Опубликовано 18 Май, 2024 - 10:39

Очень давно я хотела посетить Римско-католический собор Непорочного Зачатия. Я крещена в православие, но католическая эстетика мне близка: нравятся узкие своды соборов, устремленные в небеса, минималистичный декор, звуки органа. Разумеется, я говорю сейчас о внешней составляющей, не касаясь канонов католического и православного богослужений. И посетить именно этот собор мне хотелось не как учреждение культа, а как образчик готической (вернее, неоготической) архитектуры практически в сердце Москвы.

На это 8 марта моя мечта исполнилась! Мы с мужем стартанули в столицу, а поскольку остановились мы в районе Белорусской, выбор маршрута был предрешен.

Римско-католический собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии находится по адресу:

Ул. Малая Грузинская, 27/13

От станции метро Краснопресненская до собора неторопливым шагом мы добрались примерно за 10-15 минут.

Как только свернули на Малую Грузинскую, словно портал в параллельную вселенную открылся: тишина, спокойствие, типовые жилые дома соседствуют с музеями (например, Тимирязевским) и вот этой жемчужиной неоготики, к которой мы устремились.

Удивительное ощущение, окутывающее от макушки до пяток при входе на территорию собора: величественность и строгость и в то же время гармония и покой.

Если помните, каким был март 2024 года в Центральной полосе, то не удивитесь, что вокруг столько снега. Было достаточно холодно, но низкие температуры не помешали нам прогуляться и со всех сторон полюбоваться костёлом.

Острые шпили, пронзающие небо, кружевные розетки, узкие своды окон, украшенные витражами...

Складывалось ощущение, что я где-то в средневековой Европе, хотя этот собор не так давно отметил столетний юбилей.

Это было предобеденное время, праздничный день, но в собор тянулись прихожане.

По территории неспешно прогуливались молодые мамочки с колясками, пожилые пары. Поистине это уголок тишины и спокойствия.

На темно-кирпичных стенах костела есть ниши, в которых на фресках преставлены последние дни земного пути Иисуса Христа и цитаты из Писания.

Но зайдем в сам собор. Разумеется, тихонько, уважая тех, кто пришел сюда помолиться.

Внутри много воздуха, света, пространства.

Прихожане заняли свои места на скамейках, у алтаря прислужники готовились к мессе.

Я увидела священника, к которому подвели маленького мальчика, чтобы тот его благословил. И меня поразило, как сердечно, не дежурно он погладил маленького прихожанина по голове.

И мне очень повезло услышать, как поет хор. Хрустально, очень чисто, и звуки парили в этой атмосфере и растворялись под сводами.

Чувство гармонии и красоты-так бы я описала свои ощущения.

Жаль, что на органный концерт, которые проводятся в соборе Непорочного Зачатия, мы пока не попали, но это точно повод сюда вернуться!

Если вы захотите отдохнуть душой от бешеного ритма столицы, сверните на Малую Грузинскую.

Достоинства
  • Величественный Собор
  • Красиво и спокойно.
  • Красивый
Флёр-де-Лисрекомендует
18.05.2024
Вау. шикарная архитектура в готическом стиле. Захотелось посетить
Это вполне легко достижимо)
18.05.2024
Проходил мимо. Не был. Теперь увидел. Да ещё в любимом московском районе Smile Раньше посещал аналогичные места из-за органа, а сейчас и традиции стали интересны...
Вот из-за органа мне обиднее всего! В Питере а нескольких местах слушали орган, а в Москве-уж куда нам ближе и проще!-нет((
18.05.2024
Бывали там неоднократно на огоанных концертах. Архитектуоа, конечно, поражает Love
Если можно, расскажите про концерты🙏какие программы там бывают? Духовная музыка, органная классика или что-то современное, но исполняемое на органе?
18.05.2024
Ой, сто лет там уже не была, но если интересует органная музыка посмотрите сайт фонда Бельканто, у них на страничке имеется прям подборка всех концертов по всем соборам - есть и классика, есть и что-то современное. Вот сейчас глянула сайт Бельканто - в Соборе Петра и Павла будет в мае орган + фортепьяно на тему:
Музыкальный мир фэнтези: Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин колец
Чума вообще, даже не представляю что это Smile Кстати, не знаю как сейчас, но раньше было поинтереснее ходить в Собор Петра и Павла на Китай городе, чем на Малую Грузинскую. Там целые перформансы - орган + тематическая проекция изображения под купол