Опубликовано 25 Январь, 2021 - 16:33

До чего же неподходящее название у этого фильма. "Идеальный мужчина" - сразу перед глазами возникает такой альфа-самец, которого хотят все, за которого девчонки дерутся, а пацаны мечтают узнать секрет его популярности. Ну вот НЕТ! Не так должен называться ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ фильм. "Вор заблудшей души", "Одержимый писатель", ну на край "Лжец", но не "Идеальный мужчины".

В любом случае сегодня я поделюсь с вами своим мнением о данном фильме. Встречайте - французский фильм "Идеальный мужчина" / "Un homme idéal" (2015).

📌 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЛЬМЕ

$4 208 906

Время:

104 мин. / 01:44

• СЮЖЕТ

Матьё мечтает стать писателем. Однако, несмотря на все усилия, издатели неизменно отвечают ему отказом, возвращая рукопись. Все меняется, когда однажды он находит потрепанный военный дневник умершего участника Алжирской войны, и решение приходит само собой...

На первый взгляд может показаться, что сюжет банален и просто - обычный парень, писатель, труды которого никак не оценивает редакция, мечтает прославится и разбогатеть. Ему кажется, что он талантлив и одержим своей творческой идеей, но увы... Он никому не интересен. Он вынужден работать грузчиком, чтобы хоть как-то себя прокормить.

В один день всё меняется - ему в руки попадает странный дневник. Дневник, в котором в мельчайших подробностях описываются военные действия в Алжире. Это рукопись человека, который воевал, убивал, страдал и... выживал. Страницы написана жёстко, со стержнем. Не каждый человек способен написать ТАКУЮ рукопись, как обычный военный солдат.

Что же решает сделать главный герой? Думаю, что вы и сами можете догадаться. Желание прославиться на весь мир застилает ему глаза, и он решает пойти на "воровство". Воровство чужой "души", т.е. присвоить написанную рукопись себе. Как-будто автор - это он.

Давайте теперь поговорим о героях фильма...

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Матьё Вассёр - главный герой

Пьер Нине

Тот самый писатель, который стремится к успеху. В фильме не рассказывается про семью Матьё, а очень жаль. Мне бы хотелось узнать более подробно его детство, его друзей и близких. Но в фильме акцент сделан вовсе на другом (и это не плохо).

В фильме Матьё столкнётся с главной проблемой, когда человек сам себя загоняет в тупик, и не знает, как из него выбраться. Оказывается ошеломляющий успех не так уж прост. Пол дела заполучить всеобщее расположение и славу, главное - удержать это всё, не сломиться.

***

Актёр подобран просто потрясающе. Он идеально отыграл свою роль и полностью перевоплотился в своего героя. Ему верить, его слушаешь, за него переживаешь. Картинка в моих глазах встала просто идеально. Ох уж этот "Идеальный мужчина".

Образы и костюмы так же подобраны весьма удачно. Сразу видно, что фильм сделали качественно, дотошно и профессионально.

Алиса Фюрсак - девушка Матьё

Ана Жирардо

Образ идеальной девушки (по мнению Матьё). Он влюбился в неё с первого взгляда и мечтал заполучить её, но до успеха девушка его не замечала (хотя Матьё попросту боялся к ней подойти).

Алиса умная, талантливая, обеспеченная девушка, которая знает себе цену, но при этом не кичится своим происхождением. Она весьма галантна, воспитана, скромна и учтива.

***

Актриса блестяще справилась со своей ролью. Сейчас, правда, такую "идеальную" девушку и не встретишь! Она богата, во всё и всегда тебя слушает и подчиняется, при этом не задаёт лишний вопросов, и безрассудно верит каждому твоему слову...

Станислас Рише - друг Алисы

Тибо Винсон

Станислал - давний друг Алисы и её семьи. Он с восхищением смотрит на неё и, быть может, мечтает её завоевать, но это у него лишь только в мечтах. Он с подозрением смотрит на парня Алисы, хотя им и восхищается (его написанной книге).

***

К данному актёру у меня нет претензий. Он отлично отыграл свою роль и неплохо создал интриги в фильме. Жаль, что роль у него была не слишком большая...

• ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«Идеальный мужчина» - триллер с БОЛЬШОЙ буквы. Он сделан по всем шаблонам данного жанра, качественно, но не ново. Весь фильм ты будто на иголках. Он держит тебя в напряжении буквально с первых минут фильма.

В фильме нет каких-то головокружительных сплетений сюжета. Всё довольно ровно, но нагнетающе. Ты буквально чувствуешь это напряжение, которое показывает нам фильм. Идеально подобранная музыка, которая завершает глубину происходящего. Я честно не ожидала, что фильм окажется таким классным. Хоть я и не фанат жанра триллер, но эта картина смогла меня восхитить.

Так же хочется отметить и саму картинку фильма - потрясающей красоты пейзажи Франции.

Дом семьи Алисы...

Отличная съёмка и декорации, которые идеально сочетаются с амплуа фильма. Лишних деталей в фильме нет и быть не может. Художники и декораторы поработали на славу.

Стоит ли смотреть?

ДА! Это просто идеальный триллер, который держит в напряжении до самого конца. Ты точно не отгадаешь концовку! Шкала напряжения и адреналина поднимается с каждой новой сценой! Хоть я фильм смотрела и поздней ночью (когда хотела немного спать), но оторваться от него я просто не могла ни на секунду.

Даже если вы и не фанат триллеров, то всё равно посмотрите. Я уверена, что фильм не оставит вас равнодушным.

Не много действительно хороших триллеров, которые хочется с ходу посоветовать. Этот же фильм я вам рекомендую!

_______________________________

👍 Что понравилось / плюсы:

• Интересный сюжет (хоть и не новый);
  • Держит в напряжении весь фильм;
  • Отличная развязка (сложно отгадать);
  • Отличная игра актёров;
  • Красивые пейзажи.

👎 Что не понравилось / минусы:

• Тяжелый эмоционально (его точно не забудешь!).

_______________________________

• ИТОГ

Я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм! Меня он впечатлил до глубины души! Отличная игра актёров, красивая картинка, интригующий и пугающий сюжет. Мой ИДЕАЛЬНЫЙ триллер...

От меня 5 звёзд из 5! СОВЕТУЮ К ПРОСМОТРУ!

>>> Может будет интересно прочитать мои другие отзывы:

Дес / Des (мини-сериал);

Ход королевы (сериал);

Грейхаунд (фильм).

Желаю всем отличного настроения!

!Ваша linaly55!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Довольно реалистичный
  • Захватывающий, интригующий
  • Интересный
  • Красивые виды
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Тяжелый эмоционально
linaly55рекомендует
Стоит посмотреть)
25.01.2021
думала, что буду читать про фильм с кридом, а это оказался другой.
я такой не смотрела. надо взять на заметку название
Какой небанальный сюжет.)
26.01.2021
Надо посмотреть Smile
Заинтересовали уже 1 абзацем. Следующий к просмотру Big smile
29.01.2021
Если нравятся триллеры и фильмы, которые держат в напряжении, то прям рекомендую Smile
29.01.2021
Спасибо, обожаю хорошие триллеры, посмотрю на этих выходных 😊
Не пожалеете Wink