Опубликовано 25 Март, 2019 - 12:50

несколько раз

С 25 марта на канале СТС премьера нового комедийного сериала "90-е. Весело и громко". Не знаю, отношусь ли я к поколению 90-х, так как на это время выпала моя учёба в школе, или же я поколение нулевых - институт / работа, или же восьмидесятничек - по году рождения. Искал в интернете информацию про поколения и нигде нет чёткой терминологии. Наверное, я решил посмотреть сериал "90-е. Весело и громко" именно по этой причине - чтобы немного открутить назад. Получилось ли у СТС воссоздать эпоху или новодел режет глаза? Давайте разбираться.

::: О чём сериал 90-е ВЕСЕЛО И ГРОМКО :::

В сериале "90-е. Весело и громко" 21 серия, 9 из которых уже доступны для просмотра онлайн (больше 1/3). Все серии по 20+ минут, каждая начинается с либо с отсылки к материальной стороне эпохи (жвачки Love is, тамагочи и т.д.), либо фактов о 1994 годе, когда происходит действие сериала, либо со сновидений главного героя, а снится ему всякая дичь с участием музыкальных кумиров типа Курта Кобейна или Фредди Меркьюри.

90-е Весело и громко отзывы

Главные герои - музыканты, они исполняют в бандитском ресторане "Бомбей" хиты 90-х ("American Boy", "Дым сигарет с ментолом", "All that she wants"). Непростая судьба свела их в одном месте - всем нужно заработать, а умеют они только одно - играть музыку или петь. Что по названию сериала: "90-е" - обозначение "эпохи", как бы в продолжение сериала "Восьмидесятые", а "Весело и громко" - название кавер-бэнда (как это принято сейчас называть).

90-е Весело и громко отзывы
Главный герой мечтает играть свою авторскую музыку, но приходится подстраиваться под вкусы публики и владельца ресторана - криминального авторитета по кличке "Доктор". Сквозь тернии галимой ресторанной попсы герои идут к собственной музыкальной карьере, но оооооооочень маленькими шажками, потому что делают всё сами на коленке и без продюсеров.
90-е Весело и громко отзывы

Ощущения после просмотра: первые четыре серии - АГОНЬ! Особенно первая серия очень сильная и затягивает к просмотру продолжения. Много шуток, всё очень динамично, красочно и многообещающе. К четвёртой серии юмор сходит на нет, а с пятой начинается бред, характерный для всех сериалов СТС: все друг друга раздражают, постоянно ссорятся, орут, попадают в нелепые и неправдоподобные ситуации. Такое ощущение, что над первыми сериями трудились высококлассные сценаристы, а над остальными работали литературные гастарбайтеры. Я с трудом и с огромной скукой досмотрел эти несчастные 8 серий по 20 минут и был в недоумении, как быстро мой восторг сменился полным разочарованием в сериале "90-е. Весело и громко".

::: 90-е ВЕСЕЛО И ГРОМКО актёры и роли :::

Вася (актёр Егор Трухин) - гитарист, главный герой сериала, повествование ведётся от его лица. Обожает группу Nirvana, пишет собственную музыку. С родителями плохие отношения. Самый бесячий персонаж. Влюблён в Женю, но постоянно называет её дурой. Вместе с Пашей снимает квартиру

Паша (актёр Филипп Ершов) - друг Васи, играет на бас-гитаре

Женя (актриса Стася Милославская) - вокалистка в группе. Учится на классическом вокале, хотя мечтала попасть на эстрадное. Из-за этого проблемы в учёбе - ей голос не тянет на классику

Сергей Сергеевич Птицын (актёр Дмитрий Никулин) - декан в ВУЗе, где учится Женя. Подрабатывает вокалистом и клавишником в ресторане

Боб (актёр Роман Курцын) - человек-загадка. Одет как ВДВшник, но кто он на самом деле - никто не знает. Играет на ударной установке и умеет практически всё. Вежливый, воспитанный и сдержанный. Живёт в подсобке ресторана - отрабатывает долг

Аркадий Леонидович / Доктор (актёр Ян Цапник) - добрый и ужасный криминальный авторитет, владелец ресторана "Бомбей", в котором работают главные герои

Гарик (актёр Нодар Джанелидзе) - управляющий ресторана

Валя (актриса Полина Райкина) - ревнивая жена Птицына

Витя (актёр Эдгар Гизатуллин) - охранник в ресторане; у него сложные отношения с Бобом, возможно между ними любовь

Наташа (актриса Виктория Лукина) - официантка ресторана, влюблена в Птицына

Аня (актриса Соня Евстигнеева) - соседка Жени в общаге, мечтает о лёгкой жизни

Натэлла (актриса Янина Бугрова) - жена Гарика

Лёня (актёр Дмитрий Гусев) - сын бабки, у которой Вася и Паша снимают квартиру. Милиционер. Терроризирует парней, чтобы они стучали ему на Доктора

::: Смотреть или нет сериал 90-е ВЕСЕЛО И ГРОМКО :::

Первые четыре серии рекомендую, а там уже на ваше усмотрение. Я посмотрю ещё пару серий на автомате и если и дальше будет тухляк - досматривать не буду. Пока что ставлю три звезды и с большой натяжкой рекомендую. Чем дальше - тем меньше становится смешных и прикольных моментов, а эпоха передана весьма поверхностно. Не чувствуется дуновения свободы, характерного для 90-х, сериал зажат в тисках ресторана и квартир.

График выхода серий:

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
люблю такие сериалы
25.03.2019
Если восьмидесятничек, значит в свободу 90-х вы росли, подростковый период. Значит, да, эпоха к вам относится. Сейчас нас называют поколением Икс вроде Big smile ээххх, а я такие надежды на этот сериал возлагала
25.03.2019
Мне понравился сериал, уже все серии посмотрела, которые доступны и новые хочется)) Согласна, что Вася самый бесячный персонаж.
26.03.2019
Я училась в школе в 90-х, поэтому, с удовольствием посмотрю!
27.03.2019
Уже по скринам видно, что интерьер не зашел тот.
Не было еще в лихих 90-х кухонных фасадов такой модели кислотно-фиолетового цвета!
(У нас дома был похожий гарнитур, и у многих такие были, но цвет! Цвет!))
Да и лица у молодых актеров не из 90-х явно, от них слишком веет современностью.
Я в это время в старших классах училась Smile
02.11.2023
Сыночек Трухина испортил весь фильм. Зря его папа запихал в кино.