Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 09:41

несколько раз

Думаете, сидя дома с вами ничего не может случиться?

Еще как может!

У меня пульт провалился за подлокотник дивана.

Щель была очень узкая. Еле-еле просунула туда руку. А когда вытащила, то обомлела!.

Кусок кожи на руке содрался и повис тряпочкой. Рука вся в крови.

Ну как тут сохранить хладнокровие?

Конечно, паника накрыла ужасная. Тем более виден был крупный сосуд, правда, не поврежденный.

Я подумала, что, если прилепить этот кусок на место, то он прирастет по оторванному контуру и приживется.

Ну, я и прилепила.

Немедленно вернула оторванный "лепесток" кожи на место и в таком виде промыла водой с хозяйственным мылом.

Затем прикинула, что у меня есть для таких случаев?

Антисептики нашлись, и я обработала ими рану, когда кровь остановилась.

Думаю, ну а чем лечить-то? Как ускорить процесс заживления?

Все же, правая рука, и она мне постоянно нужна.

И тут мне попалась на глаза мазь Декспантенол, которую я покупала давно для аптечки на случай ожогов.

Она также применяется при нарушении целостности кожного покрова.

Это нам подойдет.

Мазь я наложила на рану и ходила целый день без повязки. Время от времени добавляла новую порцию, А на ночь снова обрабатывала антисептиками и приклеивала пластырь с подушечкой, пропитанной Декспантенолом.

Всю ночь рука под ней чесалась.

Обычно чешется тогда, когда что-то начинает воспаляться или, наоборот, заживает.

Видимо, какие-то процессы под повязкой шли.

Утром заметила красноту вокруг раны и стерла остатки мази антисептиками.

Дня три картина меня сильно напрягала. Рана не нравилась.

Оторванная кожа приобрела сизый цвет.

Интуиция мне подсказала, что необходимо подсушивать, а не закрывать рану плотно.

Днем сушила рану, а на ночь, все же, намазывала тонким слоем Декспантенола. Не завязывала.

На пятый день утром, при очередной обработке, приклеенный кожный лепесток просто сполз, как по маслу, благодаря мази, а под ним я увидела тоненькую пленку – зачатки новой кожи..

Посмотрите выше, в инструкции, раздел «Фармакокинетика», как действует мазь Декспантенол.

Пантотеновая кислота, которая образуется в коже от этой мази творит чудеса!

Я ведь уже готовилась к долгой борьбе со свое раной, к экспериментам с разными препаратами, а тут реально сработала первая попавшаяся мазь.

У меня кожа далеко не молодая, истонченная, легко травмируется. Теперь буду знать, что даже она может восстанавливаться, если выбрать правильную мазь.

Отличное средство!

Но как я поняла , предварительно рану нужно подсушить.

Достоинства
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
  • Пахнет, как детский крем
  • Хорошо заживляет кожу
Недостатки
  • Для меня их нет
Чит17рекомендует