Опубликовано 6 Март, 2017 - 20:41

В нашей семье прожила обачка - помесь русской цветной болонки с маленькой дворняжкой. Отличный друг! По-настоящему был не просто собакой , а членом семьи! Подарил нам чуть более 13 счастливых лет и в прошлом году улетел на радугу... Красавец наш...

Я не выдержала и через год решила завети себе собачку, и чтобы она была как можно более похожа на нашего предыдущего пёсика. Конечно выбор пал на русскую цветную болонку. Выбирала не очень долго. Посмотрела несколько питомников по интернету. Если кому-то интересно, могу скинуть ссылку на питомник, где я все-таки нашла свое чудо.

Мне было важно, чтобы заводчик действительно с любовью растил собачек, а не занимался бездушным разводительством. И я нашла такого!

Мой щеночек нестандартного окраса: шоколадный с белыми пятнами. Такой для последующего разведения не подойдет, брак по цвету, но я разведением и не собираюсь заниматься. Это будет мой друг, мой компаньон по прогулкам, мой сыночек.

Милая мордочка, миниатюрный размер, отличный характер. Русские цветные болонки без преувеличения умные собачки. Быстро приучаются к туалету. Хочешь на пеленку, хочешь на улицу. У некоторых нет времени часто гулять с собачкой, поэтому они приучают их к пеленкам. Я очень люблю гулять. Поэтому мы сейчас учимся ходить в туалет на улицу.

Русская цветная болонка очень любит подолгу гулять. Собачка хоть и маленькая (максимум 5 кг вырастает), но выносливая. В тоже время эта собачка неприхотливая. Если нет времени долго с ней гулять или плохая погода, то она преспокойно может провести день дома. При этом она не будет выть, сходить с ума и крушить все в доме. Просто будет спокойно спать на коврике или на своей лежанке.

Кстати, наблюдать за поведением русской цветной можно бесконечно! Эти умные глазки, этот малюченький влажный носик, этот попрыгучий мячик... А как смешно он растягивается на полу, когда отдыхает! Сплошная радость!

По улице невозможн пройти спокойно: все сюсюкаются.

Русская цветная болонка довольно редкая порода, точнее не очень раскрученная или популффярная в России, не говоря уже про зарубеж. Поэтому многие удивляются, видя ее и спрашивают, что это за порода.

Характеристики

1. не линяет - точнее линяет, но шерсть не валится где попало, не отается на одежде. Она застревает в его длинной волнистой шерстке и ее можно только вычесать.

2. если чесать собачку раз в 3 дня , то не будет проблем с катышками - причем расчесывание не занимает много времени. обачка маленькая по размеру, да и шерстка довольно легко расчесывается

3. характер отличный. Легкообучаемая послушная собака

4. маленький вес - мало ест , хотя аппетит у нее отменный. Но не попупайтесь на ее просящие глазки. Иначе можно надорвать желудок. Здесь главное придерживаться норме питания.

Совет : обязательно разрешайте ей знакомиться с другими собачками, чтобы она не боялась их в будущем. Трусливость не идет русской цветной Smile У нас небольшая проблемка : высокие собачки (типа ретриверов) не обращают на нас вимание. Они просто не видят моего малыша Smile А вот спаниэли и мальтийские болонки у нас в друзьях уже есть. забавно наблюдать, как они гоняются друг за другом.

ВСЕМ СОВЕТУЮ ЗАВЕСТИ РУССКУЮ ЦВЕТНУЮ СОБАЧКУ! Пусть эта порода станет гордостью нашей страны! Smile

Достоинства
  • Верный друг
  • Веселый
  • Его хозяин-его семья
  • Любит все человечество
  • Маленький
  • Нет недостатков :-)
  • Прекрасный антидипрессант
  • Редкая порода
  • Хорошая красивая шерсть
Недостатки
  • Не желательно прыгать с высоты
Kolobochekрекомендует
30.07.2017