Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 09:16

Приветствую всех посетителей irecommend!

Осень нас радует хорошей погодой, но вирусы не дремлют, и проснувшись утром, я понимаю, что они добрались до моего горла. Симптомы ОРВИ "на лицо": лёгкая ломота в мышцах, "морозит", болит горло. Отправляюсь на больничный, от врача куча назначений и витамин С.

Сейчас полно информации про то, что витамин С совсем не помогает при вирусных инфекциях, и что он способствует образованию раковых клеток.

Скорее всего все индивидуально, на себе я ощущаю облегчение заболевания, если принимаю витамин С.

Если лечить простуду, она пройдет за 7 дней. Если не лечить - за неделю...

В дражже, порошком или шипучих таблетках? Выбор сделала в пользу растворимых таблеток.

Этот приобрела на кассе в Фикс прайс.

Туба оптимистичного солнечного оттенка с красным кроликом от венгерского производителя.

Содержание витамина С в одной таблетке 60 мг, производитель заявляет, что это 100 процентов суточной нормы

Регулятор кислотности (лимонная кислота)

Регулятор кислотности (карбонат натрия)

Натуральный ароматизатор (лимон)

L-асклрбмновая кислота

Подсластитель (аспартам)

Краситель Е104

Состав на мой взгляд спорный. Я удивлена выбором производителя в пользу карбоната натрия, это кальцинированная сода, которую обычно используют в бытовых целях для чистки или стирки. По какой причине не взяли гидрокарбонат натрия - пищевую соду?

Но ограничения по возрасту касаются не соды. Такой БАД не рекомендуют употреблять детям из-за красителя.

Употребление лицами моложе 18 лет не предусмотрено

На кассе меня продавец даже спросила: "А вы знаете, что их нельзя детям до 18 лет" ?

Так и хотелось ответить: "Мне 18 уже есть"))))

Крышка с защитой от первого вскрытия, пластиковое колечко легко отделяется, подручные средства не требуются. На фото оно у горлышка тубы.

Таблетки размером с двухрублевую монету.

Есть легкоуловимый аромат лимонной кислоты. Размер особо не имеет значения, нам же не глотать, а растворять.

Таблетки шершавые, на пальцах остаются следы порошка.

Способ употребления:

1 таблетка в день, во время еды, растворив таблетку в стакане прохладной воды

Таблетка при соприкосновении с водой быстро растворяется, лимонная кислота вступает в реакцию с содой, образуя гейзер, шипит, пузырится

Обычно я закрываю кружку крышкой, потому что смесь забрызгивает все вокруг.

Как видно, смесь имеет желтоватый оттенок, со вспышкой он получается ярким

Готовый раствор не отличается резким ароматом, он практически не уловим. А вот вкус содовый, кисло-сладкий. Похож ли он на лимон? 🍋 Да, похож. Но мне кажется, что такие растворимые таблетки все одинаковые по вкусу, и везде чувствуется сода.

После растворения таблетки, на стенках кружки остаются маленькие пузырьки. Они не такие как в газированных напитках, но чувствуются. У кого повышенное газообразование, наверно лучше воздержаться от употребления такой формы витамина С.

Есть мнение, что если принимать сверхдозы витамина С, можно избавиться от множества болезней. Опять же нужно помнить о последствиях, передозировка к хорошему не приводит

со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, вздутие живота, спазмы кишечника, диарея;

со стороны нервной системы: нарушение сна, головная боль, головокружение;

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, зудом, покраснением кожи, отёчностью.

Бывало студенты, изучающие фармакологию, и вдохновившись пользой витамина С испытали эти симптомы на себе.

Кстати, о пользе витамина С:

Участвует в кроветворении, регулирует свертываемость крови и проницаемость капилляров. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Для защиты от последствий стресса и укрепления иммунитета. Усиливает процессы восстановления, повышает защитные силы организма и увеличивает устойчивость к инфекциям.

Витамин С способствует усвоению некоторых микроэлементов, например, железа. Поскольку у меня периодически возникает анемия, я принимаю препараты с железом, и сопровождаю таким витамином С.

От некоторых выписанных врачом лекарств я отказалась, в числе других оставила витамин С. Мое состояние улучшилось, побочных реакций не обнаружено. Шипучие таблетки с лимонным вкусом от Haas, ничем не хуже других, удобны в использовании.

Всем здоровья, мира и добра!

Достоинства
  • Источник витамина С
  • Состав вызывает вопросы
  • Таблетки красиво шипят
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Вкус соды
  • Краситель со странным эффектом
ElenaBernрекомендует
Тоже стала покупать витамин с в шипучках, хотя раньше предпочитала другой формат
08.10.2024
Очень удобно, усваивается быстро
08.10.2024
Иногда тоже покупаю витамин с такой Smile
09.10.2024
Одно время обожала эти шипучки с утра, но они перестали нравится желудку), видимо, после приема пищи прием предпочтительнее)
10.10.2024
Я после еды использую, с возрастом желудок становится привередливым)
Поражаюсь, как то, что раньше было полезно годами и десятилетиями, теперь вдруг критикуют и приписывают опасные свойства. Не знаешь кому и верить). Вот уж точно, что нужно прислушиваться к своему организму.
Интересные витамины и формат удобный)
10.10.2024
Прогресс не стоит на месте, делаются новые открытия, не удивлюсь, если лет через сто их опровергнут)
10.10.2024
Эх, мне уже поздно такие шипучки пить 😅 врач прописал АЦЦ пить