Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 19:42

68руб

С цикорием дружу давно, ко вкусу привык.

Подружился отнюдь не в поисках вкусовых изысков, а для пользы иммунитету.

Для меня он прежде всего мощный пребиотик (волокна с инулином - это пища для полезной кишечной микрофлоры). А еще снижает уровень сахара.

Белые пятна на языке говорят о дисбалансе микрофлоры в том или ином отделе кишечника.

Делал эксперимент: ежедневно принимал по 2-3 стакана цикория в дополнение к обычному рациону. Пил вместе с молотыми частичками цикория. Смотрел каждый день на свой белесый язык в зеркало. Специально язык не трогал щеткой. день за днем язык самостоятельно очищался от белого налета. Уже на пятый день приема почти весь белый налет сошел. На седьмой - ЧИСТЫЙ РОЗОВЫЙ ЯЗЫК ВООБЩЕ БЕЗ НАЛЕТА. Газообразование пришло в норму, стул нормальной консистенции.

Через 4месяца снова вспомнил о цикории, когда рассмативал в зеркале язык снова имевший белый налет. Повторил эксперимент, снова а течение недели ежедневного применения получил красивый свободный от налета розовый язык.

С тех пор начал корректировать рацион питания, так же регуляными периодическими курсами пропивать цикорий.

По личным наблюдениям растворимый цикорий очень сильно уступает в эффективности обжареному кусковому или молотому, поэтому растворимым вообще не пользуюсь. "Русский цикорий" - единственный производитель жареного цикория, все остальные увы, предлагают растворимый (по крайней мере я не встречал).

О вкусах не спорю. Для меня цикорий - это лекарство, а не лакомство.

Если экстренно в командировке случится проблемы с животом (диарея) - выручает, мой собственный рецепт: 1-2 чайные ложки молотого цикория растворяю (без кипячения) в стакане привычного свежего кефира (у меня хорошо переносится Простоквашино кефир 3.2%). Выпиваю этот коричневый кефир. Закусываю следом 1-2 бананами. И диареи при следующем стуле уже нет

Банан хорошо проталкивает цикорий+кефир по всему кишечнику, дополнительно помогая устранить причину диареи.

Рецепт может быть усилен добавлением в кефир 2-3 чайных ложек энтеросгеля или полисорба или 4-6таб активированного угля.

В любом случае рецепт действует очень хорошо.

Единственно, что нельзя подслащивать рецепт сахаром - сахар испортит весь ожидаемый эффект. Пока стул не нормализуется сахар и сахарные продукты нельзя.

Да и вообще понял, что из-за сахара и портится микрофлора, поэтому и белеет язык. Стал его ограничивать.

Кстати, заметил уже неоднократно, положительный эффект цикория на микрофлору кишечника знают и производители кормов для собак и кошек, включая его в состав своих продуктов, включая премиум сегмент.

Если кто знает еще производителя молотого цикория, дайте ссылочку в комментарии ниже. Пока молотый цикорий вижу только у "Русский цикорий".

Всем пользы и здоровья!!!

Достоинства
  • Натуральный
  • Полезный
  • Содержит инулин
Ахметзянов Русланрекомендует