Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 16:49

Сегодня в любом ближайшем магазине вы сможете увидеть специальную полку, на которой легко найти заменители сахара. Их будет 2-3 вида от разных производителей. Но на той же полке, увы, нет заменителей соли.

В какой-то момент я подумала, что, будь я предпринимателем или химиком-технологом, придумала бы заменитель соли и, наверное, стала бы миллиардершей. Стала читать в интернете и поняла, что всё придумали до меня. Оказалось, что в мире существует абсолютно натуральный и даже полезный заменитель соли – ламинария.

Именно ей я заменила соль на своём столе. Мне удалось найти несколько производителей водорослевой соли. Увы, их немного. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о водорослевой соли марки Mareman.

Нашла эту соль на популярном маркетплейсе. По акции удалось купить по цене чуть меньше 400 рублей.

Перед покупкой я прочитала состав. Мне понравилось, что это чистый продукт – в составе только сушеные молотые водоросли. Для меня это важно, потому что многие считают полезной соль, которую просто разбавили специями и травами.

В заказе было несколько товаров, но я в первую очередь бросилась тестировать свою купленную водорослевую соль. Соль в объемной тубе с двумя дозаторами.

Крышку при определенных усилиях можно снять и пересыпать соль в удобную ёмкость. Но меня упаковка устраивает. Крышку я снимала, чтобы посмотреть на порошок и сфотографировать для этого отзыва.

По виду водорослевая соль буроватый порошок с ароматом, в котором одновременно можно почувствовать и запах моря, и легкий рыбный запах. Правда, нужно понимать, что вы нюхаете концентрат. Если взять щипотку, положить на ладонь, то аромат будет не такой сильный.

Теперь о том, почему я выбрала именно ламинарию. В описании к товару производитель указывает следующее:

Ламинария – исключительно полезный продукт, который естественным путём восполняет недостаток йода в организме, а также витаминов и минеральных веществ. Самое важное, что водорослевая соль содержит йод в органической, легко усваиваемой форме.

Помимо этого, бурые водоросли, к которым относится ламинария, благотворно сказываются на крови, снижают уровень плохого холестерина, выводят из организма токсины. Поэтому многие производители продают ламинарию в виде БАДов (мне попалась уйма баночек с капсулами). И цена на них просто адская. Кстати, многие думают (как мой муж), что 400 рублей для соли – многовато. Но это если сравнивать с солью. А если сравнивать с БАДами, то я выгодно урвала свою баночку. Мне, например, встретилась на том же маркетплейсе баночка с 90 капсулами общим весом 53 грамма по цене 699 рублей. А в моей баночке водорослевой соли Mareman 150 грамм ламинарии.

Использовала ламинарию в качестве соли я неделе две. Вот в каких блюдах она проявила себя идеально. Добавлять соль не понадобилось:

• Зелёные щи с щавелем
  • Уха из минтая
  • Салат со свёклой, сыром фета и авокадо
  • Салат с яблоком и свежей капустой
  • Паровые котлетки с индейкой
  • Салат капрезе с оливковым маслом
  • Запеченная кефаль

Блюда, которые я чуточку досаливала морской солью, но с добавлением ламинарии:

• Жаркое с картофелем, морковью и куриной грудкой
  • Гречка по-купечески со свининой
  • Салат с куриной грудкой и сыром

Порывалась посолить ламинарией шашлык, но муж сказал, что я его тогда буду есть одна. Эту идею я оставила.

Моя самая большая победа после двух недель перехода на водорослевую соль – отсутствие отёков. Стоило поесть вечером что-то не то и я просыпалась с таким лицом, что меня можно было легко спутать с невестой на монгольской свадьбе. Больше такого нет. Так что ламинарию вместо соли рекомендую всем девушкам, у которых есть похожие проблемы.

Да и в целом – это полезно!

Достоинства
  • В составе нет никаких добавок
  • Выгодная цена
  • Длительный срок хранения
  • Натуральный заменитель соли
  • Полезно для здоровья
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не нашла
Travel Bearsрекомендует
24.06.2024
Не знала что бывает такая, спасибо, буду иметь ввиду!
24.06.2024
Для меня тоже стало открытием, что такая бывает. Всегда рада, если мои отзывы полезны.