Опубликовано 7 Март, 2022 - 22:34

Добро пожаловать в мой очередной парфобзор. Сегодня хочу поговорить о сигаретах и о жасмине. Точнее, об аромате «Жасмин и Сигареты» - о творении бренда Etat Libre d’Orange (или кратко - ELDO).

Вообще, этот отзыв я писать не планировала. Сегодня почтальон должен был принести мне посылку с ароматами Incarna Parfums, поэтому, возможно, что вместо этого отзыва сегодня-завтра у меня «из под пера» вышел бы отзыв про что-нибудь от «Инкарна», но почта сначала доставила мою посылку не в то отделение - не в мое, а в какое-то, до которого мне надо ехать несколько станций на метро (хотя адрес на посылке указан правильный, проверяла в личном кабинете). Подумав, что на поездку в метро туда-сюда у меня уйдет около 100 рублей (даже побольше, ведь я еще и, скорее всего, ехала бы до самого метро на автобусе, т.к. живу не прям возле метро, а мне до него ехать остановки 4), я решила воспользоваться услугой доставки посылки до квартиры. Стоит это 100 рублей. Вчера выбрала доставку и, согласно сведениям из личного кабинета, посылка должна была прибыть сегодня с 8 до 16 часов. Посылка, к моему разочарованию, не приехала, так что сегодня расскажу о другом аромате, о том, о котором изначально не было цели рассказать...

Покупки именно этого экземпляра ELDO я избегала, однако мне, по иронии судьбы, он достался в подарок в остатке в пробнике (примерно 0,5 мл был остаток), когда покупала другой парфюм у девушки-коллекционера «с рук». Почему же я не хотела появления Jasmin et Cigarette в своей коллекции? Сейчас расскажу...

«Мифы и легенды»...

На «Фрагрантике» отзывы на ароматы ELDO - уже даже не отзывы, а какой-то «сборник мифов и легенд». Что там только не пишут. Конечно, «Путана во дворце» по количеству комментариев обгоняет нашего героя, ведь она собрала 300 с чем-то откликов, а «Жасмин и сигареты» - 156 или 159. Тем не менее, мне, которая изначально хотела приобрести Jasmin et Cigarette, было любопытно узнать, что ж там такое люди обоняют.

После прочтения отзыва энтузиазм как-то поубавился, поскольку в отличии от «Путаны...», про которую хоть кто-то писал что улавливает что-то аристократичное, интересное и тд, «Жасмин и сигареты» многим пахли либо мокрым табаком, либо мокрой пепельницей, либо индольным жасмином.

Мне перспектива пахнуть мокрой пепельницей и индольностью «не улыбается», поэтому я решила покупки аромата избежать. На всякий случай любопытства ради спросила в Инстаграм у одной девушки-блогера из Германии с которой иногда общаюсь, мол, как тебе «Жасмин и Сигареты», если ты, конечно, знакома с ароматом. Именно ее решила спросить потому, что она любит ELDO’вский Bijou Romantique и поэтому я подумала, что будучи любительницей этого аромата, она могла попробовать и еще что-то ELDO’вское.

Она сказала, что с мокрой пепельницей «Жасмин и Сигареты» не сравнила бы, но он больше табачный, жасмина почти нет и табак не сухой, не благородный с вишневым оттенком и что аромат «кислит».

После этого всего, я решила, что все, «Жасмин и Сигареты» - точно не моя история и покупать это я даже не подумаю. Собственно, я его и не купила, а, как было сказано выше, получила в подарок при покупке другого аромата «с рук». Что любопытно, получив его в подарок, я сразу захотела от данного парфюма избавиться. Изначально хотелось продать, но поскольку пробник неполный, не факт, что его купили бы быстро, поэтому сегодня, когда ко мне приехали покупать один из ароматов, я положила этот в подарок. Надеюсь, на новой хозяйке это раскроется не так, как на мне...

Раскрытие на коже...

Сначала «познакомлю» вас с пирамидой, взятой с «Фрагрантики»...

Жасмин, табак, сено, абрикос, мускус, кедр, кумин, бобы тонка, амбра.

Амбры как отдельного компонента я тут не улавливаю, кумина тоже. Бобы тонка тут есть, но в отличие от большинства ароматов, в которых они придают композиции сладости и ореховости, тут они показывают свою дымно-горьковатую «личность».

Меня не зря смутило соседство жасмина и мускуса. Жасмин может быть пудровым, мускус - тоже. В сочетании это может превратиться во что-то оочень пудровое. Спойлер: тут так и получилось.

Вам когда-нибудь сталкивались с махоркой, помните ее аромат? Я - да. Мне этого добра досталось вагон и маленькая тележка. Моя ныне покойная бабушка еще в советские времена где-то вычитала, что махорка спасает от моли. Не знаю, совпадение или магия махорки, но верхнюю одежду, висящую в ее гардеробном шкафу, действительно никакая моль не трогала. А тут, после смерти бабушки и дедушки, я разбирала их шкаф и «выловила» кучу коробочек с махоркой. И в свитерах, и в карманах пальто, и просто на полу. Этих коробочек было так много, что мои рецепторы не выдержали и я начала чихать.

К чему я все это? А к тому, что если засунуть махорку в шкаф, бросив туда же небольшой обломок помады, затем шкаф закрыть и несколько лет не открывать, а после открыть, присыпать все это дело пудрой и потом вдохнуть - будет что-то подобное аромату, «найденному» мною во флаконе «Жасмин и Сигареты» ELDO...

Пыльный шкаф миксуется с ароматом махорки и пудры, а где-то вдали слышен отголосок прогорклой помады. Сверху на все это великолепие вылили немного воды из вазы, да не просто воды, а той, которую в цветах не меняли неделю примерно. Иногда мелькают еще отголоски жасмина, но вся эта красота пахнет столь насыщенно, что жасмин просто меркнет на фоне вышеописанной композиции, прячется, как за учебником школьник, который надеется, что его не вызовут к доске.

Главным же компонентом для меня тут остается махорка с пудрой и помадным отголоском, это все «играет» на коже до финала, практически не меняясь.

Никаких обещанных абрикосов мне не во флакон положили, но, может, далекой сладковатой ноткой, иногда мелькающей, но быстро пропадающей и уступающей место жасмину, были именно они, однако со 100% точностью утверждать не буду, поскольку абрикоса в виде отдельного компонента я со своей кожи не слышу.

Аромату ставлю 2 и пометку «не рекомендую». Понимаю, что кому-то аромат может и подойти, но, поскольку моя задача - сделать вывод об аромате исходя из своего опыта, больше 2-ки от меня «Жасмин и Сигареты» не получают. Поставила бы 1 балл, но добавила звездочку за почти полное совпадение с названием, что у этой марки бывает нечасто. Как было сказано - жасмин и сигареты, так аромат и раскрылся - сигаретами (махорка) и жасмином (правда, к моему сожалению, пудрово-индольным).

Благодарю за внимание, уделенное отзыву. Желаю удачи во всем (в том числе, в поиске красивого парфюма). До новых встреч в моих новых парфобзорах. Искренне Ваша, Chloe Morningstar.

Достоинства
  • Частичное совпадение аромата и названия
Недостатки
  • Этот аромат - один сплошной недостаток
Chloe Morningstarне рекомендует