Опубликовано 18 Январь, 2016 - 20:07

Постараюсь говорить только по делу.

У меня всегда, лет с 13, была жирная кожа. Прыщи постоянно были на лице. С ними я справилась с помощью мази-антибиотика, сейчас поддерживаю хорошее состояние кожи с помощью глин.

Но! Время от времени замечала у себя покраснение в так называемой зоне "бабочки" - возле носа, да и на самом носу, на лбу, над бровями возникали покраснения, шелушения, возникал зуд кожи. Уже потом я узнала, что это себорейный грибок. Пользовалась мазью "Гиоксизон". Она прекрасно всё убирала - зуд проходил сразу, покраснения уходили на следующий день. И почему-то я пропустила слово "гормон гидрокортизон", а уделила внимание тому, что там антибиотик тетрациклин. С мазями-антибиотиками я "была в хороших отношениях", они меня от прыщей избавили, поэтому меня это нисколько не напугало.

Пользовалась мазью время от времени, когда раз в неделю, когда чаще, но стала замечать, что кожа как будто на неё "подсела". Мазь уже не приносила должного эффекта. Т.е. она помогала, но кожа была от неё зависима, как "наркоманка". И тут, наконец, до меня дошло, что мазь гормональная, а почитав отзывы других пользователей, я вообще запаниковала - при отмене начинаются жуткие обострения! И я с ужасом начала осознавать, что пользуюсь я ей уже около 5 лет! Иногда 2 раза в месяц, в последнее время - где-то раза 2 в неделю, но срок-то просто катастрофический! И я решила во чтобы то ни стало срочно убирать "Гиоксизон".

Эта мазь меня выручила.

В ней нет гормонов, антибиотиков или чего-нибудь подобного.

Декспантенол - это производное пантотеновой кислоты, а та, в свою очередь, является частью коэнзима А, который, грубо говоря, участвует в процессах, которые в нашей коже происходят.

Вот показания (раз уж цитату открыла):

сухость кожи, раны, ожоги, дерматиты (у меня как раз себорейный дерматит), пролежни, опрелости, лечение и профилактика трещин и воспаления сосков во время лактации, уход за грудными детьми.

Т.е. эта мазь абсолютно без побочек, ей даже можно грудничков мазать.

Как я и предполагала, после отмены "Гиоксизона" начались обострения. Лицо было ярко-красным, причём не отдельные очаги возле носа, а к ним присоединились лоб и подбородок. Кожа шелушилась, при этом лицо "мокло". Но зуд "Декспантенол" убирал сразу. А вот само лицо, как было "красивым", так и оставалось. Никаких болезненных ощущений не было, только внешний вид. И так было 3 дня. И я уже задумалась, чтобы снова намазаться "Гиоксизоном", но делать бОльшие перерывы, чтобы постепенно отучать кожу. И тут... на четвёртый день краснота спала. Лицо "подсушилось" и стало розовым...

Сейчас уже 2 недели не пользуюсь "Гиоксизоном". Если бы я так сделала раньше, то моё лицо было бы уже багровым и нестерпимо чесалось, а сейчас немного шелушится подбородок, а самые проблемные места - возле носа - чистые. И нет никаких рецидивов, как с "Гиоксизоном", когда мажешься: первый день - лицо чистое, на второй день, ближе к вечеру появляются небольшие красные кружки, а на третий день краснота резко увеличивается, и лицо начинает чесаться.

На данный момент, уже 4 дня не пользуюсь ничем - лицо чистое. Очень рада, даже настроение поднялось.

Фоткать себя я не стала, как-то не особо хотелось, и думала, что будет всё значительно хуже, хотя надо было бы.

Вот писала отзыв про "Гидрокартизон", там есть фотки, примерно тоже самое было у меня после отмены "Гиоксизона" http://irecommend.ru/content/spas-ot-seborei-na-li... Это на случай, если у вас те же симптомы, но вы не уверены, та это проблема или нет.

Дополняю отзыв: всё-таки эта мазь не смогла полностью справиться с проблемой. Она снимала зуд, успокаивала кожу, в общем "старалась из всех сил", но вылечить себорею она нее смогла - да она и не предназначена для этого... поэтому более эффективной отказалась противогрибковая мазь Себозол

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • Недорогая
Недостатки
  • Запах
Розовая Льдинкарекомендует
18.01.2016
Здравствуйте. Можете указать названия мазей-антибиотиков?
Которыми я вылечила лицо от прыщей?
19.01.2016
Да,если можно.
Мазь "Гентамицин" помогала средне - она лишь снимала припухлость и помогала вытянуть глубокие подкожные прыщи, а вот "Линкомицин" действительно убил все прыщи и бактерии.
Ещё из антибиотиков пользовалась "Зинеритом" и "Метронидазолом", но они помогали слабо, и лишь первое время, их покупать не стоит (лично у меня так было, у всех всё индивидуально).
Вот ссылка на мой отзыв про "Линкомицин", там есть фото до и после, если нужно http://irecommend.ru/content/edinstvennoe-chto-pom...
20.01.2016
Спасибо большое