Опубликовано 20 Март, 2022 - 10:46

примерно 130 рублей

ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ ПРИВЕТ)

Декспантенол, как один из доступных аналогов пантенолсодержащих мазей, я покупала еще для первой татухи прошлый летом. Однако препарат остался, так как тогда я использовала пантенол, а вот сейчас пригодился для более масштабного рисунка. Таким образом, я невольно сравнила пантенол и декспантенол и хочу оставить свое мнение. Вдруг кому пригодится.

ИНФОРМЭЙШН

Место приобретения: обычная офлайн городская аптека, но можно и онлайн заказать

Стоимость: на июнь 2021 года было около 130 рублей, сейчас не знаю

Производитель: ОА "Татхимфармпрепараты", Россия, Респулика Татарстан, г. Казань, ул. Беломорская, 260

Отпуск: без рецепта

Назначение: мазь для наружного применения (регенерация тканей, ожоги бытовые и солнечные, другие повреждения кожи). Инструкции к мази я не обнаружила, а так как все таки кожа это тоже орган, то рекомендую перед применением консультироваться с врачом или иным назначающим использование лицом. В моем случае это мастер тату.

Объем: 25 граммов

УПАКОВКА

Картонная аптечная коробочка, внутри которой в точности дублирующий ее по дизайну тюбик. Тюбик металлический, крышка пластиковая. Металлический тюбик, имхо, имеет свои минусы.

Вскрыть запечатанный тюбик легко при помощи специального жала на колпачке. Инструкции почему-то внутри не оказалось.

Корбочка информативная, шрифт в меру крупный и хорошо читабельный. Можно даже позвонить на завод по телефону.

Также понятно расписан и состав мази. Он отличается от пантенолового, и я думаю, разница основная тут в вазелине. Он идет в начале списка, значит его немало. Это делает мазь густой и жирной. Ниже я объясню почему это неудобно в плане заживления татуировок.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Мазь белого цвета, густющая по консистенции, как жирная деревенская сметана. Аромат слегка специфичный, такой вазелиновый. Но не яркий, в нос не шибает, дискомфорта не доставляет особого при нанесении в плане омбре. Не вишневский уж точно.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ДЕЛЕ

А вот на практике мазь меня несколько разочаровала по сравнении в привычным пантенолом. Из-за своей густоты мазь плохо распределяется по коже, а так как кожа воспаленная, то это больно. Кроме того, лишнее трение в процессе заживления рисунка не есть хорошо, так что после пантенола декс мне не особо понравился. Кроме того, именно после декспантенола, наверное засчет вазелина, под компрессом из пеленки, ужасно преет рука. Чего не с пантенолом. Тот вообще более увлажняющий и легко наносится. Пришлось раньше на полдня снять "хипс", так как ну просто невозможно терпеть, все чешется и потеет.

Таким образом даже на пятый (да почти что на шестой, если грубо) день заживления рисунка декспантенол ложится очень неудобно и больно при распределнии. Боюсь представить, как его наносить на свеженькую татуню. Очевидно, невозможно просто.

ПЛЮСЫ - МИНУСЫ

Минусы тут для такой сферы применения, как свежая татуировка, существенные - это боль при нанесении из-за жирной густой текстуры мази, это излишнее трение рисунка и это споревание в упаковке из пеленки. Поэтому не рекомендую мазь на период раннего ухода за свжим рисунком, но как вариант просто уходового крема на потом, можно.

Из плюсов:

• недорого
  • доступно
  • помогает

ПОЭТОМУ Я БОЛЬШЕ БЫ ПОСОВЕТОВАЛА ВОТ ЭТОТ НЕДОРОГОЙ ПРОВЕРЕННЫЙ КРЕМ ДЛЯ ТАТУХ

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Дешевый аналог бепантена
  • Хорошо заживляет кожу
Недостатки
  • Для свежих татух больно из-за густоты
  • Достаточно жирная
  • Уступает аналогам
Negative Carrotрекомендует
Полезный отзыв Smile
20.03.2022
Неплохая мазь
25.03.2022
Ничего такая мазюка) И цена не кусается, как понимаю Smile
25.03.2022
Ага, норм) но для свежей пантенол обычный лучше заходит, мне кажется, менее жирный Davie