Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 08:53

Ванюшкины сладости... Уж как они мне намозолили глаза! То в каталоге Перекрестка разные вкусняшки по акции встречаются. Встречаться - встречаются, а в магазине их нет🤔 То какой-нибудь автор-везунчик вызывает обильное слюноотделение, рассказывая как с чайком лакомился обзорными Ванюшкиными печеньками... А я ни обзорки не получила, ни даже сама не смогла найти в магазине заветные вкусняшки.

И тут вдруг в Атаке увидела пакетики с разными печеньями. Вроде как наразвес, но печенье уже взвешено и расфасовано, видимо, из большой оптовой коробки. Выбрала себе несколько понравившихся вариантов и обомлела... Изготовитель не какой-нибудь ооо "подвальная кф", а они самые - Ванюшкины сладости 😄 Ура!

Пакетик с ванюшкиными сладостями

Общая информация

Цена - 249руб/кг

Об упаковке ничего сказать не могу. Конечно, фабричная картонная коробочка выглядит приятнее, однако фасовка по небольшим порциям-пакетикам тоже имеет место быть, плюс выходит дешевле. В сбере цена за килограмм печенья в коробке составляет около 330руб, в Впроке - 460руб/кг.

В коробке более презентабельно и намного дороже
💣Немного покоробило название самого печенья - пусть и мини, но БОМБА! Как-то не пацифично😊

Несмотря на не родную упаковку, на этикетке указан адрес изготовителя, а также состав.

ООО "Ванюшкины сладости" Пензенская область

Состав и информация об изготовителе

Состав

Так как это первое печенье данного бренда, которое мне удалось попробовать, поэтому я ожидала более "детского" состава. Наверно "Ванюшкины" меня сбили с толку. А состав оказался самым обычным, с маргарином и прочей нечестью. Причем на разных сайтах можно найти разный состав. Приведу два варианта, а также фото этикетки, на которой третий вариант состава:

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, сахар, масло растительное, яичный продукт, продукт молокосодержащий десерт с ароматомвареная сгущенка (сахар, сироп глюкозно-фруктозный, вода, сухое обезжиренное молоко, декстроза, масло сливочное, сыворотка сухаямолочная, агент влагоудерживающий – глицерин, краситель натуральный сахарный колер, ароматизатор натуральный молоко сгущенное, регулятор кислотности – лимонная кислота), кондитерская смесь (гидрокарбонат натрия, дигидропирофосфат натрия, фосфат кальция,эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот, соль, ферменты (амилазы, липазы), ароматизатор ванилин, краситель каротин.

Состав и информация об изготовителе

Маргарин (рафинированные дезодорированные растительные масла в натуральном и модифицированном виде (пальмовое масло, подсолнечное масло), вода, соль, эмульгаторы: моно-и диглицериды жирных кислот, эфиры полиглицерида и жирных кислот), ароматизатор “Сливки-молоко”, краситель Каротин, регулятор кислотности “лимонная кислота”), мука пшеничная хлебопекарная в/с, сахар-песок, меланж, сыворотка сухая молочная, мука кукурузная, продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром (молоко обезжиренное, сахар, сливочное масло (сливки пастеризованные), заменитель молочного жира (рафинированные, дезодорированные растительные масла: пальмовое, соевое, эмульгатор лецитин соевый), сухая молочная сыворотка, загуститель мальтодекстрин, стабилизатор пектин, краситель “сахарный колер”, концентрат сорбат калия), комплексная пищевая добавка (пшеничный крахмал, мука пшеничная, сухой яичный белок и желток, сухая молочная сыворотка, сахар, разрыхлители (дифосфат, карбонат натрия), растительное масло, соль поваренная пищевая, ароматизатор “Ванилин”), соль пищевая, консервант – сорбат калия, ароматизатор “Ванильно-сливочный”, краситель “Каротин”

Тем, кому лень читать эти простыни, вкратце подведу итог по составу:

✖️главным компонентом является маргарин с обычным жутким составом и модификациями разных масел

✖️та самая начинка изготовлена из молокосодержащего продукта с ЗМЖ

✖️самой лень считать, сколько в составе Ешек, консервантов, красителей и ароматизаторов. Одним словом МНОГО.

Внешний вид

🍪Бомбочки действительно оказались мини, хотя внешне напоминают скорее мячики. Диаметр каждого составляет около 2,5-3см.

Размер бомбочек

🍪Состоят бомбочки из двух соединенных крепко-накрепко половинок. Эти половинки нельзя разъединить точно по линии, потому что тесто представляет собой единое целое. По всей поверхности шариков сделан рельеф в виде полосочек.

Внешний вид

🍪Шарики не имеют никакой глазировки, на ощупь довольно мягкие, как микро-пончики, но поверхность сухая, не маслянистая.

Бомбочки-мячики-пончики

Вкус и качество

🍪Тесто бисквитное со сливочным привкусом. Мягкое, но довольно сухое. С чаем идет на ура! Одна бомбочка на один зубок. Удобно закидывать эти "орешки" в рот и даже щелкать не надо - они почти тают во рту😋

Тесто... А где начинка?
✖️Вот только начинка разочаровала. Сгущенка-то есть внутри, но даже в сравнении с такой миниатюрной бомбочкой, сгущенки в прямом смысле кот наплакал😂 Миллиметра 2-3 в диаметре имеет кружочек начинки. В самых "богатых" бомбочках начинка занимает около 1/5 от теста (5-6мм).
Минимум и максимум начинки
✖️Естественно, вкус сгущенки не ощущается вообще. Первую бомбочку я съела целиком, не разрезая и не расковыривая ее, и подумала, что "со сгущенкой" наверно имелось ввиду, что в тесто добавлена сгущенка. Но нет, все-таки начинку удалось отыскать, но она оказалась совсем не серьезной.

Сдобное бисквитное печенье в форме маленьких круглых орешков с начинкой из вареной сгущенки

🤔На картинке, которая есть на сайте ванюшкиных сладостей, сгущенки раза в 3 больше. Наверно преувеличили в фотошопе🤔

Обещания и реальность

Вывод

✖️Печенье расстроило. И сгущенки не видать, и состав какой-то не Ванюшкин.

Начинки кот наплакал, да и тесто суховато

✖️Обычная пальмовая выпечка, которой тысячи во всех магазинах.

✖️В целом тесто вкусное (ароматизаторов не пожалели), но за счет сухости и почти отсутствия сгущенки это совсем не пятерка. За состав еще минус звезда. Итого тройка с минусом. Есть можно, но нужно ли?!