Опубликовано 2 Март, 2011 - 21:24

И снова моя любимая современная французская проза))

Это дебютный роман Мюриель Барбери. В центре внимания история известного кулинарного критика, который, находясь на смертном одре, судорожно пытается вспомнить тот самый единственный вкус из детства, что так необходим ему в данный момент. То, чего ему хочется отведать последний раз в жизни. Не тех изысканных кушаний и явств, которые он дегустировал в зените своей славы и величия. Не устриц, фуа-гра или утиной грудки. А настоящего, первозданного, истинного, незамутненного удовольствия.

Повествование построено на перемежении глав-воспоминаний главного героя и глав-размышлений о нем различных людей. Его близких: жены, детей, ученика, любовницы, друга и даже домашнего любимца. И порой совершенно малознакомых - как например нищего бродяги, постоянно обитающего возле дома критика. Кстати, за весь роман никто так ни разу не называет его по имени - интересная деталь. Так вот, исходя из рассуждений окружающих главный герой получается весьма премерзким персонажем. Он эгоистичен и самодоволен, он чревоугодник и прелюбодей, он не любит собственных детей и презирает практически всех. И глядя в лицо смерти, он ищет не примирения и прощения, а копается в своей памяти, дабы найти ЕГО - тот самый единственный вкус. И он отыщет его, этот вкус. И вы очень удивитесь этому открытию))

Мне очень понравились описания блюд и кушаний, слова будто заставляли ощущать их вкус на языке. Книга однозначно для гурманов, как от кулинарии, так и от литературы. На голодный желудок читать не рекомендую))

Достоинства
  • Интересная
  • Нестандартная
  • Оригинальная
provinzialkaрекомендует
05.03.2011
Интересно)) Я бы хотела узнать, давно ли вышла книга? и легко ли читается?
05.03.2011
Effy, книга вышла достаточно давно - в 2000 году. Но я наткнулась на нее только сейчас. Покупала на [ссылка] за 110 рублей. Книга тоненькая. Поначалу немного с напрягом читается, а дальше лучше, я увлеклась и буквально "проглотила" ее))
09.03.2011
Спасибо за ин-фу) надо будет прочесть!