Опубликовано 31 Март, 2016 - 12:21

Сколько же нам приходится переплачивать за одно и тоже действующее вещество! Не перечесть! Зачастую мы платим просто за красивую упаковку того или иного лекарственного препарата, за страну-изготовитель, все знают, что импортные лекарства стоят намного дороже. Если в лекарственных препаратах аналогичное действующее вещество, но один препарат выпускает французская фармацевтическая компания N, а второй выпущен отечественным заводом С , следовательно, и цена их различна, зачастую в 3-4 раза, и лично я поддержу отечественного производителя, а заодно и сэкономлю копеечку.

И раз в своем предыдущем отзыве я упомянула о мази, которая помогла мне привести в порядок кожу лица после неудачной пенки для умывания, суждено значит быть отзыву о ней.

Мазь называется Декспантенол, и выпускается в России (ОАО Татхимпрепараты).

Цена за 30 грамм мази составляет всего 100-120 рублей.

Декспантенол – производное пантотеновой кислоты. В организме метаболизируется в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, глюкокортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенарацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Декспантенол это полный аналог мази Бепантен, которая нынче стоит дороже 400 рублей за аналогичный объем.

Действующее вещество, как у Декспантенола, так и Бепантена - декспантенол 5%. Такое отличие по стоимости обуславливается тем, что мазь Бепантен более популярный и разрекламированный препарат, производства Германии.

Об отечественном Декспантеноле редко кто вспомнит, ведь врачи часто для лечения опрелостей, аллергической сыпи, и различных дерматитов назначают именно немецкий Бепантен, я думаю не стоит описывать почему так происходит Wink.

Очень долгое время и я покупала только мазь Бепантен, ребенок страдает аллергией, и эта мазь, как средство первой необходимости, ухаживала за покрасневшей и сухой кожей малыша. Пока одна милая женщина, работающая в аптеке, не посоветовала взять вместо Бепантена наш отечественный Декспантенол, по стоимости в 4 раза доступнее.

С тех пор, мазь Декспантенол это средство №1 в моей аптечке. По своему действию ничуть не уступает Бепантену.

Состав мази Декспантенол:

100 г мази содержат
Активное вещество: декспантенол – 5,0 г.
Вспомогательные вещества: вазелин – 25,0 г, ланолин безводный – 15,0 г, парафин жидкий (вазелиновое масло) – 10,0 г, воск эмульсионный – 3,0 г, цетиловый спирт – 1,0 г, стеариловый спирт – 0,65 г, метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 0,2 г, вода очищенная – 40,15 г.

Мазь обладает жирной консистенцией, светло-бежевого оттенка.

Как такового запаха я не ощущаю, хотя ей свойственен аромат ланолина.

На кожу мазь ложится толстым слоем, распределяется хорошо, но впитывается долго, в зависимости от слоя нанесения.

Показания к применению:

- сухость кожи;
- раны и ожоги;
- дерматиты, пролежни, опрелости, абсцессы, фурункулы после вскрытия и санации;
- асептические послеоперационные раны, плохо проживающиеся кожные трансплантаты;
- лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации;
- уход за грудными детьми: профилактика и лечение опрелостей, активизация процесса заживления кожи при мелких повреждениях, эритемы от пеленок.

Как видите, область применения мази Декспантенол обширна. Это и борьба с сухостью кожи, и различные дерматиты, опрелости, пролежни, ожоги... Такое универсальное средство обязано быть в каждой аптечке, особенно, если в доме есть ребенок.

Хранится мазь при температуре не выше 25 градусов С, отпускается без рецепта врача.

Мои методы использования:

- Перво наперво, я использую мазь для лечения аллергической сыпи у ребенка, если высыпания вызывают покраснения, сухость и шелушения кожи. За несколько дней использования Декспантенола, на кожи малыша заживают ранки и исчезает покраснения и сухость

Ребенку наношу мазь всего 1 раз в сутки, в основном на ночь, так как она долго впитывается.

- Если имеются на коже царапины, небольшие порезы, раны, то мазь Декспантено справится и с этим. Достаточно обработать рану раствором Мирамистина ( или Хлоргексидина), нанести толстым слоем Деспантенол, и уже через несколько дней ранки начнут затягиваться.

- Ну и конечно, Декспантенол просто незаменим для лечения ожогов, различного рода происхождения. Мазь на основе декспантенола стимулирует регенативные процессы слизистых оболочек, ускоряет регенерацию тканей.

В последний раз мазь отлично помогла справиться с устранением покраснения после использования одной натуральной пенки:

Примерно за час, после нанесения Декспантенола на покрасневшую кожу, исчезло покраснение и неприятные ощущения, возникшие от использования пенки для умывания.

В завершении отзыва хочу добавить, что иногда не стоит переплачивать за красивую упаковку, раскрученную торговую марку, ведь зачастую у более дорогого препарата имеется несколько дешевых и доступных аналогов, с одним и тем же действующим веществом, абсолютно не отличающихся по своему фармацевтическому действию.

В настоящее время, выбирая между Декспантенолом и Бепантеном, я выбираю Декспантенол, и не только из-за более низкой цены...

О других доступных средствах:

Мазь Календула- еще одна универсальная мазь

крем Боро + - дружу с ним очень давно!

мазь Адвантан- иногда без гормонов не обойтись...

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
Rainbow_Aрекомендует
Вот это да, такая разница в цене. Буду искать такой, а то мы всегда Бепантеном пользуемся.
31.03.2016
ЕленкаВишня , вот и мы долгое время покупали дорогой Бепантен, пока добрые люди о Декспантеноле не подсказали))))
Попробуйте, разницы нет, а денежку сэкономите Wink
полностью согласна с заголовком
31.03.2016
Мазь выручалка с хорошим действием и по цене демократичной. Smile
Эта мазь самая недорогая даже среди аналогов Бепантена.
31.03.2016
Посмотрела в интернет-аптеках - у нас такую мазь не выпускают, а жаль Wink
31.03.2016
я про такую мазь и не знала-спасибо Smile
31.03.2016
тоже в свое время покупали Бепантен, а уже после, когда он уже был не нужен, узнала о Декспантеноле(( Ну ничего, теперь буду знать на будущее
мазь в закладки, нам тоже такая нужна
Я даже не знала, что у бепантена есть такой хороший копеечный аналог, а врачи уже обнаглели со своими сговорами с аптеками((
Спасибо за полезную информацию Wink
31.03.2016
Спасибо за полезный отзыв. В последнее время цены на лекарства стали просто космическими, а тут такой приятный вариант с отличным сочетанием цены и качества.
31.03.2016
Очень действенное и недорогое средство. Smile
сразу в закладки его
31.03.2016
Не знала о такой, спасибо за наводку!
03.04.2016
знакома с этой мазью
04.05.2016
Слышала про эту мазь, но в роддом тогда уже купила Бепантен.