Опубликовано 19 Ноябрь, 2015 - 06:28

Сегодня решила рассказать о мази, которая постоянно присутствует в нашей домашней аптечке - Д-Пантенол.

Познакомилась я с ним...в роддоме. Именно там я впервые узнала об этом препарате! Мне его посоветовала акушерка, которая принимала у меня роды. Так получилось, что "меня разрезали" (кто в теме - поймет о чем я!), ну и, естественно, потом зашивали. Все это дело пару дней обрабатывали "Фукорцином" или "красной зеленкой" по-другому.

Так вот акушерка на вторые сутки посоветовала мне воспользоваться Д-Пантенолом, чтобы ускорить заживление швов и привести в порядок ткани. На мои вопросы о способе применения она сказала, что нужно выдавить на тампон достаточно большое количество мази и ввести по назначению. После этого я задала вопрос о том, не удобнее ли будет применять свечи "Депантол", с которыми я уже была знакома, она ответила что нет, они не окажут такого выраженного эффекта, потому что в первые дни, даже недели, после родов очень обильные выделения (прошу прощения за подобного рода информацию), и свечи будут просто вытекать, а мазь будет прекрасно действовать, пока впитывает тампон.

Я воспользовалась ее советом и 3 оставшихся дня пользовалась мазью. Так вот во время гинекологического осмотра перед выпиской, врач мне сказала, что заживление происходит на удивление быстро. Швы хорошо затягиваются, их структура однородная, а цвет розовый. Так обычно бывает дней через 10 после операции. Я призналась, что воспользовалась советом акушерки, на что врач сказала, что это, действительно, хороший и эффективный способ, но им большинство женщин пренебрегают.

Кстати, также эту мазь можно и нужно использовать мамочкам, у которых трескаются соски. Меня, слава Богу, эта участь обошла стороной, поэтому ничего не могу сказать об этом способе.

Вот таким неожиданным оказалось мое знакомство с Д-Пантенолом. Потом он еще много раз меня выручал, но именно это применение оказалось самым незабываемым:))

Ну а в повседневной жизни эта мазь несколько раз спасала мою кожу после ожогов, которые очень часто происходят у меня во время готовки. И всегда она оказывалась весьма эффективной.

Во-первых, место ожога намного быстрее перестает болеть.

Во-вторых, намного быстрее заживает.

Ну и в-третьих, если сразу намазать рану, и не забывать это делать потом, то на месте ожога не останется в будущем шрама.

И вот как на зло, в последний раз, когда мне на руку попала приличная такая капля раскаленного масла, Д-Пантенола у меня не оказалось, я воспользовалась простейшим методом - намазала ожог маслом. А на следующий день отправилась на работу и, конечно-же, совершенно забыла купить мазь. В итоге ранка долго ныла, а теперь на ее месте "красуется" кругленький шрам, который очень похож на те шрамы, что остаются в фильмах у жертвы, об которую тушили сигареты... Если честно, то пару месяцев надо мной на работе все прикалывались именно в этом ключе...

Но вернемся к использованию Д-Пантенола.

Сейчас на улице стало холодно, часто дует ветер, и чтобы защитить нежную кожу дочки, я каждый раз перед долгой прогулкой смазываю ее щечки и губы Д-Пантенолом. Делаю это минут за 15-20 до выхода на улицу. Все, что не впиталось в щечки, убираю салфеткой, но не тру, а промокаю. А вот губы я ей мажу довольно толстым слоем и не промокаю, т.к. они у нее очень проблемные - трескаются до крови и от холода и от жары... И вот после такой подготовки у нас ни разу не было трещин на губах, а щечки остаются такими же нежными и мягкими, как и до прогулки.

Читала, что некоторые используют Д-Пантенол для избавления от прыщей и даже морщин. Пробовала её мазать и от одного и от другого. Что имею сказать? От морщин эта мазь вообще бесполезна, но я особо на их уменьшение и не рассчитывала. А вот что касается избавления от прыщей - она от них не избавляет, по крайней мере меня, а вот от их следов - да. Красные пятна, остающиеся от прыщей, проходят гораздо быстрее с использованием Д-Пантенола.

Также я применяю эту мазь на локтях, особенно летом, когда они становятся уж совсем страшненькими от жары и солнца. Достаточно двух-трех ночных применений Д-Пантенола, и сморщенные сухие локти становятся нежными и мягкими. А чтобы поддерживать их в таком состоянии достаточно наносить мазь на ночь пару раз в неделю!

Ну и, конечно же, этой мазью я постоянно обрабатываю ушибы, царапины, ссадины и прочие болячки, которые в изобилии присутствуют у моей непоседливой дочки!

Ну а теперь давайте расскажу более подробно о самом препарате, чтобы Вы знали этого спасателя "в лицо":))

Коробочка лаконичная, приятного дизайна:

С другой стороны на ней находится состав средства:

Когда коробочку открываешь, то видишь следующую информацию, очень, кстати, полезную:

На этой картинке показано, как нужно правильно вскрывать тубу.

Сама туба "железная", напоминает крема из советского союза:

А вот так выглядит та самая крышечка, которая помогает нам эту тубу вскрыть в первый раз:

Мазь белого цвета, плотной жирноватой консистенции:

При этом по коже распределяется легко. Она как-бы тает от соприкосновения с теплой кожей и легко по ней скользит. Впитывается мазь не полностью, после нее остается довольно заметный жирный блеск, но для нас это не проблема, все это можно легко убрать, просто промокнув салфеткой. Что интересно, при наличии явного блеска, пленки или выраженной липкости на коже нет. Ощущения вполне комфортные.

Аромат у мази специфический. Не могу сказать, что он приятный или, наоборот, неприятный, он специфический. Но не навязчивый, на коже держится максимум минут 10, потом исчезает полностью.

Также у мази есть инструкция по применению, где есть состав, показания и противопоказания к применению:

Подведу итог своей писанины: данная мазь прочно и навсегда вошла в нашу жизнь! Пользуемся ей довольно часто и очень довольны эффектом, который она дает!

Рекомендую её и Вам!

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Безопасна
  • Действительно помогает
  • Доступен, есть во всех аптеках
  • Не требует смывания
  • Очень эффективная
  • Способствует заживлению ран
  • Универсальный
  • Эффективный
Недостатки
  • Жирная текстура
Risha82рекомендует
19.11.2015
обычный пантенол у меня есть, можно и Д-пантенол испробовать
19.11.2015
Надо и мне пополнить аптечку такой полезной мазью, от красных пятен после прыщей есть кому посоветовать, спасибо Smile
тоже часто покупаю,дешевле бепантена намного.
19.11.2015
Я тоже познакомилась с ним в роддоме, хорошая мазь! Smile
19.11.2015
неплохая мазь, про использовании в гинекологии даже не знала
19.11.2015
Действительно хорошее средство. Сейчас пока нет в аптечке, но приобрету.
19.11.2015
Надо бы и мне такую мазь в аптечку купить, нужная штука.
19.11.2015
согласна во всем. это один из лучших нейтральных кремов! я пользовалась Д Пантенолом в качестве увлажняющего крема долгое время и была очень довольна!
19.11.2015
Нравится мне у Нижфарм продукция!
19.11.2015
покупала его для профилактики опрелостей у ребенка)
Есть такой в наличии, очень полезная вещь Wink
Да при небольших ожогах неплохо такие мази помогают, у меня лежит в аптечке обычный крем пантенол, применяю, когда при готовке, паром обжигаюсь, такое у меня частенько бывает.
19.11.2015
Надо и мне купить, спасибо Wink
Надо взять от прыщиков)
19.11.2015
А я ступила и купила в роддом Бепантен (тоже самое, только дороже), но ничего посмотрим на его действие.
19.11.2015
Очень хорошая и многофункциональна мазь!
19.11.2015
Полезная штука, у нас тоже в аптечке теперь есть Smile
19.11.2015
Мне тоже эта мазь понравилась. Всегда был хороший результат от использования.
Хорошая мазь Smile
Хорошая мазь)
Сколько стоит? Тут 25 грамм всего... Обычно Бепантен покупаю, сразу 100 граммовую тубу Smile Очень здорово, что поделились опытом! В голову не приходило использовать после родов для швов- а надо было очень!! Мазь обезболивает очень быстро и при ожогах и при порезах, люблю её!
19.11.2015
helga79, забыла цену указать. В последний раз покупала за 235 руб.
19.11.2015
Нужно и нам домой такую полезную штуку купить Smile
19.11.2015
У меня всегда пантенол в аптечке есть. Вещь незаменимая!
Я тоже использовала Д-пантенол в роддоме в аналогичной ситуации Wink
намазала ожог маслом
, вот кстати один из способов, который больше вредит, чем помогает (
Пантенол незаменимая вещь при заживлении, но на ожоги я предпочитаю наносить Олазоль - он с обезболивающим, для меня это важно.
19.11.2015
Alehana, а я про такое средство даже не знала... Спасибо!
будем иметь ввиду)
Полезная вещь! Беру на заметку Smile
19.11.2015
Нужная вещь, у меня есть Пантенол, только в виде пенки-спрея! Wink
аналог бепантена... только гораздо дешевле Laughing out loud
19.11.2015
Надо будет мне обязательно купить такое средство на всякий случай Smile
нужна вещь в аптечке!
19.11.2015
Эта мазь - настоящая палочка-выручалочка, тоже всегда ей пользуюсь при ожогах и сухости.
19.11.2015
в закладки положу - нужно попробовать
19.11.2015
А я вынуждена искать другую рег.мазь, к этой очень быстро кожа привыкает Sad
19.11.2015
спасибо за отзыв... буду знать)
19.11.2015
Такую мазь каждому надо держать в аптечке) Надо бы ее купить Smile
19.11.2015
Очень нужная мазь, убеждаюсь в который раз. Мелкие бытовые ожоги случаются регулярно.
19.11.2015
д- пантенол я обожаю! Всегда лежит дома)
Ещё 40 комментариев