Опубликовано 8 Июнь, 2024 - 13:30

С подросткового возраста органная музыка имеет для меня огромное значение. Впервые я услышала ее в Праге и лишь потом, спустя немало лет, узнала, что в Москве ее тоже можно послушать в соборе. Вот почему я так люблю органные концерты в Римско-католическом соборе, где можно послушать не только орган, но и невероятные сочетания органа с различными музыкальными инструментами и вокалом. В этот раз я приехала на концерт "И.С. Бах. Вечер при свечах. Орган и скрипка"!

Сочетание органа и скрипки я слышала впервые, некоторые произведения Баха, честно говоря, тоже. Поэтому концерт этот стал для меня своего рода открытием. В концерте принимали участие заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Алексей Паршин (орган) и заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валерий Ворона (скрипка). Стоит ли говорить, что исполнители с такими регалиями виртуозно владеют инструментами, и это очень ощутимо даже не для профессионалов. Кстати, приняли участие в концерте два органа. Первый - установленный в соборе большой духовой орган "Kuhn", один из самых больших органов в России. А второй - небольшой мобильный орган, пусть и не такой мощный как "Kuhn", но столь же прекрасно звучащий. И это, на самом деле, великолепное решение - со скрипкой играть на небольшом органе, который не будет заглушать звуки скрипки.

За музыкой время пролетело очень быстро, даже слишком быстро. Я могла бы слушать такую музыку бесконечно долго. Теперь в моем плейлисте появились Адажио из Сонаты соль минор для скрипки соло BWV 1001, Соната для скрипки и клавира ля мажор BWV 1015, Фуга си минор BWV 544/2 и другие. Не спрашивайте даже, в названиях этих я не разбираюсь, зато по ним я без проблем нашла понравившуюся музыку в сети Интернет. А еще огромная благодарность Алексею Паршину за то, что помимо духовной пищи он дал нам и пишу для ума. Он немного рассказал об облигатной музыке, об оцифрованной, о переложении, которое стали делать, когда орган перестал быть таким значимым инструментом. Он даже рассказал несколько эпизодов из биографии Баха, весьма нескучных эпизодов, я вам скажу. Такие паузы перед музыкальными композициями, как глоток воды перед глотком кофе - острее ощущаешь вкус, получаешь больше эмоций.

Музыка волной накрывала слушателей, а потом уносилась под купол Собора. Акустика там просто потрясающая, восходящая к небу, к Богу. Кстати, вы знали, что Бах был истинно христианским композитором? Может быть поэтому любой, кто слышит Баха, сразу переносится в другую духовную систему координат? Не знаю точного ответа, но точно всем могу рекомендовать органные концерты в Римско-католическом соборе. Там живет музыка, там точно есть Бог...

Достоинства
  • Интерьер
  • Исполнители
  • Красиво, эмоционально, целительно
  • Музыка
Недостатки
  • Нет
М Годлевскаярекомендует