Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 10:01

Долгие годы я понятия не имела, что такое аллергия. Не было проблем ни с питанием, ни с пыльцой цветущих растений, ни с чем либо другим. Была лишь угревая сыпь и жирная кожа, но с аллергией это никак не связано.

Потому 2 или 3 года назад впервые столкнувшись с реакцией на кое-какую бытовую химию, не придала этому большое значение. Да, некрасивая сыпь на руках, да, зудит неприятно, помажу кремом и все пройдет.

Как бы не так. Не только не прошло, но и усугубилось, что без визита к врачу уже было не обойтись. Так мне был поставлен диагноз аллергический дерматит и назначено лечение разными препаратами, в число вошел цетрин.

Цетрин: инструкция по применению:

Как уже понятно, это противоаллергический препарат.

Симпатичная синяя коробочка. В упаковке 1-3 блистера по 10 таблеток.

Показания к применению

• аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит,
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Может так же применяться с профилактической целью.

Какие были у меня основные симптомы?

Раздражение на коже рук, именно на кистях, оно усугублялось под воздействием воды. Нестерпимый зуд.

Старалась больные места не трогать, но при зуде все равно трогаешь хоть немного, пытаясь унять неприятное ощущение.

Как принимать цетрин

Как все препараты подобного рода достаточно пить одну таблетку в день, запить не менее стаканом воды.

Я принимала днем, однако недавно узнала, что такие таблетки желательно пить на ночь. В следующий раз так и поступлю.

Раскусывать лекарство не надо, просто проглотить запивая водой.

Результаты приема

Если внешние проявления на коже стали проходить не сразу, то зуд уменьшился в первый же день, а ведь именно зуб больше всего сводит с ума.

Какое же было облегчение снять этот ужасный симптом.

Побочные эффекты

У противоаллергических препаратов есть одно свойство, которое для многих является серьезным минусом - некоторая сонливость. Наверное, поэтому препарат рекомендуют принимать на ночь.

Я тоже чувствовала сонливость, некоторую слабость, но вполне терпимую, это не сильно мне мешало.

Других побочек не ощущала, хотя бывают следующие.

• сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор,
  • головокружение, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

Курс - 10 дней.

К концу десятого дня можно было увидеть реальную пользу цетрина.

Плюсы препарата

• продается в любой аптеке
  • недорогой препарат
  • очистилась кожа
  • быстро проходит зуд
  • подходит не только для лечения, но и для профилактики
  • пролонгированное действие, то есть длительное

Минусы цетрина

• сонливость
  • полностью болезнь не вылечивает, курсы надо повторять.

Что касается последнего пункта, то аллергический дерматит у меня имеет хроническую форму, то есть время от времени все равно случаются обострения. Но благодаря цетрину и некоторым другим препаратам обострение я могу снять довольно быстро.

Другие средства, применяемые для лечения кожи:

крем Пантенол

Блогир-3 против аллергии

эмульсия Эмолиум

Боро плюс

Геронтол для сухих рук

Мумиётол

Достоинства
  • Быстро снимает зуд
  • Действует практически сразу
  • Недорогой
  • Эффективен при любых видах аллергии
Недостатки
  • Вызывает сонливость
эднатрекомендует
26.06.2018
как я Вас понимаю, всю жизнь борюсь с аллергией)Цетрин всегда в моей косметичке, для своей ценовой категории очень хорош) еще и Зодак неплохо помогает) а если сильное обострение, то отлично поможет Эриус, он дороговат, но своим действием полностью оправдывает цену)
26.06.2018
Мне в свое время очень помог Супрастин. Можно сказать, что благодаря этому уколу, я жива, так как он снял отек Квинке. А в неэкстренных ситуациях пью Зодак: действенно и в сон не клонит.
26.06.2018
От супрастина, я слышала, сонливость очень сильная.
Да, просто вырубаешься.
27.06.2018
нравится мне Цетрин. Довольно эффективный и в то же время не такой ударный как тот же супрастин