Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 13:16

Всем здравствуйте!

Начну с того, что сериал, о котором я хочу вам рассказать - это спин-офф известных "Викингов". Стартовал он вчера (25 февраля) на Netflix. Я такая молодец, что залпом посмотрела все серии, потому что любила предыдущий сериал и в своём отзыве я буду проводить параллели с ним.

Сюжет.

Официальное описание на Кинопоиске:

Рассказ о попытке викингов завоевать Англию, путешествии Лейфа Эрикссона в Америку, а также о драматической истории любви, вражды и мести на фоне распространения христианства среди викингов.

Наверное стоит сказать, что действующие лица - реально существовавшие люди, например один из них (так считается) первее, чем Колумб высадился в Америке. На секундочку, на 5 веков раньше прошёлся по континентальной части. Насколько это действительно так я судить не могу, но есть источники, которые утверждают подобное. Или, например, Фрейдис, которая действительно считалась девой щита и безжалостной воительницей. Её тоже не забыли упомянуть.

Это сходство с оригиналом, ведь там тоже основано на реальных сагах, вот только кроме упоминания этих имён и пары подвигов, с историей больше это никак не связано, большая часть действий и деталей - это додумки сценаристов, причем в обеих версиях. Вины в этом их никакой нет, просто документы не как книги писались, а фактами, поэтому и подробности никакие не известны.

Вернёмся к сюжету, картина начинается с того, что Лейф и Фрейдис (его сестра) прибыли в Каттегат, чтобы найти своего врага и настучать ему по шапке. А тем временем король Дании собирается с войском в поход Англию проведать. Всегда они под удар попадали, ничего с этим не поделаешь: грабежи, убийства - это все в Англии делается. В общем, все рассказывать не стану, вот какова суть трагедии: спустя 100 лет после завершения "Викингов" их половина приняла Христианство и теперь они не очень жалуют викингов-язычников, вот так и раскололся из народ на две части.

Персонажи.

А в чем сходство и различия с оригиналом? "Вальхалле" удалось сохранить брутальность главных героев, по одному взгляду только понятно, что это за зверь. Очень аутентично. Мужчины с длинными волосами, с хорошей мускулатурой и берут все, что захотят, все в лучших традициях сериала. Причем не важно, что они захотели, какую-нибудь вещь, целый город или девушку - желаемое они получат. Это по прежнему храбрые воины, которые готовы умереть в бою.

Отличие состоит в том, что брат, сестра и их друзья, которые приехали из Гренландии и это наложило отпечаток на их восприятие и представления о викингах у них устаревшее и наивное. Братец готов сделать многое для Фрейдис, но Вальхалла для него не лучшая мотивация, а сестрица тем временем защищает языческую веру, о которой толком ничего не знает. Друзья их вообще где-то между и не понимают, что происходит. Контраст такой не случаен, это сделано для того, чтобы вы могли представить себя на месте одного из героев, который вам нравится и таким образом очутиться в средневековье. У них до боли простые образы, которые сейчас не редкость. Например: Фрейдис набрела на храм, у входа в который было много сувениров - сразу в глаза забегали, Русский турист 😁. В оригинале это сделать было сложнее, вспомним образы Рагнара, Лагерты, Ивара... Неклассические поведения и действия для современного человека. Будем считать, что продолжение - это адаптация для нас.

Все персонажи радуют, что в новой версии, что в первой, что-то в них есть, вот только один ляп смущает, которые Netflix включает сейчас во все свои фильмы и сериалы. Одна мадам, правительница Каттегата - один сплошной фейспалм. Настолько выбивается среди всех своими воплями о толерантности, что это ужас. Какая толерантность, забудьте о ней, не было её в средние века, зачем оно надо? Ребята, а давайте жить дружно... Девушка, вы вообще-то с викингами разговариваете, какие мирно и какие дружно? И несмотря на то, что он нее просто веет слабостью, что непозволительно для правителей, её никто не попытался скинуть с трона. Это очень странно, реальные викинги её со скалы бы давно полетать отправили или чего ещё хуже, а она спокойно ходит и виляет пятой точкой.

Атмосфера.

Она всегда задается картинкой, звуком и захватывающими сценами. Здесь все это есть, начну по порядку.

Здесь смешалось все в одно: история, секс, кровь и получилось неплохо. Netflix'у удалось красиво перезапустить сериал, который по маштабам и зрелещности не уступает оригиналу. Размах взял очень неплохой. Страстный секс, драйв и элегантность, кровавые и суровые грабежи, политические интриги - все это на высшем уровне.

Да и просто взгляните на пейзажи. Ну красота же, нет?

Музыкальное сопровождение тоже не отстаёт. Все звуки и мелодии включаются какие нужны и когда нужны. Хотите нагнать немного ужаса? Вот вам пугающий саундтрек.

Вся "Вальхалла" пропитана тем шармом, который присущ "Викингам", вот только некоторые диалоги выбиваются из колеи, слишком робкие. Боятся затрагивать темы, за которые в наше время можно получить по самые не хочу. Так, например, не сильно раскрываются темы власти, религии и гендеров.

Динамика.

Не могу сказать, что тут все восхитительно, ведь первые две серии были довольно нудноваты, но потом сериал взял разгон и начались действия. И получилось достаточно мощно. Все персонажи (кроме одной мадамы) получились бомбические. Убийства саксов (Англичан) получились зрелищными. После введения нас в курс дела начинается самое интересное: крики, драки, пьянки, грабежи. Видно, что сделано это не для галочки, а действительно постарались и актёры, и сценаристы. Битва у Лондонского моста (действительно имеющая место быть в истории) показана атмосферно.

Кровожадные мужики, у которых не было цели в "Викингах", получили её в "Вальхалле". Теперь убивают не для того, чтобы убить. А персонажи растут на наших глазах, и сформироваться из них может все, что угодно. Есть в этом некая интрига.

Итоги и выводы.

Понятное дело, что не оригинал и наше время буквально вынудило изменить многие моменты в сериале, но тем не менее он получился довольно неплохим, на твердую 4 точно. Мне кажется стоит ценить то, что нам выдали такую версию, ведь все могло быть гораздо хуже. По современным меркам, на фоне остальных реинкарнированных сериалов и фильмов, "Вальхалла" заслуживает внимания, он весьма смелый. Я рекомендую!

Надя Шмелеварекомендует