Опубликовано 7 Май, 2022 - 20:28

Анекдот про рыб, кстати, смешной Smile

Сериалы о финансистах нравятся мне чуть меньше, чем сериалы о врачах и о юристах, но если в одной из главных ролей заявлен сам Патрик Демпси, сериал нельзя пропускать.

Хотя Патрик Демпси появляется на экране не так часто, как хотелось бы, и я поняла это не сразу, сериал затягивает и завлекает. И вот я уже не смогла оторваться от десятисерийного первого сезона сериала о финансовом заговоре в далеком уже 2011 году (Второй сезон смотреть еще не начинала, 13 мая должна выйти последняя, 8 серия, 2 сезона).

На Кинопоиске сюжет описан очень кратко, но для вас я нашла более полное описание с окко Smile

Звезда «Анатомии страсти» Патрик Демпси открывает неожиданные грани своего таланта в утонченном триллере «Дьяволы». Экранизация романа Гвидо Марии Бреры рассказывает о группе трейдеров крупного инвестиционного банка, которые неожиданно раскрывают опасный финансовый заговор крупных масштабов. Создатели «Дьяволов» работали над такими шедеврами, как «Шерлок» и «Великолепные Медичи», так что зрителя ждет увлекательное путешествие в мир интриг и лихо закрученных тайн.

В первую очередь бросается в глаза явная неголливудская специфика сериала - он снят итальянцами, и европейский стиль здесь виден повсюду.

Актеры, кроме Патрика Демпси, мне совершенно не знакомы, и смотреть на их яркие лица приятно. Игра тоже увлекает, хотя сильно отличается от привычной мне американской - эмоции зачастую более яркие и чуть ли не написаны у героев на лице, хотя в сериале речь идет о людях, которые давно живут в Великобритании.

Герой Патрика Демпси - Доминик Морган - в восприятии Массимо представляет собой абсолютное зло. Но по поступкам героя судить сложно, да и Патрик как-то не тянет на злодея. несмотря на загадочный взгляд и поцелуи в щеку в духе крестного отца.

Сам сюжет закручен лихо. И если сначала кажется, что он будет сосредоточен только вокруг финансовых операций, дальше в сюжет вклинивается личная жизнь Массимо, скандалы, интриги, расследования.

Сериал является экранизацией романа-бестселлера Гвидо Мария Брера «Дьяволы».

Думаю, именно с этим связана стройность сюжета при всей его закрученности. Нет логических неувязок, нет ляпов и пробелов, которыми грешат истории без литературного первоисточника.

Увлекательный сюжет, любимые актёры и богатое сочетание драмы, комедии и триллера.

Здесь действительно удивительное многообразие жанров: комедии практически нет, конечно, зато драмы и триллера хватит с лихвой. Есть и детективчик, который заставит пошевелить извилинами.

Сериал реализован популярной телекомпанией Sky Italia, известной сериалом Паоло Соррентино «Молодой папа» с Джудом Лоу и высоко оценённым фильмом «Гоморра» Маттео Гарроне.

Я не смогла посмотреть "Молодого Папу" из-за явной эстетизации сериала. Кажется, эстетика превыше сюжета, актерской игры и всего остального. Но в "Дьяволах" создателям удалось преодолеть этот недостаток: сериал красив, но не вычурен, сюжет и актерская игра превыше красивых съемок и операторской работы.

"Дьяволы" - сериал, насыщенный событиями. Каждая часовая серия буквально перенасыщена, так что смотреть сериал так, как я обычно делаю - фоном, за какой-нибудь работой, проблематично. В этом, пожалуй, минус сериала - его нужно смотреть без отрыва, вникая в каждую деталь, в каждое сказанное слово. Иначе можно пропустить всю соль и потерять нить повествования.

В романе Брера одного из главных героев, Доминика Моргана зовут Дереком, но для сериала имя было изменено, так как героя Патрика Демпси в «Анатомии Грей» звали Дереком, и совпадение имен вызвало бы нежелательные ассоциации у зрителей.

▪ Это сериал стал первым проектом Алессандро Борги на английском языке.

▪ Премьера сериала в Европе – во Франции и Италии – прошла 17 апреля 2020 года, но была перенесена на 7 октября 2020 в Штатах и Канаде.

▪ Съёмки длились 24 недели и проходили на локациях в Лондоне и Риме.

▪ Оба актёра, Патрик Демпси и Алессандро Борги, специально готовились к своим ролям в том числе овладевая азами и премудростями финансовых игр.

Сериал рекомендую тем, кто любит по-настоящему интеллектуальные зрелищные проекты. И фанатам Демпси, конечно!

Достоинства
  • Динамичный
  • Достойная актерская игра
  • Затрагивает глобальные проблемы современности
  • Затягивает так, что не оторваться
  • Качественный сценарий
Красная_Магнолиярекомендует
08.05.2022