Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 09:36

1030 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

Современной женщине для счастья в быту нужны три основные (фундаментальные) вещи: хорошая стиральная машина, посудомойка и робот-пылесос. Сейчас все это не стоит заоблачных денег, но столь существенно упрощает быт, что сомнений насчёт целесообразности покупки этих девайсов не возникает.

До недавнего времени у меня было только 2 из 3 фундаментальностей быта - в свое время я настояла на приобретении хорошей вертикалки АЕG, перед повышением цен на фоне начала эпидемии ковида мы ухватили за недорого посудомойку Ariston. Но покупку робота-пылесоса откладывали - в основном по причине того, что не знали, какой выбрать. Сейчас куча производителей, куча нюансов - поди разберись. То есть проблема (лично у меня) была именно в этом. В целесообразности я не сомневалась - мы живём в деревне, у нас есть кот, а ещё не заканчивается стройка и с улицы постоянно носится песок, через окна в дом залетают семена березы, пух с полей - в общем, это не квартира в многоэтажке. Особенно в этом девайсе я нуждаюсь летом, когда дети бегают босиком с улицы прямо в дом. Летом обычный пылесос я могу неделями не убирать в шкаф и брать его в руки по 2-3 раза в день.

Мои попытки выбрать достойного робота через рекомендации знакомых и друзей закончились ещё большим сумбуром в голове. Все хвалили свои пылесосы, кто-то говорил брать именно D-образной формы, чтобы убирал углы, кто-то утверждал, что мойка полов роботом - ни о чем и не стоит доплачивать за эту функцию, другие говорили - наоборот, очень классная штука. Голова трещала. И вот в апреле муж подкинул мне ссылку на обзор новой линейки роботов Сяоми. Обзор был довольно толковый, я сразу поняла, какой хочу (это был Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro), но муж был смущен слишком бьыстрым выбором с моей стороны и посчитал, очевидно, что я ткнула пальцем в первый попавшийся на глаза, поэтому сказал: "Может, поищи что-то ещё?". Он у меня сторонник того, что выбор должен быть основан на детальном анализе рынка и всех моделей, на который у меня не было ни сил, ни желания. Так покупка отодвинулась на ещё больший срок.

И вот случилось внезапное. Как-то пришла я к соседям, а они оживлённо обсуждали, какой робот-пылесос купить. Ну, я же не могла пройти мимо и не посеять хаос в их головах, как некогда сеяли в моей. Я сбросила им ссылку на тот самый обзор. Но соседи не стали долго думать и выбрали тот самый Vacuum-Mop 2 Pro, который в свое время предпочла я. Через день они уже ходили за ним по всему дому, радуясь как дети.

Нужно отметить, что глава той семьи - айтишник, а эта братия знает толк в технике и электронике. Это и стало главным аргументом в споре о модели в нашей семье. Как говорится, если уже ЭВМ подтвердило... Дали соседям несколько дней на ознакомление и оценку - они были счастливы, опробовали робот во всех функциях и сказали, что единственный минус аппарата - это невозможность поставить ему лайк по окончании уборки, а очень хочется.

Я даже не стала мужу рассусоливать, сказала - берём этот. Покупка обошлась нам в 1030 BYN (примерно 31.000 рос.руб.). И, забегая вперед, скажу, что оно того стоило.

Новый робот-пылесос - это всегда восторг и относительно розовые очки насчёт недостатков. Я это понимаю, поэтому в своем отзыве постараюсь донести основные моменты, касающиеся функционала и практичности: что Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro умеет, чего не умеет, как убирает и все такое.

Скажу сразу, что функционала этого кругляша за глаза хватает для обычной повседневной уборки жилого дома на 150-200 квадратов (не говоря уже о квартире). У соседей дом больше 200 квадратов плюс огромный балкон-спортзал, также без конца носится песок с улицы и два кота - робот справляется с уборкой обоих этажей без проблем. У нас дом поменьше, пока один этаж и один 🐱.

Mop-2 Pro это продвинутая версия Mi Robot Vacuum-Mop Р. Из улучшений - была увеличена мощность всасывания (а с ней и емкость батареи), а также появилась функция влажной уборки с высокочастотной звуковой вибрацией - заявлено, что это для лучшего отмывания пятен, в том числе и липких.

Технические характеристики:

Мощность - 36 Вт

Сила всасывания - 3000 Па

Емкость батареи - 5200 мАч

Объем пылесборника - 0.45 л

Максимальная высота порогов - 20 мм

Интеграция в умный дом - Mi Home, Яндекс Алиса, Amazon Echo, Google Home

Дистанционное управление - мобильное приложение, голосовое управление

Функциональные особенности - локальная уборка, выбор траектории движения, уборка по расписанию, виртуальная стена в приложении, автовозврат на базу

Дата выхода модели на рынок - 2021 год

Эта модель выпускается в белом и черном цветах.

В комплектацию модели входят:

• Зарядная станция;
  • Запасная боковая щетка;
  • Контейнер для воды;
  • Две насадки-микрофибры (основная и запасная);
  • Приспособление для чистки

Робот-пылесос весит 3.6 кг. Корпус пластиковый, глянцевый. Мы выбрали белый, потому что на черном сильно видна вся пыль.

Модель оснащена контактным бампером - чтобы не так больно было слышать, как пылесос ударяется Smile Бампер подвижный и имеет резиновую "юбку".

Колеса у пылесоса мощные, "внедорожные", он без проблем забирается на ковры, двигает по комнате кошачью миску и с легкостью преодолевает препятствия в виде подножек акустический системы. Но без моющей тряпки! С тряпкой проходимость пылесоса уменьшается в разы.

За навигацию отвечает лидар. Благодаря ему пылесос лучше ориентируется в пространстве и сканирует пространство более точно, нежели чем камерой. Но модели с лидаром обычно и дороже.

Еще у этой модели есть датчики перепада высоты. Для нас это было важно, т.к. у нас еще ничем не огорожена лестница на нижний (недостроенный) этаж. Пылесос видит это и не сваливается с лестницы. Но для пущей надежности на карте можно "огородить" опасный участок виртуальной стеной, что мы и сделали.

Чего нет у этого робота - так это функции объезда разбросанных на полу предметов. Робот с легкостью свалил Дженгу и при желании запросто размажет собачью какаху по всему дому Smile

В комплекте шла база с магнитными контактами. Очень люблю смотреть, как робот "пришвартовывается".

Чтобы начать работу с пылесосом, нужно прочитать инструкцию и скачать приложение в телефон. Вопреки моим ожиданиям, там все линейно, пылесос коннектится с вайфаем и смартфоном автоматически. Управлять пылесосом можно с телефона и в ручном режиме. В нашей семье приложение стоит у мужа, а я просто нажимаю кнопочки на корпусе. Но приложение удобно тем, что там можно отслеживать процесс уборки, а также видеть возникающие проблемы.

Мне было важно, чтобы девайс умел строить карты нескольких помещений и этажей, т.к. рано или поздно мы достроимся. Это он умеет. Это был одним из ключевых аргументов за покупку.

Собственно, на этом всё. Дальше можно идти пить кофе - работать будет робот.

Под этим столом постоянно скапливался мусор. Робот отлично выметает все из-под ножек
Работает он не бесшумно, но и странно ждать от пылесоса такой характеристики.

Наружная щетка для подгребания мусора у него одна, трехлучевая.

Внутри корпуса установлена основательная турбощетка, кстати, разборная. Это для меня очень важно, т.к. на щетку наматываются волосы и удалить их, не разбирая щетку, - та еще задачка.

До первого использования я специально два дня не пылесосила - хотелось посмотреть, сколько он всего соберет. Не могу сказать, что песок прям брался за ноги, но необходимость уборки была очевидной. Один этаж у нас занимает чуть более 60 квадратов - это гостиная, совмещенная с кухней, детская и наша спальня. Еще есть санузел, но мы решили робота туда не пускать пока.

Перед уборкой нужно все максимально убрать с пола, поднять повыше шторы, если они до пола (тонкие шторы он может зажевать, плотные просто объедет, не прибрав под ними). Сухая уборка заняла у него около 30 минут (3 комнаты). Количество мусора в контейнере меня удивило.

Дело в том, что пылесос основательно прошелся по комнате дочки, в том числе под кроватью и шкафом - обычно туда загоняется много пыли. После него я взяла швабру, чтобы протереть полы и поняла, что робот прибрал даже лучше, чем я с помощью обычного домашнего пылесоса. Да, возможно он не достал все до последней пушинки из углов из-за формы, но в целом справился на ура.

Очень круто, что пылесос можно запустить дистанционно, пока никого нет дома. Понимаю, что для обладателей это банальщина, но я прям кайфую!

Ковер у нас один, но на него мы робота не пускаем, потому что у него кисточки по краям, который пылесос то и дело норовит зажевать. Но заезжает на него он без проблем, несмотря на то, что ковер довольно рыхлый. У соседей на полу стандартный ковер, его робот-пылесос прибирает исправно, собирая в себя весь мусор и шерсть животных.

Влажная уборка также может запускаться с кнопки на корпусе. Для этого нужно вставить специальную плоскую насадку, налить в нее воду и прикрепить тряпочку из микрофибры.

Ее лучше сразу же намочить и отжать. Далее пылесос подает воду из контейнера на тряпочку.

По мере загрязнения тряпочки ее можно снимать и промывать прямо в процессе уборки. Для этого достаточно остановить пылесос кнопкой на корпусе, перевернуть, совершить гигиену и дальше отправить его работать.

Если квартира небольшая и пыли/грязи немного, то можно тряпочку и не промывать - ее хватит на один заезд. Я промываю ее в процессе только когда имею дело со строительной пылью. Но это уже жесткие условия эксплуатации, на которые робот-пылесос не рассчитан.

В обычном режиме моет полы Xiaomi Mi robot vacuum - mop 2 pro довольно посредственно (шваброй я вымываю лучше), но просто для влажной гигиенической уборки помещения - норм. В виброрежиме мыть не пробовала - у меня нет таких пятен, которые нужно было бы отмывать. Но в целом функцией влажной уборки я довольна. Для ленивых - самое то.

Чистится пылесос легко и просто: открываем крышку корпуса, поддеваем и вынимаем контейнер.

Время от времени нужно продувать и фильтр, потому что на нем скапливается мелкодисперсная пыль и микроскопические частицы песка.

При желании и по мере надобности снимается турбощетка - с нее можно срезать волосы и ее можно помыть под струей воды.

Все детали защелкиваются в корпус без усилий и так же снимаются. Пластик не вонючий, прочный, сам пылесос красивый (насколько это возможно) и функциональный.

В общем, моей радости нет предела! Раньше меня ажтрисло летом, когда дети туда-сюда бегали из дома на улицу и обратно, нося песок на ногах, а сейчас в этом плане я стала гораздо спокойнее - я просто запускаю Свою Прелесть и иду заниматься делами.

Я прям заметила, как облегчился мой быт, особенно когда одновременно запускаю посудомойку и пылесос, а сама еду за ребенком в школу - мои помощнички работают за меня и сильно экономят мое время и ресурсы. Сейчас большой домашний пылесос я достаю из шкафа раз в две недели - максимум.

По поводу качества сборки Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro - здесь все как всегда у Xiaomi, то есть на достаточно высоком уровне. Это раньше Xiaomi воспринимался типа "ну, такое себе", сейчас это реально хороший бренд, который идет в ногу со временем, выпуская достойные по дизайну и качеству девайсы.

Робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro однозначно рекомендую к покупке! Достойная вещь, серьезно облегчающая быт. Цена, возможно, высоковата, но он однозначно стоит своих денег!

Достоинства
  • Виброрежим влажной уборки
  • Дистанционное и голосовое управление
  • Качество сборки
  • Мощная батарея
  • Наличие лидара
  • Отличная сухая и влажная уборка
  • Разборная турбощетка
  • Строит карты нескольких этажей и помещений
  • Удобное приложение
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет функции объезда какашек
Элен Корвинрекомендует
07.09.2022
Благодарю за подробный отзыв!
С началом учебного года!
Спасибо) Недавно почитала шутку, что поздравлять учителей и учеников с началом учебного года - все равно, что поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ)
Не могу не согласиться(((
Сын пошел в первый класс, дочь перешла в другой сад, и для меня 1 сентября стало некой датой траура Sad
Какой классный
Замечательный отзыв! Спасибо
07.09.2022
Да-а, робот-пылесос - это здорово Smile Но я что-то пока не решаюсь приобрести такого помощника к себе в дом. Хотя по поводу трёх пунктов согласна Big smile
А я жалею, что раньше не решилась) Это ж сколько сил сэкономлено было бы.
07.09.2022
Кто знает; может, тоже когда-то с такой же мыслью буду за этим помощником наблюдать)
Отличный отзыв! Утащу в закладки 😊👍
Laughing out loud
07.09.2022
У меня тоже такой и это моя лучшая покупка за последнее время, обожаю. Я своего назвала Гарик))
10.09.2022
Классная фирма!
16.09.2022
Ой, я тоже своего сяомчика сильно люблю! Поздравляю с нашедшимся лишним временем Wink
Жизнь все уравновесила: купили пылесос - сломалась посудомойка))