Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 19:03

72 руб.

Мазь декспантенол в нашей семье чуть больше месяца, но за такой относительно небольшой период мы уже смогли оценить её эффективность и единственное о чём я жалею так это о том что почему я не знала о ней раньше?!

Предисловие можно пропустить:

Не так давно я впервые стала мамой, первые 2 месяца у дочери не было проблем с кожей, у меня был купленный ещё до родов крем под подгузник, но я им не пользовалась - в этом не было никакой необходимости. Но однажды у дочери появились опрелости на попе вызванные диареей, ещё вечером кожа была идеально чистой, а утром было страшно взглянуть - множественные ранки, и даже появилось мокнутие! Я незамедлительно начала лечение, но все методы лишь немного улучшили ситуацию, но опрелости не кончались. Итак, как я лечила опрелости:

1. Проветривание несколько раз в день минут по 30

2. Перед каждой сменой подгузника обрабатывала кожу крепким отваром череды и ромашки (у нас нет аллергии)

3. Поменяли фирму подгузников

4. На ранки с мокнутием использовала банеоцин, стало лучше

5. Использовала крем под подгузник в составе которого есть пантенол и цинк

6. Использовала детский крем с лисичкой

7. Использовала цинковую пасту

8. В ход пошел крем для сосков - Медела Пурелан

После того как мокнутие прошло чередовала средства из пунктов 5-8, но краснота не проходила и время от времени появлялось еще больше высыпаний. Я уже стала задумываться о покупке Бепантена, которому пели оды девочки на мамских форумах, на который мне если честно было жалко денег, поэтому решила сначала купить аналог, а уж если и он не поможет (на форумах и такое писали), то куплю Бепантен (скупой платит дважды)

Все медикаменты я заказываю через мобильное приложение, а потом забираю заказ в аптеке, было предложено несколько аналогов, самым дешевым была мазь Декспантенол, взяла не глядя. Производится в Татарстане, компанией ОАО "Татхимфармпрепараты"

Цена - 72 рубля.

Вес - 25 г

Декспантенол — 5,0 г,
Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин безводный, парафин жидкий, воск эмульсионный, цетиловый спирт , стеариловый спирт, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная

Инструкция компактная

Состав аналогичен Бепантену, действующее вещество декспантенол в той же дозировке, но так как бепантен производится немецкой компанией Bayer, то и цена в разы выше.

Мазь находится в картонной коробочке с простеньким дизайном.

Этот же дизайн и на самой тубе, она алюминиевая с устойчивой широкой крышечкой. При первом применении нужно проткнуть защиту от вскрытия, делается это с помощью открывашки в углублении крышечки.

Мазь желтоватого цвета, по ощущениям как жирный крем,

запах не ярко выражен, для меня он довольно приятный, но при растирании на коже при нагревании слегка ощущается запах овечьей шерсти, это обусловлено наличием ланолина в составе.

Ланолин - вид животного воска. Он образуется при вываривании овечьей шерсти. Ланолин отлично смягчает кожу, хорошо впитывается, поэтому широко используется в косметической промышленности при изготовлении кремов и мазей. Чистый ланолин, продаваемый в аптеках под разными торговыми марками, заживляет раны и трещины

Я ожидала что мазь будет жирная, липкая и вонючая, ведь это же мазь, да ещё и дешевая мазь! На деле все оказалось совсем иначе, я была приятно удивлена - мазь наподобие жирного крема, наносится легко, полностью впитывается (в отличие от Пурелана) не воняет.

Для лечения опрелостей у дочки я наносила мазь при каждой смене подгузника довольно жирным слоем, результат не заставил себя ждать - уже на следующий день ушли покраснения, а ранки стали менее выраженными, на утро третьего дня от опрелостей не осталось и следа! Я даже и представить не могла, что от них можно так легко и быстро избавиться! Сейчас я использую мазь в качестве профилактики, наношу под подгузник небольшое количество тоненьким слоем, кожа чистая.

Так же мазь помогла мне когда я обветрила губы, в течении дня наносила мазь тонким слоем на губы, довольно быстро всё зажило, никакая гигиеническая помада не даёт такого быстрого результата.

Мужу помогла когда он сильно обветрил руки, так что кожа на руках покрылась мелкими трещинками, за ночь состояние кожи стало гораздо лучше.

У мази широкий спектр действия, её можно использовать и для лечения ожёгов, в том числе солнечных.

Для себя я обнаружила только плюсы:

1. Эффективная - очень быстро заживляет раны и повреждения на коже

2. Экономичная - стоит сущие копейки, хватает надолго.

3. Не вызвала никаких негативных реакций, даже у новорожденного.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
  • Нет аллергических реакций
  • Хорошо заживляет кожу
  • Эффективная
Ira_Malinaрекомендует
25.04.2020
Эх, а я раскошелилась на бепантен когда сделала татуировку Wink Хотя он помогает на отлично и экономно расходуется, но все равно в следующий раз куплю декспантенол, спасибо.
25.04.2020
Не за что! Попробуйте!
27.04.2020
у меня есть в аптечке такой крем, у него текстура полегче )
27.04.2020
Насколько мне известно мазь эффективнее, но бывают ситуации когда удобнее крем