Опубликовано 5 Июль, 2023 - 22:05

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами своим относительно новым увлечением — вышивкой крестиком! Последние пару месяцев не могу оторваться от этого увлекательного занятия. Недавно я закончила свою первую картину «Шотландский вереск», и сразу же решила приобрести второй набор «Французская лаванда». Я невероятно влюблена в эти шерстяные наборы от «Риолис», поэтому не успокоюсь, пока не приобрету хотя бы половину из них!

Готовые работа набора «Французская лаванда» и «Шотландский вереск», Риолис
Общая информация:

Производитель: ООО «Рио Крафт», Москва, Россия;

Цена: 690 рублей;

Набор можно приобрести в практически в любом маркетплейсе, либо в гипермаркетах по типу «Леонардо».

В набор «Французская лаванда» входит:

• льняная канва;
  • шерстяные нитки;
  • игла;
  • цветная схема.

Набор «Французская лаванда», Риолис

На обратной стороне можно увидеть всю необходимую информацию. Здесь же компания «Риолис» предлагает подумать над будущей картиной, предложив три варианта.

Набор «Французская лаванда», Риолис
В набор «Французская лаванда» входят шерстяные нитки, намотанные на три плашки. Мне кажется, что это просто идеальный вариант для всех, кто вышивает. Во-первых, с таким подходом вы можете отрезать оптимальную для себя длину нити. Во-вторых, вы больше не будете тратить время и силы на то, чтобы отделять нити от общего мотка! Органайзер прекрасно выручает и экономит силы, нервы и время.

Набор «Французская лаванда»
Во время работы с шерстью я заметила, что если делать слишком длинные срезы, то кончики нитей начинают истончаться и расходуется больше материала. Хоть я и понимаю, что красивая изнаночная сторона не менее важна, но я пришла к выводу, что для меня важнее — качество конечной работы и удовольствие от процесса. Поэтому я вышиваю не заморачиваясь над каждой петлей на изнанке. Если вы думаете иначе, то будьте готовы, что ниток вам не хватит.
Остатки ниток

Я переживала что нити будут пушиться и вся картина перекрутится. Но оказалось, что все мои опасения были напрасны. Во время вышивки я чувствовала себя так спокойно и расслабленно.

Процесс работы

Льняная канва достаточно плотная и грубая, но вышивать на ней одно удовольствие. Клеточки крупные, что делает процесс вышивки в две нити очень комфортным. Однако, если вы решили использовать четыре нити, возможно, столкнетесь с некоторыми трудностями.

Хочу отметить, что края канвы не обработаны, поэтому я рекомендую подшить ее перед началом работы. Это поможет избежать рассыпания и сохранить канву в хорошем состоянии.

И самое главное — когда будете стирать работу, то ни в коем случае не мните и не трите канву, иначе в дальнейшем будет невозможно ее отутюжить.

Набор «Французская лаванда», Риолис

Игла самая обычная, но имеет ряд преимуществ:

1. у нее тупой конец, что делает практически невозможным пораниться во время вышивки. Это преимущество я почувствовала только тогда, когда решила попробовать вышить брошь очень острой иглой и исколола все пальцы;
  2. игла прекрасно справляется с этой канвой. Я вышила две картины и ни разу не столкнулась с проблемами во время процесса. Игла легко прокалывает ткань без каких-либо проблем.

Игла из набора «Французская лаванда»

Схема очень большая и яркая. Если раньше такие обозначения, как полукрест, бэкстич и фрузелки, пугали меня, то благодаря инструкции, можно разобраться, как выполнять эти элементы.

Схема из набора «Французская лаванда», риолис
Схема весьма проста, поэтому новичкам не составит труда расшифровать ее. Главное — внимательно отслеживать количество нитей, чтобы создать гармоничную и красивую картину, к сожалению, у меня пока с этим проблемы. Для удобства я копирую схему и зачеркиваю вышитый участок.
Схема из набора «Французская лаванда»

Процесс вышивки

Производитель советует начинать вышивать с середины картины, но я решила сделать все по-своему и начала вышивать снизу вверх, так как боялась запутаться и потеряться в море крестиков. Однако, у меня возникла старая проблема — старые пяльцы, которые я до сих пор не поменяла. Канва все время провисала, а непонятные зазубрины постоянно цепляли работу.

Процесс вышивки набора «Французская лаванда», Риолис

Мне нравится наблюдать, как маленькие крестики постепенно превращаются в красивую картину. Я рада, что решила не вышивать с середины, ведь так интереснее видеть, как каждый шаг приносит новые детали и приводит к завершению работы.

Процесс вышивки

Промежуточный результат

Процесс вышивки набора «Французская лаванда», Риолис

В этом наборе есть два основных элемента — бэкстич и фрузелки. Я планировала вышить то и то, но поняла, что на фрузелки у меня не хватит нитей, да и боялась испортить картину, так как у меня абсолютно не получается вышить эту маленькую деталь.

Готовая работа набора «Французская лаванда», Риолис

Я приняла решение не портить картину и оставить ее такой, как она есть — только с бэкстичем. В вышивальных наборах «Panna» есть отличная фраза, что искусстве главное — выразить свои чувства и эмоции, а не придерживаться правил, поэтому ничего страшного, если конечный результат будет немного отличаться от заявленного.

Готовая работа «Французская лаванда», Риолис

Итог.

Всё-таки вышивка крестиком — это не только приятное времяпрепровождение, но и прекрасный способ расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Если вы ещё не пробовали вышивать крестиком, то я советую попытаться окунуться в этот мир, купив один из наборов «Риолис»!

люнерекомендует
03.08.2023
Красивые работы! Я не люблю бекстич, а эти фрузелки вообще темный лес для меня.
03.08.2023
Спасибо) я тоже раньше так думала, но на ютубе есть наглядные уроки, которые очень упрощают жизнь.
12.03.2024
Как чудесно выглядит 😍
Вышивала я последний раз очень давно, классе в 5-6, но после ваших работ захотелось снова себя в этом попробовать