Опубликовано 17 Май, 2019 - 12:32

6$

Всем привет! Думаю, если не каждый первый, то каждый второй точно знаком с таким препаратом, как "Но-шпа". Проиводитель-надежный и проверенный-Венгрия, Хиноин. Но-шпа в течение не одно десятилетия зарекомендовала себя как весьма эффективный спазмолитик.

Где ее только не используют: и в гастроэнторологии, и в гинекологии, в и неврологии, в урологии.

Главная цель-снятие болевого синдрома, спазма путем расслабления гладкой мускулатуры.

Вот инструкция с оновными моментами по использованию данного препарата:

Показания

— спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;

— спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

— при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом;

— при головных болях напряжения;

— при дисменорее (менструальных болях).

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1-2 таб. на один прием 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. (что соответствует 240 мг).

В случае назначения препарата Но-шпа® детям:

- в возрасте от 6 до 12 лет - по 40 мг (1 таб.) 1-2 раза/сут, максимальная суточная доза - 80 мг (2 таб.);

- в возрасте старше 12 лет - по 40 мг (1 таб.) 1-4 раза/сут или по 80 мг (2 таб.) 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 160 мг (4 таб.).

Побочное действие

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, снижение АД.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, запор.

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь).

Противопоказания к применению

— тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);

— детский возраст до 6 лет;

— период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют);

— наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В проведенных исследованиях не выявлено тератогенного и эмбриотоксического действия дротаверина, а также неблагоприятного воздействия на течение беременности. Однако при необходимости применения препарата Но-шпа® при беременности следует соблюдать осторожность и назначать препарат только после оценки соотношения потенциальной пользы для матери и возможного риска для плода.

В связи с отсутствием необходимых доклинических и клинических данных в период лактации назначать препарат не рекомендуется.

Особые указания

В состав таблеток 40 мг входит 52 мг лактозы моногидрата, вследствие этого возможны жалобы со стороны пищеварительной системы у пациентов с непереносимостью лактозы. Данная форма не предназначена для пациентов с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении дротаверина с другими спазмолитическими средствами, включая м-холиноблокаторы, происходит взаимное усиление спазмолитического действия.

А вот и сама "мадам"

Пластиковый бутылек 100 таблеток, таблетки желтенькие, двояковыпуклые, с надписью spa, на вкус оочень горькие. Но мы ж не собираемся их разжевывать и смаковать, право слово!)))

Лично я но-шпу уважаю,она всегда есть моей аптечке и сумочке. Причем покупаю обычно максимальный объем, это и по цене выгоднее всего, и по количеству надолго хватит. Цена составляет 5-7$. Использую при резких кишечных спазмах, при спазмах органов малого таза, в частности, перед критическими днями у меня периодически,но не всегда, появляются тянущие боли в области яичников и матки. В данных указанных случаях но-шпа всегда мне отлично помогает. Но вот при болях в верхней части живота-в желудке-при очередном обострении, мне совершенно не помог!Я и 2, и 3 таблетки выпивала-толку ноль.

Не забывайте про отраженные боли, при которых сложно определить,что же на самом деле болит:то ли живот,то ли, к примеру позвоночник. Конечно, если причина-позвоночник, то но-шпа просто бессмысленна в данном случае.

Как и любой лекарственный препарат, но-шпа имеет достаточно и противопоказаний.Поэтому обязательно читаем внимательно инструкцию, оцениваем все "за" и "против". Конечно, консультация врача всегда лучше,чем самолечение, но все мы всегда спешим-торопимся и на поход к врачу бывает сложно попасть. Да, порой можно обойтись и без врача, но есть такие случае, когда консультация специалиста необходимо. Особенно это касается беременных девушек. Не стоит бесконтрольно увлекаться но-шпой, находясь в интересном положение На каждом сроке но-шпа по-разному воздействует на сие состояние. Если в первом триместре ее без опаски используют для снятия тонуса матки, то на более поздних сроках она может спровоцировать преждевременное раскрытие шейки матки, что не есть хорошо. Вообщем, только под контролем!

Как известно, но-шпа - это оригинальный препарат, но многие в целях экономии финансов покупают дженерики, или полные аналоги. Полный аналог в данном случае-это дротаверин. То же действующее вещество-дротаверин гидрохлорид 40мг. Но так же оно работает?! Вроде все абсолютно такое же, но лично мой опыт использования говорит о том, что оригинальный препарат производства Венгрия работает быстрее и эффекта хсохраняется дольше. А почему?! Потому, что биодоступность, степень очистки гараздо выше, нежели отечественный аналог. Вот и весь сказ. И это не только с но-шной так, это со всеми импортными vs отечественными препаратами. Платить или не платить, вот в чем вопрос! Выбор каждого! Причем если я но-шпы выпиваю 1 таблетку, то дротаверина пью сразу 2 не раздумывая.Да, но-шпа в 2 раза дороже дротаверина, но т.к. я выпиваю по 2 таблетки последнего, то экономия сомнительная в итоге. Нет, отечественный дротаверин тоже работает, но, повторюсь, не совсем так, как оригинал.ИМХО

Препарат рекомендую 100%, эффективный, вполне доступный, острые спазмы снимает "на ура". Но,друзья, не забываем про показания, противопоказания и побочные эффекты, потому что это все-таки лекарство, а не подорожник от всех недугов!)

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Помогает при болезненных месячных
  • Снижает приступы спазмов
  • Снимает жестокие приступы спазмов
  • Удобные для проглатывания
  • Эффективный
Недостатки
  • Горький вкус
  • Есть более дешевый аналог
  • Не от всех видов болей помогает
Gogo-Ladyрекомендует