Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 02:53

Здравствуйте!

Уже год как я катаюсь на велосипеде Outleap OBM 19W2F, мое мнение об этом велосипеде колебалось от недовольства до полного наслаждения. Сейчас расскажу почему, но все же оценку велосипеду я поставила не отличную, просто в сравнении с велосипедом мужа (мы купили их одновременно) у него никаких проблем не было. Мой велосипед начал меня радовать только после прохождения ТО

Общая информация

Бренд Outleap

Тип - велосипед Хардтейл, горный

Пол - женский

Рама - алюминиевая

Тормоза - дисковые

Вилка - амортизационная

купили в trial-sport

Цена (на март 2019) = 19 617 руб. со скидкой, обычная цена 20 650 руб.

ссылка на велосипед

Описание от производителя:

Bliss - настоящее блаженство на колёсах. Помимо интересного дизайна, он обладает отличной навеской, комфортной посадкой, 24-х скоростной трансмиссией и дисковыми тормозами, чего вполне хватает как для легких велопрогулок в местных парках, так и для настоящих путешествий. Вилка XCT приятно обрабатывает кочки и неровности трассы, а покрышки обладают хорошим накатом, что придает катанию больше удовольствия и легкости.

Подробные характеристики:

Рама:Алюминиевая сварная конструкция, рулевая труба стандарта 1.125". Дропауты под 135 мм QR. Под колёса 27.5".

Вилка:SR Suntour XCT, 100 мм хода

Размер колес в дюймах:27.5

Инструкция:

Конструктив

1) Вес

Не смотря на алюминиевую раму, что как бы должно облегчить вес велосипеда, он все равно тяжёлый. Если представить ситуацию с поломкой лифта, я не представляю, как затаскивать этот велик по лестнице.

2) Седло

Седло мягкое и довольно большого размера, если сравнивать с мужскими моделями. Но все равно первое время после езды 5 точка побаливает, потом проходит.

Седло, но лучше назову все таки сидением - легко регулируется.

3) Руль

Руль достаточной удобной для меня ширины:

Велосипед Outleap OBM 19W2F M 19 горный женский Bliss Elite

Хорошие обрезиненные грипсы, элементы управления расположены удобно для руки:

4) Педали

Педали пластиковые, конечно лучше алюминиевые, но эти тоже ничего - столкновения с бордюром выдерживают.

Педали оптимального размера мне кажется, аккуратные не слишком большие, крутить удобно. Работали без проблем, ноги не травмировались, ничего не болело. Нужно сказать, что наверное вся конструкция этого велосипеда хорошо рассчитана, ни разу не болела спина (мое больное место), руки не затекали, ноги или шея тоже.

5) Дисковые тормоза

очень хорошие, лучше чем v-brake. Сначала поскрипывали, но мне объяснили, что это нормально - колодки притираются друг к другу, скоро эти звуки прекратились. Работают четко и быстро. Ни разу не было проблем или каких то опасных ситуаций

6) Шины

Шины узковаты, но протектор хороший и хорошо цепляется за дорогу - и асфальт, и грунт. Хорошо себя показали и по городу, и по бездорожью, и в слякоть

7‌) Вилка

Вилка у этого велосипеда очень мягкая, все кочки, неровности хорошо амортизирует, мне есть с чем сравнить. Думаю, эта модель действительно идеальна для женщин - ехать комфортно

8 ) Переключение скоростей

Переключатель скоростей здесь altus (Shimano - Япония), должны быть хорошие, но серия для начального уровня:

Задний переключатель на 8 скоростей или 8 положений

и передний переключатель - на 3 скорости:

Есть 2 переключателя скоростей, на левой стороне руля - передний - на 3 скорости:

И на правой - задний - на 8 скоростей:

Вот в этом и была основная проблема этого велосипеда. Переключение часто сопровождалось рывками и иногда очень резкими.
Переключение скоростей на левой рукоятке где 3 скорости - с 1 на 2 переключалось через раз, хотя в магазине все было нормально, цепь начинала болтаться,приходилось сразу переключатся на 3, тогда цепь входит в зацепление и скорость переключается. В итоге я практически не пользовалась этой рукояткой и ездила на 1 скорости, регулируя скорости только на правой рукоятке с 1 до 8. И так тоже можно ездить!

Скажу, что такие капризы велика меня очень раздражали. Тогда мы просто отдали велосипед на первое бесплатное ТО, объснив что с ним не так. После ТО все заработало как надо.

Сейчас переключения происходят четко

9) Светоотражающие элементы

На велосипеде есть: на спицах колес и педалях, под седло сзади заказывали отдельно сами

10) Аксессуары

Можно купить подрамную сумку - но мне она не нужна, я беру с собой рюкзак, в такую сумку можно положить инструменты, я катаюсь с мужем поэтому логично, что все это у мужа.

бортовой компьютер - тоже мне не нужен, потому что есть у мужа.

какое то время мне хотелось купить держатель и бутыль для воды, удобно конечно, но мне не нравится вода из этих бутылей, она плохо пахнет, да и можно грязью испачкать, когда по луже проедешь, свою воду я держу в рюкзаке.

Из всего у меня есть только звоночек, чтобы предупреждать людей на дороге:

качок (пока не пригодился)

и фонарик - очень полезная вещь:

Итог

К сожалению первое впечатление о велосипеде у меня было испорчено, но все же это замечательная модель, очень удобная и комфортная. Все узлы сконструированы и выполнены на 5, ездить очень удобно, под рост 174 см и мои параметры подходит идеально. Я надеюсь, он послужит мне долго. Еще хочу отметить отличное качество и дизайн. За зиму, пока велосипед прохлаждался в сыром гараже, нигде ничего не заржавело, хотя краску я немного повредила, но видно неглубоко. Никаких повреждений, велосипед как новенький.

Велосипед Outleap OBM 19W2F M 19 горный женский Bliss Elite

Плюсы:

- удобно и комфортно ездить, амортизационная вилка

- дисковые тормоза

- действительно хорошая проходимость по бездорожью

- крепкое лакокрасочное покрытие

Минусы:

- непонятная нестабильность в переключении скоростей с передним переключателем - на 3 скорости

- педали пластиковые

Надеюсь, мой отзыв был полезен, хорошего дня!

Достоинства
  • Дисковые тормоза
  • Крепкое лакокрасочное покрытие
  • Удобно и комфортно ездить, амортизационная вилка
  • Хорошая проходимость по бездорожью
Недостатки
  • Нестабильность в переключении скоростей
  • Педали пластиковые
Mutinellaрекомендует
09.06.2020
Подскажите какого размера раму взяли под свой рост? Просто рост 175 и думаю М или L взять)
10.06.2020
М