Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 14:27

Нежная кожа губ всегда нуждается в дополнительной защите и увлажнении. Особенно в зимний период времени с морозами и ледяными ветрами ❄️❄️❄️☃️
В сегменте косметических средств по уходу за губами немало различных средств, начиная от гигиенических помад и заканчивая масками для губ.
Но аптечное средство, о котором пойдет речь, наиболее профессионально подходит к вопросу защиты и восстановления кожи, включая нежную кожу губ:

☝️это мазь для наружного применения Декспантенол- Вертекс для регенерации повреждённой кожи:

«Декспантенол» является отечественным аналогом «Бепантена», который стоит минимум вдвое дешевле, но обладает таким же механизмом действия. Его рекомендуют использовать при повреждениях кожи любой этиологии, независимо от степени их тяжести. Исследования показали, что данная мазь абсолютно безопасна даже при длительном применении.
В косметологии Декспантенол вертекс спользуется после активных процедур на губах, как смягчающее и регенерирующее средство.
По совету косметолога я стала регулярно использовать мазь в качестве увлажняющего средства, особенно в зимний период. Эта зимой я продолжаю использование Декспантенола.
Губы после нанесения мази Декспантенол напитанные и увлажнённые. Очень комфортно ощущает себя кожа

🛍Декспантенол вертекс продаётся в любой аптеке, цена невысокая, в декабре 2022 мазь купила в Аптеке ру за 279 рублей.

Декспантенол вертекс упакован в картонную упаковку с инструкцией по применению лекарственного препарата
Произведено АО «Вертекс» в г. Санкт-Петербург.

Декспантенол — лекарственное средство, витамин группы В — производное пантотеновой кислоты. Используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи в составе фармацевтических и косметических продуктов.
Мазь герметически упакована, прокол делается крышкой:

☝️ Показания к применению мази Декспантенол:
✔️воспалительные процессы на коже; дерматиты; фурункулы; трофические язвы нижних конечностей; уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом и колостом;

✔️лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости), для меня, как для человека проживающего в крае с морозными зимами, это решающее показание для применения.❄️❄️❄️☃️

Декспантенол стимулирует восстановление поврежденных тканей. Он превращается в организме в пантотеновую кислоту (витамин В5), которая участвует в процессах заживления, регенерации и обмена веществ в клетках. Декспантенол вертекс бывает двух видов: крем и мазь, причём последняя более действенная в своём применении:

Мазь Д-Пантенол имеет более насыщенную текстуру за счет содержания жировых компонентов, крем обладает более легкой текстурой. В случае легких обморожений рекомендуется использовать крем Д-Пантенол, поскольку он быстро впитывается (за счет компонентов основы).

Маслянистая основа способна более долгое время оставаться на губах, увлажнять их и оставлять небольшой блеск:

Для меня Декспантенол является неким аналогом корейской маски для губ Pettifre, которая тоже хорошо ухаживает, увлажняет и защищает губы, правда цена у неё в четыре раза выше, чем у мази Декспантенола:

Корейская ночная маска для губ с облепихой Pettifre

Единственным минусом мази Декспантенол может быть ее специфический запах, но он не резкий и быстро перестаёт ощущаться при нанесении средства на губы.
Вес тюбика с мазью 30 грамм, этого обьема мне хватило ровно на год активного использования.

Использование очень простое: нанести пальцами на область губ: если ночной уход, то наношу активно, выходя немного за область губ. В дневном уходе наношу тонким слоем. Использую в зимний период 2-3 раза в день, также использовала и летом, для меня она одинакова комфортна в любой период года.

Мазь долго способна оставаться на губах, обеспечивая длительный эффект питания, увлажнения и защиты нежной кожи. Кто-то посчитает это недостатком, я наоборот, считаю это плюсом Декспантенола.
Очень советую к покупке в качестве ухода за кожей, особенно в зимний период👍
👍Еще одна область применения декспантенола - это кожа глаз, которую очень сушат инъекции ботулотоксина, введённые в область лба, межбровья и в область так называемых «гусиных лапок».
Из-за обездвиженных мышц всю нагрузку берут на себя мышцы орбитальной области глаз: зрение становится хуже, а кожа становиться суше (красота требует жертв-очень точное определение в моем случае) поэтому в это время для меня спасением становится эта мазь, она действительно увлажнит веки лучше любого другого увлажняющего крема и придаст комфорт. С этой целью использую декспантенол в вечерний период или в выходной день, когда не надо использовать декоративную косметику.

Достоинства
  • Быстро заживляет раны
  • Быстро лечит обветренности
  • Доступная цена
  • Питает
  • Снимает раздражение
  • Хорошая текстура
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Возможно запах на любителя
Elenamonikaрекомендует