Опубликовано 5 Май, 2020 - 07:10

122 руб.

Всем привет)

Сегодня я хочу рассказать про мазь Декспантенол. Узнала я о ней от своего мужа аллергика. Он часто покупает такую мазь для комплексного лечения атопического дерматита. А у меня этой весной у самой началась какая-то беда с кожей. Даже мягкие гели для душа не помогают, на коже то тут, то там появляются сухость и шелушения. Я уже перешла на более питательные средства, но понимаю, что проблема скорее всего не в уходе за кожей.

Видимо это одно из проявлений весеннего авитаминоза, которое надо бы решать приемом каких-нибудь БАДов. Но я все откладываю этот момент, т.к. не разбираюсь в современном многообразии и ассортименте витаминов. В общем, пока справляюсь с сухой кожей всеми возможными способами. И как раз вот эта бюджетная мазь мне в этом помогает, о чем я и хочу вам рассказать.

В моем отзыве вы узнаете, как я использую декспантенол, состав, есть ли побочные эффекты, а так же покажу фото до/ после.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Полное название - Мазь ОАО "Татхимфармпрепараты" Декспантенол

Объем 30 гр.

Цена 122 руб.

Место покупки - ближайшая к дому аптека

Страна производства Россия

Срок годности 2 года с даты изготовления

Отпускается без рецепта врача

ВНЕШНИЙ ВИД, УПАКОВКА

Мазь упакована в картонную коробочку. Внутри упаковки еще есть инструкция по применению. Само средство находится в аллюминевой тубе. Контроль первого вскрытия имеется, горлышко тюбика изначально было запаяно.

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АРОМАТ

Есть химозный не самый приятный запах. Мне он напоминает мазут или что-то подобное техническое. Запах не очень яркий, поэтому для меня это не трагедия.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Мазь очень густая и плотная, белого цвета с немного бежеватым оттенком. Распределяется по коже с некоторым усилием, впитывается медленно, т.к. она довольно жирная.

СОСТАВ

Мазь для наружного применения 5% светло-желтого цвета, однородная, с характерным запахом ланолина.

На 1 г декспантенол50 мг

Вспомогательные вещества: вазелин, вазелин белый, масло вазелиновое, изопропилмиристат, метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), вода очищенная.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Относится к витаминам группы B, является производным пантотеновой кислоты. Играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. Оказывает выраженное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.

ПОКАЗАНИЯ

Для перорального и местного применения: воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей (в т.ч. после тонзиллэктомии), слизистой оболочки желудка, парестезии при неврологических заболеваниях, лечение дефектов слизистой зева матки.

Для парентерального применения: послеоперационная атония кишечника, паралитический илеус, недостаточность пантотеновой кислоты при синдроме мальабсорбции.

Для наружного применения: раны и ожоги; дерматиты, абсцессы, фурункулы, пролежни, опрелости; уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом, колостом; лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации; уход за грудными детьми; профилактика и лечение неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости).

В моем случае это последний вариант - профилактика и лечение неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.

О МОЕЙ КОЖЕ РУК

Кожа на руках у меня постоянно сухая. А этой весной как-то эта проблема у меня усугубилась и я стала чаще пользоваться тяжелыми питательными кремами и маслами. Просто у меня раньше никогда такого не было, чтобы даже мягкие гели без SLS вызывали сухость на коже. Ну и это относится не только к коже рук, но и в целом всего тела. Я думаю, что таким образом на мне сказывается весенний авитаминоз.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я пользуюсь этой мазью не постоянно, а только когда кожа рук выглядит уж совсем плачевно. Ну и чаще всего наношу ее на ночь, т.к. мазь жирная и днем ее использовать мне обычно не очень комфортно. Сразу после ее нанесения кожа рук выглядит лучше. Если на очень-очень сухую кожу нанести совсем чуть-чуть мази, то она очень быстро впитывается, всего лишь немного оставляя маслянистость.

Эффект от этой мази действительно есть. Т.к. она жирная, то и питательный эффект присутствует. Но есть именно питание, увлажнения то нет, поэтому это средство не может заменить увлажняющий крем для рук, оно может его только дополнить. А так сразу после нанесения мази сухость кожи уходит, шелушения сглаживаются.

Эффект регенеращии тоже имеет место быть. Если у вас есть какие-либо мелкие царапинки, то они будут быстрее заживать. Если же даже я использую мазь декспантенол от сухости кожи, этот эффект от средства очень ощутим. Ведь клетки кожи будут быстрее обновляться и уже за счет этого кожа рук будет выглядеть лучше.

Если я использую эту мазь для улучшения состояния сухой кожи, то мой муж покупает декспантенол при аллергическом дерматите. Именно эта мазь направлена не непосредственно на лечение и устранение его проблемы, но она ускоряет процесс регенерации кожи, тем самым сокращает время лечения.

До
После
До
После
РЕЗЮМ​​​​​​Е

Мне эта мазь хорошо помогает избавляться от сухости рук. Она реально эффективная и рабочая. Прошлым летом я пользовалась легким кремом с пантенолом, так от него вот совсем результата не было. А от этой мази я вижу эффект. Сухость рук уходит, шелушения сглаживаются. К покупке рекомендую.

Спасибо что прочитали мой отзыв ???

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • В целом справляется
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
  • Нет аллергических реакций
Недостатки
  • Своеобразный запах
GirlReinрекомендует
05.05.2020
Очень ценно то, что гормонов и антибиотиков в нём нет. Обычно их стали исподтишка везде пихать.
Отличная!
Мазь очень эффективная??
05.05.2020
Много способов применения у средства
05.05.2020
Не знала про нее, спасибо!