Опубликовано 25 Октябрь, 2011 - 10:27

Хотя мой любимый город – это Париж, Вена также глубоко проникла мне в душу. Она осталась в моей памяти как город королевы Сисси и Климта. Всюду – в сувенирных киосках, на плакатах и в кафе вас будут преследовать бархатные глаза и роскошные волосы любимой австрийцами императрицы и картины великого мастера, прежде всего, его бессмертный «Поцелуй». В самом центре Вены, в Хофбурге находится и музей Сисси-Елизаветы, где можно увидеть, какими средствами она поддерживала красоту (чуть ли не первой вы Европе она стала заниматься гимнастикой и до своей гибели в 60 лет сохранила девическую фигурку.

Рядом располагается и музей-сокровищница Габсбургов, где находится (кто бы мог подумать?) чаша Грааля - огромная, с проступающим на ней ликом Христа и рог Единорога (ну и пусть, биологи считают, что это рог нарваля). Там же и такие реликвии, как детская колыбель сына Наполеона – «Орленка», покрывало, расшитое Марией-Антуанеттой (она же была австрийской принцессой!), всяческие украшения и наряды и т.д.

Но меня буквально сразил художественно-исторический музей! Он достоин стоять в одном ряду с Лувром, Эрмитажем, Уффици, Метрополитеном! Там необыкновенно богатая коллекция нидерландской живописи, в том числе и работы Ван Дейка, Брейгеля (отца и сына), Гольбейна и других авторов (есть также картина Босха). И, очень по-венски, в центре здания музея расположен ресторан, так что созерцание картин сопровождается и вдыханием вкусных ароматов.

Картины Климта находятся в музее Бельведер, туда я, к сожалению, не добралась, обязательно зайду в следующий раз.

Билеты в музеи довольно дорогие, но предусмотрены скидки для групп. Мы встали у дверей и очень скоро собрали интернациональную группу, что и позволило нам сэкономить.

И небольшое замечание к предыдущему посту. Мне Вена не показалась дорогим городом (особенно по сравнению с Парижем). Моя подруга, постоянно живущая в Германии, наоборот утверждает, что немцы часто ездят за покупками в Австрию (возможно, речь идет о продуктах).

Словом, прекраснейший город, настоятельно рекомендую посетить!
Lucyрекомендует