Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 15:43

Привет.

С мазями и кремами на основе декспантенола я знакома давно. Наверное, как и многие женщины, после родов я получила рекомендации приобрести бепантен. Что и сделала.

Необходимость этого крема казалась мне туманной. Не понимала для чего он, куда мазать этой жуткой мазью, которая еще и стоила бешеных денег даже ТОГДА, более 10 лет назад.

Да, мне что-то говорили про соски, будет трескаться, лучше помазать заранее. Я делала это пару раз, соски у меня не трескались.

Сказали мазать ребенка, но мне больше нравился детский крем. Да и постоянно натирать то, что еще совершенно от природы, я не видела смысла.

А вот спустя некоторое время, пока ребенок рос, я поняла сущность кремов с декспантенолом.

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол

В очередной раз, когда пошла в аптеку за чем-то от сухих локтей(я держу в уме возможную экзему), решила спросить у фармацевта, что же лучше: крем или мазь.

Она поинтересовалась, для чего мне?

Я ответила о локтях и возможных последствиях. Она сказала, что тогда лучше мазь.

Ее я и взяла.

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол

Наш декспантенол мне кажется совершенно схожим с дорогим импортным бепантеном. И стоит дешевле. Но сейчас наверное уже никто и не покупает бепантен. Это из прошлого десятелетия фишка.

Состав

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол

Это типично советский вариант. Одна и таже подложка во многих мазях. К этому просто нужно привыкнуть, смириться. Благо, что ОНО работает, а некоторые неудобства можно и потерпеть.

Покупала в ближайшей аптеке.

Цена была примерно 120 рублей за 25 грамм.

Посмотрим как мазь декспантенол ведет себя на коже

Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол

На коже, которая в удовлетворительном состоянии и по сути не нуждается в лечении, крем впитывается долго. Есть маслянистый след, не самое приятная вещь, но что поделать. И это я еще размазывала, если нанести и ждать, то процесс затянется надолго. А я не хотела ждать, мне нужно было показать результат для фото в отзыв.

Обычно я таким образом мазь декспантенол не использую!

Это не мое походное средство, в дорогу лучше взять крем. Хотя что там, как в дорогу, в деревню, где нет аптеки или в поход. А если в другой город, то можно ничего не брать, а купить на месте. Цена у кремов копеечная.

Итак, на сухих локтях.

Хороший эффект. Раз за разом кожа становится более мягкая. И если дополнительно принимать средства от аллергии, то можно избежать экземы.

Также и с сухими руками.

У моей дочери каждое лето сухая кожа рук. Начиная с июня и до сентября. Сейчас ситуация получше, с возрастом становится все легче. Но тем, кому актуально - мытье рук чередой и мазь с декспантенолом на ночь.

Сухие коленки зимой. Летом такого не замечала, да и вообще пару раз видела сухость у коленок. Мажу и потихоньку проходит.

Себе мазала только локти и то пару раз, пока что мне не актуально использование мази для облегчения состояния сухих участков кожи тела.

Правда, немного приврала. Другой мазью с декспантенолом мазала кутикулу, она у меня быстро отрастает и нещадно сохнет. Помогало, но лучше удалять под чистую, потому что все равно нещадно сохнет.

Как итог

Рекомендую мазь декспантенол 5% для спасения сухих участков кожи тела. Помогает, предотвращает и стоит недорого.

Достоинства
  • Без побочных действий
  • Доступная цена
  • Хорошо заживляет кожу
  • Эффективен
Недостатки
  • Достаточно жирная