Опубликовано 19 Июнь, 2014 - 08:44

Многие из-за названия "водосбор" думают, что аквилегия - влаголюбивое растение.Но это сбивающее с толку название дали цветку из-за длинных шпорцев, в которых может накапливаться дождевая вода, а в поливе аквилегия не нуждается.К тому же есть и бесшпорцевые виды.Цветёт аквилегия практически половину лета, начинают в мае карликовые формы, потом махровые, простые и, наконец, длинношпорцевые. Причём по разнообразию расцветок она не имеет себе равных, бывает абсолютно любого цвета радуги - от красного до фиолетового, исключая, наверно, только оранжевый, зато включая розовый, малиновый и сиреневый.

карликовая

Размер и форма цветков, высота растений тоже разные. Карликовые, с глядящими вверх цветочками, хороши на альпийской горке. А метровые длинношпорцевые - на заднем плане миксбордера.

махровая

Аквилегия не размножается вегетативно (делением куста), зато она легко вырастает из семян, в том числе самосевом. К тому же растения легко переопыляются, и если у вас растут несколько видов аквилегии, то вскоре из семян появятся их гибридные "дети", зачастую не похожие на "родителей"!

махровая

Пакет семян аквилегии (20-50 шт.) у нас стоит 12 рублей

длинношпорцевая
Достоинства
  • Длительное цветение
  • Неприхотливая
  • Разнообразная высота и окраска
Недостатки
  • Плохо пересаживается и не делится
Вера Суроваярекомендует
Очень красиво! Обязательно посажу на следующий год, а пока у меня она одна. Smile
19.06.2014
Один из моих любимых летних цветов Smile
19.06.2014
Очень она мне нравится, будет палисадник - засажу))) Махровую не встречала пока, красивая Love
Какое у вас разнообразие аквилегий. Smile
Это ещё не все, и каждый год что-то новенькое образуется Smile
Очень красивые расцветки. Smile