Европейским и американским авторам очень хорошо удаются технологические романы. В таких произведениях описываются структуры, процессы, порядок, технологии, действия сложных систем. В общем, производственные романы.
Был такой писатель Артур Хейли. Вот он любил писать об устройстве отелей, аэропортов, новостных служб и т.д.
А вот что вы знаете о работе спецслужб и наемных убийц? Разумеется, сейчас, после того как было выпущено куча книг и фильмов на эту тему, никого этим не удивишь.
Но в 1971 году, когда малоизвестный репортер, по имени Фредерик Форсайт, выпустил свой роман "День Шакала", это сильно всколыхнуло мир.
Всех поразил насколько автор глубоко и детализированно описал работу государственных органов, полиции и спецслужб Франции. Историю борьбы с ОАС. А также, технологический процесс подготовки покушения.
Конечно же, этот роман сразу был запрещен к изданию в СССР. Бдительные органы усмотрели в этом произведении инструкцию для киллеров.
А вообще, это очень увлекательное, захватывающее чтиво. Один из лучших остросюжетных романов 20 века однозначно.
Кстати, полезно будет и кое-что почитать потом дополнительно о Пятой республике, о Де Голле. Расширить свой кругозор об истории Франции в послевоенное время.
Всем любителям детектива рекомендую!