Опубликовано 2 Май, 2024 - 07:29

несколько дней

Друзья, всем привет! В повседневной жизни мы всегда сталкиваемся с такими неприятными вещами, как раздражение кожи, порезы, крапивница, обветривание, сухость, солнечные ожоги и прочие напасти.

Я не помню зачем, но однажды купила в аптеке мазь "Декспантенол" от Татхимфапмпрепараты. Скорее всего, где-то услышала о ней и решила: пусть будет дома на всякий случай. И вот - такой случай настал.

Каждый год в конце апреля я всегда сталкиваюсь с аллергической реакцией на солнечный свет. Когда впервые выхожу на солнце с открытыми руками. Если нанесу солнцезащитное средство - тогда всё лето я в порядке. Если нет - появляются высыпания на коже.

Но на днях я забыла про защиту и впервые вышла с открытыми руками под солнце... Ну, и руки покрылись маленькими точечками. Плюс был ветер, и кожа обветрилась. Такое себе удовольствие, конечно))) Дня 4 я мучалась от сухости и раздражения одновременно. Пока не вспомнила про декспантенол.

Цена: 145-280 рублей, в зависимости от производителя и объёма

Форма выпуска: 5%, туба алюминиевая в коробке

Срок годности: 4 года. Нужно хранить при температуре не выше +25. Я в холодильник не кладу, просто держу в тёмном шкафу.

Вес: у меня 25 г, но также бывает в продаже 30, 50 и 100 г.

Туба достаточно плотная, не хлипкая. Крышка удобная. Была защитная плёнка.

Что такое декспантенол?

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота - водорастворимый витамин группы В (витамин В5) - является составной частью кофермента А. Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон.

У этой мази просто тысячи способов применения! Хоть на пятки мажь для смягчения, хоть от растяжек используй.

А ещё она помогает:

- Заживлять ожоги (в том числе солнечные), трещины порезы.

- Если у вас очень сухая, раздражённая или стянутая кожа.

- При обветривании

- Для ухода за младенцами.

Врачи обычно выписывают бепантен. Ну, конечно. Он же в 4 раза дороже)) Сами сравните цены! А ведь бепантен - это тот же декспантенол. Только под другим названием. Кстати, раньше я пользовалась обычным пантенолом, но он для меня оказался неэффективен.

Скриншот с сайта аптеки, сравнение цен на бепантен и декспантенол

Теперь давайте посмотрим на состав. Он короткий и понятный.

Действующее вещество: декспантенол - 5 г.

Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин безводный, парафин жидкий (вазелиновое масло), воск эмульсионный, цетиловый спирт, стеариловый спирт, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Облегчение после нанесения декспантенола наступает сразу, а эффект - длительный.

Конечно, от обветривания и сухости можно использовать и кремы, но они обычно действуют, пока окончательно не впитаются. Потом эффект улетучивается, ведь косметические кремы никак не лечат кожу.

Расскажу о консистенции и эффекте.

Мазь похожа на очень густой крем для тела. Чисто-белый цвет, плотная текстура. Запах немного напоминает "аромат" навоза)))) Но если не подносить руку к носу, его не особо чувствуешь. К тому же он не сильно выраженный.

Вот так выглядит моя ещё обветренная рука с остатками точек от солнечной аллергии(

После нанесения мазь ещё долго (около часа) ощущается на коже, нет мгновенного впитывания. Но в то же время это НЕ эффект жирности, как от кремов. Просто есть слегка ощутимое её присутствие. Вы можете заниматься привычными делами, а мазь в это время действует. Лично я наношу её на ночь, когда точно не буду мыть руки, и эффект усиливается. Также обновляю в течение дня по чуть-чуть.

Кстати, мазь имеет довольно экономичный расход за счёт своей густоты.

Насчёт эффекта: сделала коллаж. Слева - кожа на руке до нанесения, справа - сразу после нанесения небольшого количества крема. Разница - секунд 20. Сразу же ушла краснота, кожа стала ровнее.

Фотографии я делала при одинаковом освещении.

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол отзыв до и после

Уже после первого применения ушли явные следы солнечной аллергии. Они остались лишь мелкими точками, которые вы видите на фото. Но я продолжу пользоваться до полного исчезновения.

Мой вывод: декспантенол - мазь от тысячи неприятностей, которая должна быть в каждом доме. В хозяйстве пригодится - это 100%. Для меня стала приятной находкой. Думаю, её можно будет использовать и в том случае, если случайно обгорел на солнце. В общем, вещь хорошая и нужная. И недорогая.

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол отзыв

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • Дешевый аналог бепантена
  • Недорогая
  • Хорошо заживляет кожу
  • Эффект мгновенный
  • Эффективная
Ritoshhрекомендует