Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 16:06

В последние два-три года я стараюсь особенно тщательно ухаживать за кожей рук, а все из-за дерматита, который у меня регулярно обостряется, несмотря на все мое лечение.

Ведь это реакция на бытовую химию, а от нее трудно полностью освободиться, разве что только ограничить слишком частый контакт с аллергеном.

Обычно для лечения дерматита я использую таблетки цитрин или блогир-3 и мазь Элоком, а для профилактики жирные и густые крема.

Но недавно где-то на просторах интернета прочитала совет девушки рекомендовавшей при аллергическим дерматите применять мазь Дексапантенол.

Тут же почитала отзывы на мазь в интернете и так как средство было в продаже свободно, то тут же купила и стала применять.

Производитель - Россия, Казань

Объем - 30 грамм

Декспантенол – витамин группы В, производное пантотеновой кислоты.

Мазь белого цвета, не жидкая и не густая, однако плотная, жирноватая, поэтому впитывается не слишком хорошо.

Если смажешь руки, то некоторое время лучше ручками ничего не делать, например, посидеть перед телевизором или компьютером, пусть хотя бы частично мазь впитается.

Показания к применению мази Дексапантенол

• Воспалительные процессы в ротовой полости с целью предупреждения распространения инфекции;
  • Наружная обработка раневых поверхностей с целью ускорения регенерации;
  • Первая помощь при ожогах;
  • Комплексное лечение дерматитов;
  • Лечение абсцессов на стадии заживления с целью ускорения процессов регенерации;
  • Синдром мальабсорбции, который приводит к недостаточности пантотеновой кислоты в организме;
  • Обработка фурункулов, карбункулов;
  • Профилактики и лечение пролежней у тяжелобольных лежачих пациентов;
  • Профилактика и лечение трещин сосков у кормящих матерей;
  • Эрозия шейки матки или воспалительные процессы слизистой оболочки влагалища;
  • Лечение и профилактика пеленочного дерматита у новорожденных детей;
  • Сильная сухость кожи, шелушение, раздражение.

Как видим, показания широкие и мой дерматит тоже сюда входит.

И, кстати, покупая мазь, я вспомнила эту упаковку, что уже держала однажды подобную в руках.

Дело в том, что однажды моя бабуля сломала шейку бедра и почти полгода провела в лежачем положении. Как бы мы за ней не ухаживали тщательно, но все равно без пролежней не обошлось и врач назначила парочку мазей. И как раз одной из таких мазей оказывается и был Дексапантенол.

От пролежней мы, кстати, тогда избавились.

Потому стала смазывать кожу рук без всяких сомнений.

Запах специфический, не самый приятный, но дать ему определение я не могу.

Как применять мазь Дексапантенол

Обычно смазывают пораженные места 1-2 раза в день тонким слоем. Если есть необходимость, например при ожогах, можно делать повязки с мазью.

Что для меня удивительно, но этой мазью даже лечат эрозию шейку матки, вводя внутрь тампон с препаратом. Жаль, что я не знала об этом раньше и свою эрозию прижигала, может все обошлось бы проще и быстрее.

Женщины этой мазью также смазывают соски леча трещинки или для их профилактики.

Я свою руки смазывала обычно раз в день, реже дважды, и не полностью, как кремом, а местами. И садилась смотреть шоу Бегущий человек часок. За это время мазь впитается, а остаток снимаю салфеткой, чтобы не заляпать клавиатуру или книжки.

Результаты

Они, конечно, есть, но не такие быстрые как мне хотелось бы. Но препарат уменьшает сухость, убирает шелушения, уменьшает зуд, этим мне и нравится, а уж запах можно некоторое время потерпеть.

Потому мазь Дексапантенол я рекомендую всем, кто лечит проблемную кожу, это неплохое средство.

Другие средства, которые я применяла для снятия раздражения и шелушения рук:

Эмолиум

крем с мумие

питательный крем Геронтол

Боро плюс

крем Пантенол

Достоинства
  • Без побочных действий
  • В целом справляется
  • Недорогая
  • Хорошо заживляет кожу
Недостатки
  • Запах
эднатрекомендует
29.06.2018
Действительно хорошая мазь. Всегда в запасе лежит
29.06.2018
Я тоже покупала эту мазь. Спектр применения действительно широк.
30.06.2018
мне тоже нравится, не хуже бепантена и гораздо дешевле