Доброго времени суток! Несколько месяцев подряд у меня не было никого желания заниматься своими любимыми хобби, в том числе и вышиванием. Но неделю назад что-то во мне пробудило взять в руки канву и нити, у меня есть большое подозрение, что это сериал, который я до сих пор не досмотрела. Мне не интересно просто сидеть и смотреть в экран, поэтому нужно обязательно чем-нибудь дополнительно себя занять.
Решив не откладывать своё желание на потом, я приступила к выбору набора. Проанализировав все вышитые картины, я поняла, что чаще всего покупаю «Риолис», так как мне более-менее нравятся их сюжеты, а также сама организация и качество материалов.
Так как мне была нужна большая картина, то я подумала вернуться к наборам с сюжетами от художницы Александры Гусаровой, к тому же у меня уже есть две готовые работы по её мотивам — «Шотландский вереск» и «Французская лаванда». Как я поняла, в этой серии всего девять картин, поэтому я решила сразу выкупить их.
Итак,
Общая информация:
Наименование: Помидоры в горшочке, арт: 1983;
Производитель: ООО «Рио Крафт», Москва, Россия;
Цена: 665 рублей;
Размер: 25х25
Набор для вышивания "Помидоры в горшочке", Риолис. Артикул: 1983
Набор можно приобрести практически в любом маркетплейсе, либо в гипермаркетах по типу «Леонардо», но я предпочитаю именно первый вариант, так как пункт того же «Озона» находится в двух минутах от меня, да и цены ниже, чем в магазинах для хобби.
В набор «Помидоры в горшочке» входит:
льняная канва «Zweigart Aida», 14 каунт;
шерстяные нити;
игла;
цветная схема.
Набор «Помидоры в горшочке», Риолис
На обратной стороне есть вся актуальная информация, и на этот раз мне понравился выбор наборов в качестве рекламы, так как можно увидеть, какие ещё есть картины в этой серии. Например, в других помещают практически абсолютный рандом от других художников, поэтому приходится гуглить, если хотите вышить всю серию.
«Помидоры в горшочке», Риолис
Для меня вышивание — одно из моих новых хобби, поэтому здесь я не такой уж большой знаток в выборе материалов, но для себя я определила, что мне очень нравится вышивать на льняной канве из-за её плотности. Собственно, как раз «Риолис» и познакомил меня с ней.
Льняная канва очень грубая, жесткая, поэтому мне очень легко на ней вышивать. В этом наборе канва 14 каунта, лично для меня она вполне комфортная, клеточки достаточно крупные. Вполне можно вышивать в три нити, а вот в четыре уже тяжело, но здесь этого не требуется. Края не обработаны, но прошлый опыт подсказал мне, что их не стоит подшивать, так как канва не осыпается, разве чуть-чуть при стирке.
Единственный минус — она легко мнётся, и я не знаю, как её красиво отутюжить. Видимо, нужно очень долго и мучительно отпаривать, но, к сожалению, у моего утюга данная функция сломалась.
Канва «Помидоры в горшочке», Риолис
В набор входят шерстяные нити, намотанные на две плашки. Я не читала описание, так как моей целью было вышить все девять картин, но когда я вскрыла упаковку, то немного расстроилась от количества цветов — их всего 15, но как выяснилось, что именно благодаря небольшому разнообразию, картина вышивается меньше чем за неделю!
Сами нити плотные, при работе не рвутся, а самое главное — не перекручиваются и не запутываются в узелки. Минус состоит в том, что не стоит делать слишком длинный срез, так как они трутся об канву и кончики истончаются, поэтому приходится каждый раз выбрасывать по 5-7 см. нити, ибо её больше нельзя использовать, но и работать с небольшим срезом мне не очень удобно. Как бы там не было, переживать за большой «перевод» материалов мне не пришлось, так как ниток хватило, чтобы полностью закончить картину.
Кстати, если вы аллергик, хотя это всё индивидуально.. К сожалению, не помню, что это была за компания, но их нити у меня вызвали аллергию — руки краснели и невероятно чесались, здесь такой проблемы нет, можно спокойно работать с ними, не боясь внезапного появления аллергии.
Нити
Не может не радовать факт, что в каждый набор «Риолис» кладёт новую иглу с тупым концом, но и у них есть проблема — хватает только на одну картину. Иглы темнеют, видимо, окисляются, поэтому второй раз её неприятно использовать, по крайней мере, лично мне. Я не знаю, почему так происходит, так как руки вроде бы чистые, не потеют.
Игла «Помидоры в горшочке», Риолис
Схема очень большая и яркая. Картина вышивается в техниках полного креста, полкреста и бэкстич, если вам что-то из этого неизвестно, то в ключе есть наглядное пособие, как сделать тот или иной стежок. Для себя я определила, что лучше сразу же ярко выделять те цифры, которые будут вышиваться в половину креста, иначе можно не заметить и придётся перешивать.
Цветная схема «Помидоры в горшочке», Риолис
ПРОЦЕСС ВЫШИВКИ:
Как я заметила, все производители советуют начинать вышивать картину с середины полотна. Если раньше мне нравилось прокладывать свой путь сверху вниз, чтобы можно было наблюдать, как вырисовывается будущая картина, то сейчас делаю так, как советует создатель. Так я буду уверена, что вышивка будет располагаться прямо в центре, и если вдруг я захочу их как-то оформить в рамки, то у меня не возникнет проблемы при подборе.
1 день
Не могу сказать, что у меня бессонница, но я вышивала исключительно по ночам, поэтому мне потребовалось всего шесть дней, чтобы полностью завершить картину.
2 день
Благодаря тому, что здесь нет большого разнообразия цвета, процесс идёт очень легко.
3 день
Я невероятно удивилась, когда поняла, что мне потребовалось всего пять дней, чтобы завершить картину, правда, без бэкстича. До этого мне требовалось несколько недель, а то и месяц, чтобы полностью отшить такой объём, но, видимо, ужасная погода, которая заставила сидеть дома, а также отсутствие какого-либо настроения, сделали свой вклад.
4-5 день. Полностью вышитая работа, но без бэкстича
Шестой вечер я потратила бэкстич. Без него картина выглядит уж совсем простенько и невнятно. Как бы я его не любила, но именно он делает работу аккуратной и завершенной, появляется некий объём и текстура. Смотря на конечный результат, понимаю, что не зря с ним промучилась весь вечер. Осталось научиться делать небольшие стежки, чтобы работа выглядела более красиво и реалистично.
Готовая работа «Помидоры в горшочке», Риолис
Мне здесь сказали, что картина на вышивке больше напоминает красную смородину, а не томаты, и, собственно, я согласна, если бы не надпись на горшочке, то никогда бы не подумала, на маленькие помидорки.
Готовая работа «Помидоры в горшочке», Риолис
В заключение хочу сказать, что конечно же я рекомендую этот набор от «Риолис». Пока что мне удалось поработать только с тремя компаниями, которые выпускают наборы для вышивания и только эта мне запала в душу. Если здесь и есть минусы, то они настолько незначительны, а также абсолютно не мешают наслаждаться процессом и результатом. Я уверена, что многие, кто попробуют этот набор, останутся довольными и возможно найдет новое хобби.