Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 02:40

один раз

Когда-то на ТВ шел очень популярный сериал "Бандитский Петербург", с очень заслуженными высокими рейтингами. Основа любого сериала - это сюжет, плохой сюжет - заведомо провал, хороший сюжет - напротив половина победы.

Сериал "Бандитский Петербург" стал экранизацией серии книг Андрея Константинова. Не имела честь прочитать все книги, но после прочтения "Сочинителя" наверное возьмусь.

Очень мало детективов из той поры 90-х, которые хочется почитать. В стране творились разные не очень хорошие вещи, и писали об этом тоже разное, не всегда даже литературно это звучало.

Но вот Андрей Константинов смог написать качественно и литературно, но при этом совсем не отходя от реальности, все по делу и без преукрашиваний. Да местами жестко и некрасиво, но на то и рука мастера, от книги не веет желтизной, и самое главное не тошнит при чтении, а это очень часто бывает, когда читаешь про девяностые.

Но самое главное, за что хочется отметить, это герои. Герои, особенно положительные, получились цельные, самодостаточные, с принципами. Пусть из действия не всегда правильные, с точки зрения общепринятых правил, но они правильные с точки зрения их взглядов на жизнь и устоев. Герои не противоречат сами себе, не лукавят, они такие какие есть, с такими идут в бой, так наверное говорят.

Обязательно возьмусь прочитать весь цикл. Потому что Сочинитель дает представление о том, как все начиналось и закручивалось, хотя это по моему не первая книга, теперь нужно узнать чем все закончилось.

Slowyankaрекомендует
  • 01.10.2015 - 10:19
    Смотрели "Бандитский Петербург"? Он снят по роману Андрея Константинова "Адвокат"! Много скринов из сериала!
    Всем привет! Кто часто читает мои отзывы на книги, знает, что я читаю всё! Всё, что попадается под руку. За исключением маминых "Садоводство", "Цветоводство" и жанра фентези. Сколько себя помню, дома всегда было полно книг про криминал, ментов и бандитов.
  • 23.11.2010 - 15:32
    Будет интересно ценителям жанра
    Сразу оговорюсь,что не тот "Бандитский Петербург" ,сериальну версию которого вы видели на экранах лет 5-7 назад(Антибиотик и иже с ним),хотя автор тот же.Эта книга рассказывает истрию становления бандитизма в Питербурге со времен его основания и до 2000ных.Наиболее интересная часть на мой взгляд…
  • 21.05.2013 - 19:37
    Погрузитесь в невероятное приключение вместе с героинями книги
    Приобрела я эту книжку вообще не понятным для меня образом. Давно это было. Маленькая была. Видимо купилась на обложку, которая оформлена под журнал. И всё она у меня лежала, и я никак не могла решиться её прочитать. Думала, что очередная бабская фигня.И вот, момент чтения настал!
  • 06.04.2022 - 08:35
    Роман, в котором переплелись традиции славян и викингов, их верования и жизненные обычаи. Но сюжет оказался в некоторой степени запутан
    Всем привет! Сегодня спешу поделиться впечатлениями от книги "Меч мертвых", которую написали два автора, с творчеством которых я до этого момента была незнакома. Книгу я также, как и другие книги, нашла в библиотеке. Привлекла меня она своим названием и аннотацией.
  • 18.02.2018 - 04:18
    Это не легенда...это всего лишь история забытой многими войны.
    Не так давно натолкнулся в просторах сети на книгу хорошо известного мне автора - Андрея Константинова. Сначала решил, что это очередное псевдофактажное документальное чтиво, с которым сталкивался уже не один раз.
  • 17.05.2015 - 14:37
    Смешные рассказы о милиции.
    Рекомендую прочитать эту книгу тем, кому интересна милицейская, а теперь и полицейская жизнь. Это сборник рассказов о буднях милиции, полиции и ФСБ. Что-то взято из жизни, что-то, я полагаю, придумано или додумано автором.
  • 10.08.2015 - 14:23
    За двумя зайцами погонишься - обоих поймаешь!
    Как проще всего выучить английский язык?   Я думаю, что выучить его можно и с помощью учителей и самостоятельно, главное - подготовить грамматическую базу.
  • 27.08.2015 - 18:01
    "Но за всем этим есть такая тайна, о которой рассказывать нельзя..."
    Я прочел все книги Андрея Круза с огромным удовольствием. И признаюсь, его романы нравятся мне неизменно подробным описанием оружия и боевых сцен - именно тем, за что некоторые его ругают. Да, почти все романы Круза немного похожи друг на друга - но и все они одинаково интересны!
  • 07.12.2017 - 03:49
    Мрачный мистический триллер
    Мне нравятся такие фильмы как "Из ада", "Сонна лощина", "Голем" - в общем, триллеры стилизованные под 19 век. И книги вроде "Шахмат со смертью" Реверте. Детективы тоже люблю. Холмса особенно. Всегда было жалко, что Шерлоку не попадались загадочные дела.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 24.10.2022 - 18:19
    Новинка 2022 🔥Возвращение былой Марининой. Потрясающий детектив, события 1982 года. Ярко, динамично, интригующе.
    Здравствуйте!   Я хочу начать с радостной вести для себя и других поклонников творчества прекрасной Марины Анатольевны Алексеевой (широко известной под псевдонимом - Александра Маринина) - вышла очередная книга.
  • 21.09.2022 - 20:45
    Тот редкий случай, когда книга захватывает с первых страниц и не отпускает, пока не дочитаешь её до конца.
    Всем привет! С творчеством Артура Хейли до недавнего времени я знакома не была. В интернете мне иногда попадались обложки "Отеля" и "Аэропорта", самых наверное известных книг автора, а вот про то, что у него есть ещё и детектив с названием "Детектив" довелось узнать только во время подбора книги…
  • 23.08.2022 - 07:34
    🤍 - Книга, которая спасла меня... Это как рычаг, который запускает спусковой механизм, и заставляет вас наконец-то менять что-то в своей жизни.
    Я уже не первый раз читаю книги этого автора, и каждый раз я после его литературы выхожу совершенно новым человеком. Они сильно меня вдохновляют и направляют в нужное русло, и это по сути даже лучше чем обычная психотерапия. Книга получилась действительно очень интересно и стоящей.
  • 22.10.2022 - 05:59
    Легкочитаемый триллер с совершенно неожиданной развязкой и гадким послевкусием. Впечатления от бестселлера "Девы"
    Всем привет! Пока я все собиралась прочитать "Безмолвного пациента", у автора вышла еще одна книга под названием "Девы". Ее я обменяла на одну из своих книг, но перед этим посмотрела аннотацию к ней, которая меня очень даже заинтересовала.
  • 12.09.2022 - 12:38
    Гарри Поттер - Мальчик, Который Писается в штанишки. Спасибо, Джо, именно этого мы и ожидали от восьмой книги серии! Перевод "Росмэн" не смог сгладить впечатления от книги, но он хотя бы не раздражал...
    Никогда не писала отзывов на книги, да и на эту, честно говоря, тоже не собиралась. Но, прочитав ее, не могу не высказаться - слишком неоднозначное у меня сложилось впечатление.
  • 30.10.2022 - 13:20
    Мистер Мерседес Стивена Кинга → не самая удачная книга автора. Психопат въехал в толпу людей на мерседесе... 8 убитых, 15 раненных
    Привет!   Стивен Кинг то удивляет меня, то разочаровывает. В библиотеке я даже не стала читать аннотация, а сразу схватила книгу с мыслью, что она окажется крутой, а по факту это очередной середнячок...
  • 24.10.2022 - 10:38
    Сказка, способная увлечь взрослого. История, которую хочется узнать до конца и раскрыть все секреты. Цитаты из книги "Мара и Морок"
    Вроде я выросла из того возраста, когда читают сказки, и цинизм у меня проснулся и скепсис, но книгу "Мара и Морок" я прочитала залпом, не замечая недостатков и только собираясь писать отзыв, я все-таки поняла, что есть и недочеты и откровенные недостатки, но разве это имеет значение, если при…
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • 20.10.2022 - 21:28
    Аборт в домашних условиях каких то несколько десятков лет назад при уже развитой медицине! Постинор, конский волос, лавровый лист для прерывания беременности. Страсти, опасности и откровенная глупость пострадавших героинь. Не читайте, слог ужасный!
    Здравствуйте, давно видела книгу Криминальные аборты , даже начинала читать, но заканчивалось время. За первую страницу книги Андрея Ломачинского бралась не один раз. Впечатления были хорошие. Да, тема тяжелая, но написано интересно. Книга - бестселлер. Позиционируется, как черный юмор.