Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 18:36

• Здравствуйте, дорогие читатели!

Я не пишу отзывов на ремонт. Да и я красить то не умею, дилетант. Однако, пришлось учиться. А история более чем занятная. Началось все более двух лет назад. Во время сильного ураганного ветра на моих же глазах у меня просто сорвало балконное ограждение. Такое я только видела в фильмах или в сводках чрезвычайных ситуаций. Это страшно просто до костей. Я только к ночи смогла хоть как то успокоиться, потому что сама чудом не улетела вслед за балконом. Обратилась в нашу УК с этой проблемой. Обещали восстановить в течение месяца. Ага, я такая наивная. "Обещанного три года ждут" пословица проверенная веками.

сорвало ураганным ветром балконное ограждение

Пришлось даже обращаться к депутату из партии КПРФ. По его запросу дело стронулось с места. Хотя до этого, год назад, нам утепляли дом по плану капитального ремонта. И никого не смутило, что балкона нет. Хотя, я не раз обращалась в УК. Полный игнор и пустые обещания!

сорвало ураганным ветром балконное ограждение

Но наконец то мне установили балконное ограждение. Не буду описывать, как они мне мотали нервы в течение 2-х месяцев со своими установками, так как обещанные официальные сроки поджимали. Но балконное ограждение выглядит неплохо, только вот профили немножечко ржавые.

без краски Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
К тому же его еще нужно обшивать, чтобы не выбивался из общей картины. Девушка из УК мне ответила, что парапет моя ответственность, а плита их. Обшивать когда будут неизвестно, но "типа" должны. В общем, красить мне пришлось самой.
без краски Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Поехала в строительный магазин. Мне нужна была краска по ржавчине для наружных работ. Чтобы и сохла побыстрее, так как обещали дожди.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наименование Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра

Бренд Лакра

Изготовитель ООО "Лакра Синтез", Московская область

Объем 0,8 л, но есть и другие более большие объемы

Цвет Красно-коричневый, но цвет можно выбирать, линейка большая

Стоимость 450 рублей, потом помониторила цену в сети, оказалось, что я купила выгодно

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Место покупки местный строительный магазин

Срок годности 2 года, до апреля 2025

• СОСТАВ

Синтетически смолы, органические растворители, пигменты, фосфат цинка, карбонат кальция, функциональные добавки

Ну вроде неплохо, думаю, краска должна держаться и не допустить возвращения ржавчины.

• ЗАПАХ

На удивление, но не такой жуткий. У нас постоянно кто то делает ремонт и что то красят. Так вот, краску для внутренних работ я очень хорошо ощущаю не то что в подъезде, но и дома. А здесь прям незаметный аромат.

• ЦВЕТ

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
Красно-коричневый. А какой еще выбирать для ржавых поверхностей? Цвет мне понравился. Красивенький. Вот даже не поверите, я бы и балкон уже не обшивала, чуть подшаманила бы пол на балконе. Но все же обшить нужно. Ибо, нефиг. Еще года три подожду Smile

• ТЕКСТУРА

Краска изначально жидковата.

• ОПИСАНИЕ

Алкидно-уретановая грунт эмаль « 3 в 1»: преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и износостойкий финишный слой. Для внутренних и наружных работ. Для окраски металлических поверхностей: забор, ворота, решетки и т.п. Примерный расход на однослойное покрытие распылителем — 11-12,5 кв.м/л; валиком — 10–11 кв.м/л; кистью — 8,3-10 кв.м/л. Время полного высыхания при температуре 20°С и относительной влажности 65% составляет 10 часов, межслойная сушка в пределах 1 - 3 часов. При понижении температуры и увеличении влажности срок высыхания увеличивается. Подготовка поверхности: Ржавые металлические поверхности очистить от рыхлой ржавчины, пыли, грязи, отслаивающегося старого покрытия, при необходимости обезжирить. Поверхности, ранее окрашенные алкидными или масляными красками, зачистить до матового состояния, проверить на совместимость и прочность. Для этого рекомендуется сделать пробное окрашивание. В случае отслоения старого покрытия - его необходимо удалить. Перед применением грунт-эмаль тщательно перемешать. При необходимости или перед окраской пневмораспылителем, грунт-эмаль разбавить до рабочей вязкости уайт-спиритом или сольвентом. Рекомендуется наносить грунт-эмаль в сухую погоду при температуре от +5°С до 30°С кистью, валиком или методом распыления. В дальнейшем, на поверхность, окрашенную грунт-эмалью, можно наносить краски и эмали на пентафталевой, масляной, хлорвиниловой основе.

• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Дождалась сухой погоды. Приготовилась. Мне понадобилась емкость для краски. Взяла обычный контейнер для продуктов. Кисть, перчатки. А главное, чтобы было желание красить.

без краски Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
Да, обязательно не забыть предварительно размешать краску. Но кто занимается творчеством, думаю, это и так знает. Взяла кисточку, окунула в краску. А она все равно жидкая.

Первый слой получился немного прозрачным. Красила долго. Примерно час ушел на небольшой балкон. Краска хоть и жидкая, но шло тяжело.

1 слой Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Когда уже докрашивала, краска очень сильно загустела. Но слой получался более плотным, уже не было той прозрачности.

1 слой Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
В общем, закончила. Но поняла, что нужно прокрасить второй раз.

А тут дожди зарядили на неделю. Повезло, что до дождей я успела положить первый слой! Краска сохнет, как и заявляет производитель, около 10 часов. На утро уже ограждение было не липким.

И вот опять солнышко выглянуло. Не раздумывая, пошла красить балкон. Краска стояла закрытой, размешала. Заметно, что она стала гуще.

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
При желании в нее можно добавлять уайт-спирит, чтобы стала пожиже. Но мне нормально было. Во второй раз использовала новую кисточку и емкость.

Краска наносилась уже легче по первому слою. Кое где заметила косячки, туда краску положила погуще. Старалась красить аккуратно, чтобы избежать некрасивых потеков на ограждении.

2 слоя Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Краска действительно гладкая. Красиво сверкает на солнышке. Цвет получился глубоким. Мне очень нравится. Второй слой просто был необходим. Ржавчина укрыта, пока не проступила.

2 слоя, красно-коричневый цвет Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

И, как обычно, пара коллажиков для наглядности:

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
До покраски, в один слой и в два слоя. Разница очень хорошо заметна

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы
Без балкона, с балконом, с покрашенным балконом. Теперь есть возможность выходить на балкон Smile

• РАСХОД

У меня ушло примерно 0,6 л. Осталось на донышке. Думаю на третий слой бы точно хватило.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра. Легкое покрытие, которое заменяет три продукта, эмаль, грунтовку и преобразователь ржавчины.

Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Стоимость
  2. 3 в 1
  3. Плотно покрывает ржавчину
  4. Нет сильного запаха
  5. Быстро сохнет
  6. Легкость в работе
  7. Подходит для наружных и внутренних работ

Минусы

1. Нужно 2 слоя как минимум
  2. Сначала немного жидкая

В общем, пришлось научиться красить. Ничего сложного в этом нет. Зато потом так приятно смотреть на свою работу. Муж похвалил Smile

Краска смотрится красиво, балкон выглядит на порядок лучше! Я довольна. Осталось теперь дождаться, когда его обошьют, тогда можно и полами заняться. Кстати, конструкция держится отлично, хорошо укрепили все, надеюсь его больше не сорвет.

2 слоя Грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине гладкая Лакра отзывы

Все же 5 звезд, неплохая краска, работать с ней оказалось легко, на мой непрофессиональный взгляд.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Желаю всем только хороших УК, которые не зря получают свои деньги, делают своевременно свою работу и не трепят нам нервы!

Хотите слегка скорректировать интерьер? Фотообои легко справятся с этой задачей. Изначально хотела красные маки на стену, а налепила горы) И нисколько не жалею.

Достоинства
  • 3 в 1
  • Быстро сохнет
  • Легкость в работе
  • Нет сильного запаха
  • Плотно покрывает ржавчину
  • Подходит для наружных и внутренних работ
  • Стоимость
Недостатки
  • Нужно 2 слоя как минимум
  • Сначала немного жидкая
Ольга Letoрекомендует
Солнце хорошо блестит!
12.10.2023
Да, на солнышке прям красивенько смотрится)
11.10.2023
Какой блеск на солнышке 🤩
12.10.2023
В этом плане не обманул изготовитель, краска гладкая. И блести симпатично)
Красиво получилось Smile
Интересно, а какой будет пол? Я бы ковёр постелила, но боюсь, что дожди и снег быстро его испортят. У нас на застекленном балконе самый дешёвый палас стоит)
12.10.2023
Я прям старалась так, чтобы выглядело симпатично, а то я еще тот маляр Big smile
Я хочу все же плитку, для снега с дождем самое то, только не мелкую, как была.
11.10.2023
Неожиданный отзыв)
12.10.2023
Это прям моя боль была на более чем 2 года. Я уже и не ждала, что мне его восстановят. Что даже это ограждение красила с любовью Laughing out loud
Ого, как вырвало ограждение Puzzled . Ужас, что Вам довелось увидеть это в живую...
Результат отличный). И для меня огромный плюс, что нет сильного запаха
12.10.2023
Это было очень страшно, когда на глазах просто вырывает всю конструкцию и подкидывает вверх и резко кидает вниз. Вот все, как в кино, меня до ночи просто трясло мелкой дрожью.
Мне тоже очень результат понравился, хотя я вообще красить не умею, только если корни седые на голове Big smile
12.10.2023
Люблю бренд Лакра, тоже от него часто брали разные грунты и эмали Smile А что в два слоя... даже не помню, когда хоть от какой-то фирмы было иначе. Думаю, два слоя можно считать нормой)
13.10.2023
Я в покраске не разбираюсь особо. Но сама краска все же понравилась. Хорошо укрывает ржавчину. Буду знать теперь, что марка хорошая.
Отличное преображение.
Спасибо)
Сколько достоинств
Очень неплохая краска!
Хорошо смотрится
13.10.2023
Я прям любуюсь своей работой Love
12.10.2023
Получилось классно. Хорошо, что не было аромата, а то эти краски все такие термоядерные.
13.10.2023
Спасибо) Кстати, да. Хорошо, что не было ядреного аромата!
13.10.2023
Я красить люблю, но высоты боюсь 😰
13.10.2023
Когда красила во второй раз, то поймала дзен, еще бы что-нибудь покрасила Laughing out loud
Мне кажется, любой здравомыслящий человек боится высоты. Когда опоры на балконе не было, было реально жутко
13.10.2023
Красиво получилось, а история конечно жуть, я бы обшила сразу, страшно выходить на открытый балкон.
13.10.2023
Страшная история. Не думала, что такое со мной может произойти.
Можно было обшить, но именно УК по закону должна была это сделать, это ее зона ответственности. Они должны сами укреплять балконные ограждения, но просто этого не делали, обычная халатность. Такая халатность в прошлом году привела к смерти соседей от угарного газа, просто не чистили дымоходы и не следили за их целостностью. Так что пришлось ждать. И пусть так долго. Но хоть они сделали Shy
Результат 🔥
Спасибо Love
Да, уж. Страшно без ограждения
15.10.2023
Очень страшно. Как в пропасть смотришь. Вспоминается сюжет из Игры Престолов, где Тирион смотрит из камеры в Орлином гнезде, вот что то похожее было Laughing out loud
15.10.2023
красиво смотрится оттенок краски, а история конечно - жуть... даже не представляю этот треш - как с балкона вылетает ограждение...
16.10.2023
Было дико страшно, трясло до ночи. Ну хоть УК все же установила его, только слишком уж долго пришлось ждать этого