Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июль, 2018 - 20:34

249 рублей за 10 ампул

Здравствуйте!

Моя спина болела почти всегда, но поболит и пройдёт. В последние года 2, случаи начали учащаться, но уже так просто не проходили.

С наступлением Нового года спина отчего-то не проходила. Болела шея, плечи, грудной отдел позвоночника. При наклонах «простреливала» поясница. К слову, в школьные годы у меня был выявлен сколиоз грудного отдела позвоночника.Посидев, подумав, что делать при болях в спине, я собралась и пошла сначала к ортопеду, затем к неврологу. Товарищ невролог выписал мне от боли в спине много чего, и среди этого - витамины группы B в виде уколов.

Комбилипен отзывы

Витамины группы B я люблю и уважаю. Они на меня действуют довольно хорошо. Но витамины группы B я принимала раньше в виде таблеток Пентовита. Витамины группы B в уколах мне пробовать не доводилось. Да и не хотелось. Но, прочитав о пользе витаминов группы B при лечении болей в спине, я поняла, что надо. Ничего мне мешало купить таблетки и пропить. Тем более, что Пентовит я принимаю почти всегда. Но у витаминов в уколах биодоступность выше, чем у таблеток. И, если принимать витамины для поддержания нормального состояния организма, то это можно делать и в таблетках. А при острых состояниях или заболеваниях - в уколах. Решение было принято, и я его купила.

_______________

Итак, комбилипен

_______________

Помогает ли комбилипен при болях в спине?

Мне при моих диагнозах назначили комплексное лечение, в котором были витамины группы В в уколах, СМТ, массаж. Но в первый день я пошла только на укол, а на следующий укол + СМТ. К тому же, СМТ мне было назначено 7 процедур, а уколов 10. На массаж я пошла после курса витаминов и уколов. Поэтому, действие комбилипена я оценить могу субъективно.

В общем, комбилипен снимает боль в спине. Не так чтобы после укола сразу, раз - и нет боли. Но боль уходит постепенно, уходит острая боль, словно бы снимает болевое напряжение в спине и плечах, но очень постепенно и не резко. Я это оценила до похода на СМТ, поэтому уверена в своих ощущениях на 100%. Ничего, кроме укола в тот день, я не использовала от боли.

Комбилипен влияет на нервную систему. Вот это его действие я ждала. Я уже знала о действии Пентовита, и ждала того же от Комбилипена. Но я ошиблась. Действие комбилипена на нервную систему куда мощнее, чем Пентовита. Уже с первого укола я ходила и улыбалась, у меня было такое хорошее настроение Smile

Многие говорят, что после отмены витаминов группы В бывает "ломка". У меня такого не было, но после окончания курса комбилипена я продолжила принимать Пентовит. То есть, резкой отмены не произошло.

Комбилипен влияет на волосы, кожу, ногти. За 10 дней уколов комбилипена волосы выросли на чуть больше 1 см см. За месяц, в котором был курс комбилипена - около 4 см. При том, что обычный их рост, даже при приеме Пентовита, составляет не больше 3см. Без всяких заморочек с витаминами, как внутренне, так и наружно, рост волос составляет примерно 1,5-2 см в месяц. Жаль что я никотинку по проборам не растирала. Влияния на качество волос и жирность кожи головы я также не заметила. Прилагаю фото волос:

Комбилипен влияние на волосы

Данное фото было сделано примерно через неделю после окончания курса комбилипена, перед стрижкой.

Ногти с комбилипеном выросли очень быстро, да так, что вместо своих привычных 3-3,5 недель с гель-лаком я проходила лишь 2.

Влияния на кожу я не заметила совсем.

Комбилипен личный опыт

Вводится комбилипен внутримышечно. Не могу сказать, что уколы сильно болючие. Да, чувство боли присутствует в месте введения, но не прям до жути. Ощущается чувство распирания и пощипывания в месте введения, надо помассировать чуть-чуть. Такого, чтобы у меня нога отнималась или спина, после введения препарата, не было. И тем не менее, боль при уколах витаминов группы В (комбилипен) зависит от того, кто этот укол делает. Если угодно, от лёгкой руки медсестры. Иногда мне было больнее, иногда как комарик укусил чуть-чуть щиплет.

Остаются ли синяки? Да, остаются. Шишек не было, хоть за это я боялась. Медсестры надо мной смеялись, и говорили, что шишки от комбилипена не бывают.

Одна добрая медсестра в средине курса мне посоветовала полечить синяки компрессами из водки или спирта. Делается это так: разрезать прокладку на 2 части, смочить водкой и примотать бинтом или пластырем на ночь. Я проверила. Это работает. Хоть отзыв на водку пиши.

Комбилипен общая информация

Продается аптеке. Бывает по 5 и 10 ампул. Советую купить 5 ампул, вдруг что-то пойдёт не так, и придётся выбросить витамины.

Комбилипен отзывы

Что может пойти не так? В составе комбилипена есть лидокаин, который часто вызывает аллергию.

Кроме того, у многих на витамины группы В случается аллергия, вдруг вы из их числа?

Вообще, немного о составе витаминов комбилипен:

1 амп.

тиамина гидрохлорид 100 мг

пиридоксина гидрохлорид 100 мг

цианокобаламин1 мг

лидокаина гидрохлорид20 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт - 40 мг, натрия триполифосфат - 20 мг, калия гексацианоферрат - 0.2 мг, натрия гидроксид - до рН 4.50.2, вода д/и - до 2 мл.

То есть, комбилипен содержит

витамины B1, В6, В 12

На фото ниже можно наблюдать состав данного препарата.

Комбилипен отзывы

Прозводитель - Россия, Уфавита.

Цена - 249 рублей за 10 ампул.

Ампулы стеклянные, на каждой ампулке есть насечка для лёгкого вскрытия.

Внутри - жидкость красно-коричневого цвета. Пахнет она стандартно для витаминов группы В. Кто не знает, вспомните запах ревита. У помбилипена запах раз в 10 сильнее ревита.

Назначается при следующих заболеваниях:

В комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

— невралгия тройничного нерва;

— неврит лицевого нерва;

— болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (межреберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника);

— полиневропатия различной этиологии (диабетическая, алкогольная).

Кстати, производитель в инструкции рекомендует постепенную отмену препарата. Врач мне такого не рекомендовал.

При выраженном болевом синдроме лечение целесообразно начинать с в/м введения (глубоко) по 2 мл ежедневно в течение 5-10 дней с переходом в дальнейшем либо на пероральный прием препарата, либо на более редкие инъекции (2-3 раза/нед. в течение 2-3 нед.) с возможным продолжением терапии лекарственной формой для приема внутрь.

Комбилипен - это рецептурный препарат. Его не так-то просто купить без назначения врача.

Комбилипен нужно хранить в холодильнике. И с этим действительно сложно, если уколы ставить вы будете в больнице, а не самостоятельно. Именно поэтому, лучшее время для прфилактического курса витаминов комбилипен - весна и осень, когда температура на улице не ниже 4-5 градусов. Во всех остальных случаях комбилипен либо замерзнет, либо сварится. Хотя,если бежать от дома до больницы не далеко, можно и зимой или летом проходить курс.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции в виде зуда, крапивницы; затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

В отдельных случаях: потливость, тахикардия, угревая сыпь.

У меня побочных действий не было. Но реакция организма индивиду альна, и у вас всё может быть по-другому.

Медсестра на СМТ мне попалась разговорчивая, и поведала, что она себе курс витаминов колет дважды в год, весной и осенью, и эффектом очень довольна, а ещё всем рекомендует, у кого противопоказаний нет.

Я же Комбилипен порекомендую, но с осторожностью. Взвесьте все "за" и "против", ожидаемую пользу и потенциальный вред. Я же курс комбилипена пройду повторно сразу, как появится в этом необходимость.

Благодарю за внимание!

Ещё немного о витаминах:

Витамины пентовит: прорыв к росту волос, и спокойствие как бонус!/цена, фото, где купить.

Тайм-фактор: вся правда. Могут ли витамины помочь при нарушениях цикла?

x Sirene xрекомендует
18.07.2018
Ради результата можно и потерпеть:)
буду знать о таких
Знакомый препарат.
Познавательный для меня отзыв
Заберу в закладки
Спасибо за лайфхак с водкой. А что? Отзыв и туда можно. Smile
18.07.2018
Мне их назначали, но я так и не сделала) собираюсь в ближайшее время. Хоть буду знать, что меня ждёт. Да и инфа про компрессы точно лишней не будет))
Хороший эффект
Что такое СМТ? Smile
18.07.2018
Что-то типа миостимуляции (для рядовых, для медперсонала - вовсе не то что миостимуляция), или амплипульстерапия. Воздействие токами переменными на мышцы
Спасибо за разъяснение Smile
18.07.2018
Своему дедуле не раз делала эти уколы, очень эффективный препарат ☺️
Эффективный препарат )))
Свекрови курс таких укольчиков как-то делали при обострении шейного остеохондроза!
18.07.2018
Это же более недорогой аналог Мильгаммы? У меня мама их ставит, удивлена, что они так влияют на рост волос
18.07.2018
А мне его не прописали... Мидокалм вот колю)
18.07.2018
Наслышана, что инъекции этих витаминов ужасно болезненные Tired
Никогда не выписывали.
Мне назначали тоже комбилипен, только в таблетках. Тоже помог Smile
В таблетках, наверное, нет лидокаина?
14.11.2019
Конечно, лидокаин добавляют только для уколов, чтобы снизить болезненность инъекций.
18.07.2018
Полезные витамины,хоть пятая точка и страдает.
18.07.2018
главное, что они реально помогают)
19.07.2018
Ой, а я так боюсь уколов Big smile
19.07.2018
Со спиной шутки плохи. Лучше потерпеть болючее лечение, но не запускать Smile
19.07.2018
У меня на B12 сильнейшая аллергия была, после мильгаммы. Больше не рискну. А на счет позвонков- рекомендую сделать МРТ. У меня так грыжи в шее обнаружились. А по рентгену такую же муть, как у Вас написали.
19.07.2018
хороший препарат, колола тоже.
19.07.2018
Эффективный! Ради результата можно и потерпеть)
19.07.2018
Нужные витамины, но и болючий этот комплекс, я часто делаю курсы витаминов для зрения, обычно это нейромультивит или обычный В-комплекс. эти тоже как-то надо попробовать.
19.07.2018
Болючие уколы - пожалуйста, не надо ?
Буду пробовать комплекс В в капсулах. Надеюсь, будет хоть какой-то эффект. С этими витаминами не поймешь(
19.07.2018
да.. витамины и антибиотики больно колоть
19.07.2018
Очень интересно было узнать об этом препарате, тоже часто болит спина, подумаю может быть тоже стоит проколоть курс
19.07.2018
Здорово, что и на волосы положительно повлиял препарат
Знакомый препарат Smile
19.07.2018
Выгодно купить на пробу Innocent в целом - особенности и результаты приёма скорее порадовали, чем оттолкнули Wink
19.07.2018
Многие витамины болючие Wink Но если результат дают и побочек нет, то можно и потерпеть немного.
19.07.2018
Эффективный препарат, но согласна, что лучше без консультации с врачом лишних телодвижений не делать, а то так и навредить можно.
19.07.2018
витамины В и правда очень эффективные!
19.07.2018
Первая фраза в названии улыбнула Big smile
19.07.2018
Не знал о таком препарате, хороший Big smile
19.07.2018
Недавно болела шея, проставила уколы диклофенака, сразу лучше стало и они вообще не болезненные и очень бюджетные)
Хорошо, что помогли витамины, ещё и на волосы положительно подействовали Smile
19.07.2018
Главное, что они действительно помогают)
19.07.2018
Хорошо, что эффект есть. И сразу несколько витаминов в составе.
Мне кололи 2 витамина группы В, но по отдельности, чередуя через день.
19.07.2018
Не по-наслышке знаю что инъекции витаминов " болючие". Хороший результат у вас
Знакомые проблемы. Знакомые витамины. А уколы терпеть не могу(
19.07.2018
она себе курс витаминов колет дважды в год, весной и осенью
Эх, если бы я не боялась делать инъекции...
Хороший эфффект дал, препарат!
19.07.2018
Не знакома с этим препаратом
Очень эффективные витамины!
19.07.2018
И правда я лучше взвешу За и Против, а ещё послушаю мнение своего реабилитолога Wink
19.07.2018
Я такие только в кожу головы втирала, вот это да... не знала что они такие болючие!
не знала о них)
19.07.2018
Да, витамины группы В очень полезные. Я колола Мильгаму, они наподобие этих по свойствам, но прям болючие они.
Он ООООчень болючий, мне его назначали при болях в спине. Помогает просто супер.
Информативный отзыв, спасибо)
Вот действие на нервную систему мне больше всего нравится...
Но рисковать своей Ж... я пока не готова Big smile
А так, конечно, да... Защемит чего, тут хоть что колите в Ж...., лишь бы отпустило.
20.07.2018
Блин мне некому уколы ставить.
20.07.2018
Очень эффективный препарат! Много слышала о нем! )))
20.07.2018
Про витамины группы Б наслышана, где-то читала, что в нашей полосе все страдают их недостатком
Вообще я против витаминов внутримышечно, но если мучает боль, то пойдешь на что угодно.
Тоже много лет мучаюсь - остеохондроз. Спасаюсь пиявками Smile
20.07.2018
Ни разу в жизни не колола витамины, всегда принимаю просто внутрь.
20.07.2018
Какой хороший эффект даёт этот препарат)
22.07.2018
большинство витамин именно болючие, но от этих хоть эффект есть, так что нужно терпеть
23.07.2018
Тоже слышала что эти уколы очень болезненные
24.07.2018
Тоже люблю препараты с витаминами группы В, для меня они незаменимы Smile
27.07.2018
делаю себе и своей. плучается раза 3 - 4 в год. Когда спину продуло или потянул, этот препарат хорошо помогает. Все проходит