Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 14:37

4500 р.

50mm f/1.8. Возможно, самый востребованный класс оптики из когда-либо созданных. Как правило, именно такого рода объектив фотолюбители покупают первым после штатного зума. Конечно, компания Yongnuo не могла пройти мимо в своей стратегии по завоеванию мира.

Во всём своём великолепии

Перед обзором -- небольшой дисклеймер. В отличие от Йонга-тридцатьпятки, здесь отзывы про Никоновскую и про Кэноновскую версию объектива находятся вместе. Мой отзыв -- про Никоновскую. И рассматриваться объектив будет в первую очередь в рамках системы Nikon.

На D600 объектив сидит как родной, как и на любом другом аппарате, впрочем

Корпус полностью аналогичен 35-ке, имеет ту же странную особенность с фокусировкой в обратном направлении. Небольшие линзы утоплены глубоко внутрь него, создавая своего рода бленду.

Можно делать вот такие пейзажи прямо против солнца

Казалось бы, разница между светосилой 2 и 1.8 -- всего треть стопа. Но IRL это почему-то очень сильно ощутимо. Там, где 35/2 начинает захлёбываться, 50/18 тащит с большой буквы Т. Пожалуй, именно возможность снимать ночью безо всякой возни со стабилизацией -- самое главное качество этого объектива.

Пример ночного портрета

Теперь про резкость. Конечно, на открытой картинка "пикториалистическая". Начиная примено с f/3.2 картинка становится достаточно резкой (по крайней мере, для не самых современных-плотных матриц); резкость продолжает расти примерно до f/6.3, но потрясающей звенящей бритвенности 35-мм собрата она не достигает, увы, никогда Sad Оптически мой экземпляр, возможно, не самый лучший из возможных...

Зимняя пейзажепредметка

Боке в принципе обычное для недорогих полтинников. Размытие сильное, и может проявиться даже на довольно крупных объектах. Но не отличается сверхвысокими художественными свойствами всякой старой оптики.

Пример боке: я зачем-то снимал скамейку

Автофокус. Шумный, как и у всех Yongnuo этого поколения. Но, эй, зато он встроен прямо в объектив! Для Никона -- это некислый такой бонус! И в отличие от 35-мм, он радует цепкостью.

Птица, конечно, двигалась не очень быстро, но всё же

По итогу. Хотя объектив, возможно, не столь надёжен, как фирменный полтинник и не столь дёшев, как версия для Кэнона, вполне неплохие потребительские качества и всё же выгодная по сравнению с фирменной оптикой цена делают его весьма достойным предложением для Никонистов.

Максимально концептуальный кадр напоследок

Достоинства
  • Встроенный мотор автофокуса
  • Недорогой
  • Отлично держит контровый свет
  • Очень высокая светосила
Недостатки
  • Не такой резкий, как 35мм собрат
  • Небыстрый автофокус
FreiTorskрекомендует
13.12.2021
У меня тоже есть портретник и тоже нравится картинкой. Не первый раз встречаю упоминание об оптике Yongnuo. Хочу все ширик купить, пока денег нема