Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 00:18

полгода или более

Не буду вдаваться в подробности, как я умудрилась разбить толстое стекло межкомнатной двери, но после этого я, чувствуя свою вину, начала искать способы решения этой проблемы. Стекло конечно осталось на своем месте, но огромная трещина, как большая паутина, покрыла большую часть его поверхности. В центре трещины кусочки стекла держались не очень уверенно - любое резкое движение дверью могло привести к их выпадению.

Заменить стекло, исходя из конструкции двери, не представлялось возможным - если менять, то только дверь целиком- таков был вердикт мужа.

За помощь ю я как всегда обратилась к Гуглу) И, о чудо, покопавшись в инете, я наткнулась на витражные пленки. Почитав из технические характеристики - толщину, наличие клеевой основы, плотность материала, я решилась на эксперимент, в положительном исходе которого не совсем была уверена. Мои сомнения подкрепили рекомендации продавца клеить пленку на абсолютно ровную поверхность - а у нас, во-первых, сколы и трещины, а во-вторых, одна сторона стекла с рифлением. Но других вариантов я не видела.

Заявленные характеристики продукции:

Структура пленки:

1. ПВХ. Мономерная пластифицированная / мягкая каландрированная пленка

2. Бумага. Для подложки применяют крафт-бумагу из сульфатной целлюлозы с односторонним силиконовым покрытием для того, чтобы она легко отделялась от клея. С внешней стороны нанесена сантиметровая разметка – для удобства нарезки.

3. Клей. Дисперсионный клей на основе акрилата. Не растворим в воде. Он позволяет в процессе работы отделять приклеенную пленку без деформации или повреждения почти от любой поверхности и приклеить ее вновь. Благодаря особой технологии изготовления, схватывание клея происходит через несколько часов. Это дает возможность внести корректировки в течение 5-6 часов после наклеивания. Полное приклеивание наступает через 1-2 дня в зависимости от температуры окружающей среды. Экологически чистый.

Получив пленку, я очень переживала, во-первых, будет ли она держаться на нашем стекле и скрепит ли она его достаточно хорошо, а во-вторых, получится ли вообще у нас ее нормально приклеить. Но деваться было некуда, взяли в руки ножницы, линейку, распылитель с разведенной мыльной водой и банковскую карточку - котой удобнее, чем шпателем разгадывать пленку при поклейке, мы начали операцию по спасению нашей двери. Самым сложным оказалось вырезать пленку - стекло двери разделено деревянными рейками на 6 участков.

Первым делом хорошо очищаем поверхность стекла, сбрызгиваем мыльным раствором, прикладываем нужный кусок пленки и тщательно разглаживает его карточкой во всех направлениях от центра - выгоняем воздух. И главное, конечно же, приклеить ее с двух сторон - чтобы держала разбитое стекло.

И, о чудо, все у нас получилось отлично - на второй день после того, как пленка окончательно подсохла, мы уже смело пользовались дверью,без страха получить град из осколков. Сейчас ребенок иногда забывает, что ею желательно всё-таки не бить - но пленка крепко держит стекло. К тому же она отлично вписалась в интерьер обеих комнат и даже можно сказать, украсила его. Относительно трещины, то, если не знаешь, что она существует, ее и не заметишь - ни один гость ее не увидел. Все отметили, что витраж красиво и гармонично вписался в декор) Если конечно присмотреться в определенном ракурсе, то ее конечно видно, но только тому, кто знает где искать)

В таком ракурсе трещины абсолютно не видно

После этого удачного эксперимента, муж, который довольно скептически отнёсся к этой покупке, сам предложил купить витражную пленку и на окно в нашей самой солнечной комнате - подходящего рисунка я в наших магазинах не нашла и заказала на Алиэкспресс. Качество оказалось совсем не хуже - отлично приклеилась, тоже украсила наш интерьер и создала комфортный микроклимат в нашей комнате. Всем рекомендую!

Достоинства
  • Легко клеить и отклеивать
  • Может скрепить разбитое стекло
  • Спасает от ярких солнечных лучей
  • Украшает интерьер
tattochkat79рекомендует
19.12.2020
Красиво как! Хорошее решение даже для не треснувшего стекла, просто чтобы обновить обстановку
19.12.2020
Да, и можно подобрать под любой интерьер.