Опубликовано 29 Июль, 2024 - 13:35

Доброго времени суток!😊 В нашей семье тема чувствительной кожи очень актуальна. У старшего атопический дерматит в стадии ремиссии, а у младшей просто чувствительная кожа, так как она ещё совсем малышка. Поэтому у нас в наличии всегда множество увлажняющих и заживляющих кремов. В своем отзыве я хотела бы поделиться одним из них - это крем Бепантен.

Наименование товара: Бепантен

Назначение товара: крем заживляющий регенерирующий

Объем: 50 мл

Цена: 779 рублей

Производитель: БАЙЕР КОНСЬЮМЕР ХЕЛС

Страна производства: Германия

Крем Бепантен я покупала на сайте [ссылка]. Стоимость крема объемом 50 мл составляла 779 рублей. Довольно не бюджетный крем. И самый дорогой среди своих аналогов.

Действующим веществом крема Бепантен является декспантенол. Именно он стимулирует регенерацию кожных покровов.

Фармакологическое действие

Стимулятор регенерации тканей, относится к витаминам группы B. Декспантенол - предшественник пантотеновой кислоты. В организме переходит в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Данные, полученные в экспериментах на животных, свидетельствуют об увеличении пролиферации фибробластов и наличии регенерирующего эффекта. При наружном и местном применении декспантенол способен восполнять повышенную потребность поврежденной кожи или слизистой оболочки в пантотеновой кислоте.

Впервые с этим кремом я познакомилась после первых родов. В рекомендациях в списке в роддом был указан именно этот крем, для заживления сосков после кормления. После этого крем Бепантен стал неотъемлемой частью нашей аптечки.

Есть 2 основные формы выпуска Бепантена - это крем и мазь. Я предпочитаю больше крем и ниже укажу почему.

Крем Бепантен продается в картонной упаковке. На оборотной стороне наименование на английском.

На одной боковой стороне упаковки указан состав.

1 г крема содержит действующее вещество: декспантенол 50,0 мг;
вспомогательные вещества: DL-пантолактон 5,0 мг, феноксиэтанол 5,0 мг, калия цетилфосфат (амфизол К) 12,7 мг, цетиловый спирт 24,0 мг, стеариловый спирт 16,0 мг, ланолин 13,0 мг, изопропилмиристат 35,0 мг, пропиленгликоль 15,0 мг, вода очищенная до 1000,0 мг, калия гидроксид.

А на другой способ применения и дозы, а также условия хранения. Хранится крем при комнатной температуре.

Срок годности Бепантена также указан на коробке. Он составляет 3 года с даты изготовления.
После вскрытия срок годности всего 30 дней. Но скажу честно, мы использовали его дольше. Негативных моментов на коже обнаружено не было и он сохранял своё действие.

Внутри картонной коробки находится туба с мазью и инструкция по применению.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КРЕМА БЕПАНТЕН.

Туба с кремом Бепантен металлическая. На ней указана та же самая информация, что и на коробке.

Коем закрыт пластиковой крышкой.

А сама металлическая туба запечатана.

Чтобы её открыть, необходимо открутить крышку, перевернуть её и надавить на закрытую часть.

Крем Бепантен белого цвета. Мне очень нравится консистенция крема. Текстура у него мягкая, очень приятно наносить на руку и распределять по телу. Запах тоже приятный - нейтральный и еле уловимый.

После распределения сначала оставляет белые следы крема.

А после полностью впитывается и не заметен на коже.

Мне нравится чувствовать кожу рук после нанесения. Есть ощущение «бархатистости».

Крем из металлической тубы довольно быстро расходуется. А как только крем начинает заканчиваться и часто приходится давить на неё, могут образовываться заломы и крем может вытекать. Это конечно является очень неудобным моментом для его транспортировки.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МЫ ПРИМЕНЯЕМ КРЕМ БЕПАНТЕН.

Трещины на сосках при кормлении грудью. Как я указывала выше - в первый раз с данным кремом я познакомилась после первых родов, когда только налаживала грудное вскармливание. Грудь не привыкла к такой своей функции и соски начали трескаться (даже до крови) и болеть. Первые 2 дня я наносила крем Бепантен, он облегчал состояние, но его необходимо смывать после каждого кормления. Это для меня было очень неудобно. И для этой цели я нашла средство, которое не нужно смывать до каждого кормления.

Солнечные ожоги. Если так получилось, что кожа на солнце обгорела, покраснела и болит, то Бепантен тоже очень хорошо выручит в этой ситуации. Необходимо намазать им пораженную область и дать впитаться. Примерно через 3 дня у меня наблюдалось улучшение состояния.

Раны и ссадины. На царапины, раны и ссадины тоже часто наношу данный крем. Он позволяет заживлять их быстрее.

Атопичные пятна. У старшего сына атопический дерматит. Крем Бепантен помогает устранять небольшие покраснения, вызванные сухостью кожи. (Если пятна вызваны аллергической реакцией, то крем красноту не уберёт, для этого необходимо устранить аллерген). На сильные покраснения кожи я рекомендую очень хорошую «заживлялку», которая не раз нас выручала и продолжает выручать.

Краснота на коже младенцев. У младенцев очень нежная кожа. Особенно у некоторых детей. Мои как раз из их числа. При трении одежды и на складках кожи у дочки 3 месяцев образуются покраснения. Совсем недавно они возникли на сгибе локтя и подмышкой. Утром и вечером после переодевания я наносила крем на поврежденные участки и через 3 дня краснота значительно спала.

При опрелостях и при каждом смене подгузника. Мы довольно долго выбирали марку подгузника, которая бы нам подошла. Остановились на этой. Но к сожалению, опрелости не обошли нас стороной. Один раз я не заметила, что у дочки был стул, когда она спала, и после смены подгузника и подмывания я заметила, что на коже образовалась сильная краснота.

Чтобы справиться с краснотой на дневное время я полностью убрала подгузник. И использовала одноразовые пелёнки. Часто подмывала и несколько раз в день мазала Бепантеном и средством с цинком.. Цинк подсушивает и обеззараживает, а декспантенол смягчает и заживляет. Краснота полностью сходила долго, около 5 дней.

Как краснота спала, я убрала цинк. И теперь после каждой смены подгузника лёгким слоем наношу Бепантен. Даю какое-то время, чтобы впитаться и только после этого одеваю подгузник. Больше такой красноты у нас не возникало.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

❗️Саму сухость кожи данный крем не устранит. Он хорошо себя зарекомендовал как заживляющее средство, но как средство увлажняющее кожу лучше выбрать эмоленты, которые предназначены именно для этих целей.

❗️Крем и мазь Бепантен подойдут для разных целей. Для более нежного ухода в зоне складок, либо на обширной поверхности кожи лучше всего использовать крем. А на раны и небольшие повреждения - мазь. Мазь липкая, но более устойчивая на поверхности нанесения. Я чаще использую крем, вам же рекомендую отталкиваться от того, для чего именно необходимо средство.

❗️ Крем Бепантен не увлажняющий крем. Он больше медицинский препарат. Его лучше использовать для заживления повреждений. Для устранения сухости кожи я бы лучше рекомендовала специальные крема - эмоленты. Их можно наносить часто.

В целом крем Бепантен меня полностью устраивает. Он приятной консистенции, заживляет кожу и устраняет покраснения. Не раз нас выручал в разных ситуациях. Единственный недостаток для меня - это цена. Объем 50 мл стоит целых 779 рублей. Но покупать или нет, крем по этой цене, каждый решает сам. Мы покупаем по мере необходимости. Звезду за данный недостаток снимать не буду. Таким образом, я ставлю крему 5 звёзд и рекомендую к покупке⭐️👍

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Быстро лечит опрелости у малыша
  • Не вызывает аллергии
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Angeliraрекомендует