Опубликовано 7 Май, 2016 - 13:24

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

В мире фантастики имя этого человека знаменито и даже свято. Если проводить аллегории праведников или даже проповедников какой-либо религии в мире, то Айзека можно смело называть проповедником гуманизма и идеи синтеза компьютерного мышления вместе с человеком, его творцом и создателем.

Азимов родился (по документам) 2 января 1920 года[7] в местечке Петровичи Климовичского уезда Могилёвской губернии,РСФСР (с 1929 года — Шумячский район Смоленской области) в еврейской семье. Его родители, Анна-Рахиль Исааковна Берман[8][9] (Anna Rachel Berman-Asimov, 1895—1973) и Юда Аронович Азимов (Judah Asimov, 1896—1969), былимельниками по профессии. Назвали его в честь покойного деда по матери, Исаака Бермана (1850—1901). Вопреки поздним утверждениям Айзека Азимова, будто первоначальной семейной фамилией была «Озимов», все оставшиеся в СССР родственники носят фамилию «Азимов»

Пока современные создатели кино или книг пугают нас искусственным интеллектом, который обязательно должен восстать против нас (вопрос причины восстания поднимать просто бесполезно. Люди не учитывают того простого нюанса, что робот просто не сможет выйти за рамки заданного ему алгоритма. Ничего личного любители фантастики, просто голые и сухие факты), Азимов стоял у истоков "трех принципов". Те самые правила, заложенные в основу любого робота, и не дающие возможность причинить вред человеку.

• Никогда робот не сможет нанести вред человечеству. Но есть и альтернативная вариация: робот не способен принести плохое человеку, при этом бездействуя.
  • Робот, просто не может не исполнять те приказы, которые отдает человек. Но и здесь, есть свои исключения: если приказы будут противоречить Первому закону, то они невыполнимы.
  • Также робот не может не заботиться о собственной безопасности в том объеме, в котором это не противодействует законом первой и второй категории.

Предложенная мною на отзыв книга и посвящена этим самим принципам, и позволяет заглянуть нам в относительное далекое будущее, в котором после первой экспансии с Земли были созданы независимые колонии, достигшие успеха и процветания не только с помощью собственных сил, но и также с помощью роботов, которые были верными помощниками и друзьями на протяжении не одного столетия во время покорения космоса.

Зачем воспитанной женщине ехать на Землю?

Теперь же перед нами предстает картина того, до чего может довести шаблонное мышление любой из стороны, и какие универсальные врата в персональный Ад могут открыться перед человеком. Несмотря на прогресс и далекое будущее, человечество не смогло избавить от поистине угнетающего прогресс мышления - от собственных стереотипов. Которые мешают порой заглянуть за другую сторону баррикад, и понять потенциального союзника. который и сейчас не враг.

Серия: зарубежная фантастика №19».

Автор: А.Азимов.

Год выпуска: 1993

Переплет: твердый.

Аннотация:

1. Айзек Азимов. Стальные пещеры (роман, перевод Ф. Розенталя), стр. 3-152
  2. Айзек Азимов. Обнаженное солнце (роман, перевод Т. Левич), стр. 153-284
  3. Айзек Азимов. Роботы утренней зари (роман), стр. 285-514
  4. Айзек Азимов. Роботы и Империя (роман), стр. 515-766

Он действительно создавал целые миры и вселенные, которые существовали по своим собственным логическим законам, способным удивить и шокировать нас. Что уж говорить про людей тех поколений. воспитанных во многом на пуританских взглядах, но скидывающих свои маски под покровом ночи. Его работы были вызовом устоявшему складу мироздания. Он пытался найти нечто лучшее, и возвышенное в человеке. Он был не только писатель научной философии. Он и гуманист, и эрудированный собеседник, и просто пророк, родившийся не в свое время.

Вы даже удивитесь, насколько несущественны для бизнеса идеологические вопросы.

Интересно, чего бы мог бы добиться его острый ум, появись он на свет в наше время. Имея под рукой все наши возможности и технологии? Кто знает, где сейчас был бы человек. Может быть мы бы уже высаживали картошку на Марсе?)

Ладно, давайте перейдем к самой книге.

Любой мир кажется странным людям, которые в нём не живут.

Прошу меня простить за невольно длительное вступление. Сложно не сказать хотя бы несколько хвалебных слов человеку, чье творчество заслуживает этого в полной мере. Представленная книга представляет собой связь между романами, объединенными под одним общим циклом "роботы утренней зари" .

— Роблок?

— Упрощение термина «роботоблок», означающего перманентное

отключение позитронных связей.

— На Авроре слово «роблок» не употребляется <…>.

— А как это называется у вас?

— Мы говорим «умственная заморозка»

Как можно догадаться уже из самого названия, все строится на взаимоотношениях между роботами и людьми. На разных планетах весьма по разному относятся к искусственному разуму, который зачастую считается лишь дополнительной частью интерьера. Первый роман рассказывает об убийстве одного из членов Космического Парламента, расположенного на Земле.

Теперь одна рука свисала с края кровати совсем человечески, Бейли осторожно её потрогал и отпустил. Она чуть-чуть качнулась раз-другой и замерла. Он согнул одну ногу в колене, осмотрел обе ступни. Ягодицы были сформированы безупречно. Имелся даже сфинктер заднего прохода.
Бейли не мог отогнать тягостного чувства: ему все время казалось, что он посягает на неприкосновенность человеческого тела. А будь это действительно труп человека, охлаждение и окостенелость лишили бы его человеческой сущности.
Труп робота кажется более человеческим, чем человеческий, подумал он тоскливо

И не без того сложные отношения между Землей и своим бывшими колониями грозится перерасти в открытый политический конфликт, что грозит Земле крупными неприятностями и возможной изоляцией от остального разумного мира.

На грань поставлено слишком многое, и именно тогда мы знакомимся со своим главным героем - простым детективом с Земли, которому поручено расследовать это дело.

— ... когда живёшь несколько сотен лет, у вас есть масса времени терять, терять тысячи вещей. Будьте благодарны за короткую жизнь.

Что в свою очередь, послужит завязкой для дальнейших историй во всей трилогии. На протяжении всей книги бок о бок с человеком будет идти разумный робот, напарник и партнер нашего детектива. Фактически, уникальный робот, обладающий в некотором роде собственным мышлением. Но точно также ограниченный законами "трех принципов".

Разве мы черви, потому что миллиарды лет назад наши предки были червями?

Хотя как признается он сам, эти законы можно назвать моралью и совестью роботов, и если провести параллели в его внутренней механизме при алгоритме решения той или иной задачей, то он испытывает примерно тоже самое, что и человек. Только в его случае эти "ощущения" производятся не органикой, а механизмом и программой, заложенной в него.

— Я не раз наблюдал в человеческих мозгах одновременное существование двух противоположных эмоций. — Вроде бы нелогично.

В чем я не могу не согласиться с роботом. Айзек вообще проводит очень интересную параллель в этой трилогии о спасительной союзе между роботами и людьми, который может принести действительно полезные плоды сотрудничества и взаимодействия, если люди смогут преодолеть свои стереотипы по поводу созданной ими же расы, которая существует в тени уже много веков.

Впервые в жизни Бейли позавидовал роботу. Спокойно идти, не обращая внимания на воду, сверкание и грохот, жить псевдожизнью, исключающей страх. Не бояться боли, не бояться смерти. Потому что ни боли, ни смерти для тебя не существует. Но при этом жить без способности мыслить самостоятельно, не знать внезапных интуитивных озарений...

Так что здесь нам и отличная детективная история с убийствами. расследованиями, преследованиями и ошибками. Здесь же отличный показ затухания той или иной социальной системы, в которой оказались различные колонии землян, решившие развиваться по собственному пути. Да мне не хватит слов, чтобы обхватить все вопросы, которые Айзек смело поднял в этих романах.

Видишь ли, люди часто бывают нелогичными, Дэниел. Отнюдь не похвальная черта характера.

Не советовать эту книгу нельзя. Это как настольная Библия для верующих. Если вы любите фантастику. Если хотя бы иногда вы думали о возможной войне человечестве против его же творения, то эта книга идет как обязательный материал для изучения) Не знать подобную величину не просто стыдно - это непростительно)

«Даже большое число посредственностей не складывается в одного гения.»

К тому же я знаю несколько прекрасных фильмов, снятых по мотивам именно этого человека. Которые прекрасно смотрятся как самостоятельные работы. И в которых угадываются нотки мастера.

Так что приятного чтения друзья.

И просто список тех романов, которые есть в книге. Может быть вам будет проще найти ее в электронном варианте.

Кто уже читал его работы, делитесь своим мнением, мне будет интересно) Может быть я что-нибудь пропустил в его работах.И если верить википедии, которой сказано примерно следующее:

Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях — отастрономии и генетики до истории и литературоведения)

То я не буду удивлен тому, что несколько книг я мог пропустить.

Приятного чтения друзья!

††Ищущи醆рекомендует
07.05.2016
Любимый автор в жанре фантастики. У меня все эти три романа в одной книге куплены. Вот как раз напомнили, что надо бы перечитать)
А что-нибуд еще читали у него?) Мне нравится еще его цикл про Фонды. Там такой размах, что держите меня трое)) Big smile
08.05.2016
Практически все рассказы, включая цикл "я робот". У меня 3 толстых тома с этими рассказами. И, если не ошибаюсь, про космического рейнджера (там по моему 5 повестей - у меня тоже в 1 том влезли). Про какую то академию пыталась читать, но не осилила. Так книжка где то дома и лежит.
Да-да. Точно! У него еще были работы про роботов. Помню этот рассказ про робота, который себя сделал человеком. Еще в школе читал. Про рейнджера ничего не слышал даже. Надо будет погуглить. А "Академия", которую вы упомянули, скорее всего и есть тот самый "Фонд. Очень специфичный цикл, но мне безумно нравится
08.05.2016
Вспомнила: "Дэвид Старр, космический рейнджер". Советую почитать, мне лично по нравилось, наровне с книгой, описанной в вашем отзыве.
"Двухсотлетний человек" - так назывался тот рассказ про робота. И фильм такой есть (один из любимых мной).
Спасибо большущее! Party
10.05.2016
Охх, как я люблю Азимова! Три закона робототехники и их исследования в рассказах - зачитывалась ими, и хоть потом мне аппетит перебила Академия, нужно наверное продолжить читать теперь именно романы. Мне импонирует позиция, что роботы могут быть доброй движущей силой, а не как сейчас пропагандируют...
А рассказ, который вы в комментариях упоминаете называется Двухсотлетний человек. Есть еще и одноименная экранизация с Роби Вильямсом.