Это уже второй корейский фильм, который я посмотрел за последний год. Ранее мне очень понравился остросюжетный фильм-катастрофа Чрезвычайная ситуация, снятый в Южной Корее. Теперь вот добрался до корейского ужастика "Призрачная станция".
Качественных фильмов ужасов не так много. Большая часть так называемых ужастиков скучны, банальны, и способны напугать только школьника с неокрепшей психикой. Пример плохого ужастика: Дом тысячи дверей. Ну как же скучно и совершенно неинтересно целый час наблюдать, как за главной героиней в закрытом доме бегают привидения!
Тогда как кинокартина "Призрачная станция" зацепила меня с первых секунд, и я с интересом досмотрел ее до конца.
Главная героиня Na-yeong работает журналисткой в популярном издании, которое можно отнести к желтой прессе. Однажды она совершила опрометчивый поступок, из-за которого на нее подали в суд. Ей грозит крупный штраф. Редакция готова покрыть эти расходы, если Na-yeong сможет добыть для их издания сенсационный материал. Ведь чем больше у издания аудитория, тем выше доходы с продаж рекламы.
Журналистке удается раздобыть такие материалы, благодаря которым у издания стремительно вырастает рейтинг. Она занимается освящением информации о таинственных смертях на закрытой станции метро. Это станция Оксу.
Поначалу все идет хорошо. Еще чуть-чуть, и все претензии в ее адрес будут покрыты. Однако, Na-yeong начинает вовлекаться в расследование не только ради денег, но и будучи движима желанием разобраться в загадках таинственной станции. В своих поисках ответа на вопросы она заходит слишком далеко.
В фильме подняты сложные философские вопросы. Например, тема проклятья. По фильму, от этого проклятия страдают и невинные люди. Как сказал один из героев фильма, бальзамировщик, им просто неповезло. Но работает ли так в реальной жизни?
Это сложный вопрос. С одной стороны, в Писании сказано:
Притчи 26:2
Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
Но прежде всего это касается взаимоотношений между людьми, насколько я это понимаю. То есть, если один человек проклял другого человека, который ни в чем не виноват, его проклятье не будет иметь никакого результата. Проклиная невиновного, человек вредит только сам себе, поскольку пожелание другому зла – это грех. Повредить этим пожеланием другому он никак не сможет, если только не превратит его в действие.
Однако, когда речь идет не о конкретных личностях, а об определенном сообществе людей, виновных в чем-то, последствия проклятья могут коснуться даже того, кто формально ни в чем не виновен. Главное, чтобы он принадлежал к данному обществу, тем самым вольно или невольно становясь соучастником во всем нехорошем, что там происходит. Недаром в другом месте писания сказано о образной "вавилонской блуднице" (которая символически обозначает определенную группу людей):
И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от неё, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её;
Откровение Иоанна 18:4
Впрочем, это все равно не объясняет действие проклятия на станции Оксу из фильма. Само по себе физическое место проклятым быть не может. Должна иметься связь погибших людей с событиями, благодаря которым проклятье могло активизироваться. И их вовлеченность, пусть даже условная. Хотя-бы косвенная связь. Но метро посещают тысячи и десятки тысяч людей совершенно посторонних, которые никак не знакомы со зловещей тайной данного места. Они никак не могут подпасть под действие проклятья.
Каждый несет ответственность только за свои грехи, и у многих людей могут оказаться свои скелеты в шкафу. Только сам человек, и никто другой, может впустить в свою жизнь действие проклятья, когда совершает злые дела против других людей, особенно против ближнего. Как написано:
Кто за добро воздаёт злом, от дома того не отойдёт зло.
Притчи 17:13
Впрочем, данный фильм является художественным вымыслом. И я, наверное, зря пытаюсь его анализировать с духовной точки зрения. Едва-ли сценаристы в своих фантазиях пытались исследовать законы духовного мира, чтобы точно им соответствовать при создании сценария. Они создали свой мир, в котором все может работать совсем по-другому.
И важно не забывать, что прежде всего, это хоррор. При просмотре фильма, вас ожидает погружение в соответствующую атмосферу фильма ужасов. Непосредственно хоррор-сцен в фильме мало, и это скорее плюс, чем минус. Потому что как только фильм становится перегружен пугалками, он перестает быть интересным.
Ведь в хорошем фильме ужасов пугают не призраки, не монстры, а гнетущая атмосфера, таинственность и загадка. В фильме "Призрачная станция" все это есть. И постепенное нагнетание напряжения, особенно во время перемещения героев по темному тоннелю, и разгадывание тайны, и даже предательство.
Концовка меня не разочаровала. Часто даже в хороших хоррорах остаются смазанные концовки, оставляющие чувство недосказанности. Здесь такого нет. Все предельно понятно. Развязка полноценно завершает фильм, не оставляя дурного послевкусия. Вот всегда бы так...