Водопад Дудхсагар, расположенный на границе между штатами Гоа и Карнатака в Индии, является одним из самых живописных и впечатляющих водопадов страны.
Его название переводится как «молочный океан», и это связано с белоснежными потоками воды, которые стремительно падают с высоты около 310 метров, создавая завораживающее зрелище.
Отдыхая в Северном Гоа, мы с женой, выбирая экскурсии, остановились на поездке на водопад Дудхсагар. Собрав туристов с Северного Гоа, туристический автобус проехал через столицу штата — город Пананджи, и далее мы направились к водопаду. От Пананджи до нужной нам локации около 70 км.
Сам водопад Дудхсагар располагается в заповедной зоне, и передвигаться по заповеднику можно только на джипах.
Доехав до города Колем, наша группа пересела на джипы, и вперед по джунглям к водопаду.
Дорога действительно проходила через водные преграды и каменные препятствия. Спустя 30 мин мы доехали до места, откуда еще минут пятнадцать идти до озера.
Дорожка вела нас через горные речки и джунгли.
Небольшие мостики и окружающие нас джунгли создавали ощущения, что ты один в непроходимом лесу.
Часто встречались местные жители — ловкие обезьянки. И вот, наконец, озеро.
Вид потрясающий — над водопадом действующая железная дорога и панорамный вид на горы.
Я поплавал в озере — вода прохладная, по видимости, 15-17 градусов — сильно не наплаваешься. Кстати, стояла жара, и искупаться прямо очень хотелось.
Хотя желающих было очень немного. Пока плавал, по горному мосту проезжал поезд — жена успела из зарослей его заснять. Уже к обеду становится много туристов, и место для отдыха уже всем не хватало.
Спустя примерно 40 минут купания на озере мы вновь по лесу направились к джипам. Погрузившись в автобус, мы отправились на входящий в экскурсию обед.
Обедали мы в небольшой локации специй.
Гид показал в ботаническом саду как растут специи, как добывают некоторые из них. Место, где мы ели, было недалеко от слоновьей деревни, и всем желающим предложили катание на слонах или купание со слонами.
Моя жена с большим удовольствием за 600 рупий приняла водные процедуры со слоном. Говорит, ощущения непередаваемы. Слон забирает негативную энергию, и после контакта с ним ощущаешь себя позитивным человеком.
Отдохнув в слоновьей деревне, мы через 1,5 часа были в нашем отеле на Гоа. Экскурсия нам понравилась, мы посмотрели джунгли, озеро и интересный водопад.