Опубликовано 26 Ноябрь, 2014 - 10:15

На рукодельных сайтах часто видела красивые вязаные изделия из какой-то дивной красоты пряжи с очень плавными переходами. Знала, что это 100% прибалтийская шерсть. Решила заказать в интернет-магазине, так как в нашей деревне в свободной продаже такого чуда нет.

Плед в коляску

Пряжа поставляется в пасмах, которые нужно сматывать в клубки. Пасмы имеют разный вес, но при заказе с продавцом обговариваешь примерно необходимый вес с небольшим запасом. Продавцы всегда идет навстречу и подбирают необходимое.

Подушка-георгин

Пряжа выпускается нескольких видов- многоцветная и одноцветная, толстая 8/2 (400м в 100 гр) и 8/1 (800 м в 100 гр). Также есть пряжа ровница (она не в пасмах, а в катушечках, её перематывать не надо).

Шаль "Эфирная"

Нужно отдавать себе отчёт в том, что это настоящая деревенская шерсть со всеми вытекающими последствиями. Она колючая и пахнет деревенской шерстью. С колючестью можно бороться, если в последнее полоскание добавлять какую-нибудь дешёвую маску для волос, замачивать там изделие на полчасика, отжимать и больше в воде не полоскать. Можно мокрое изделие положить в пакет и запихать на ночь в морозилку. Утром оттаять и высушить. По себе знаю, это работает. Но кашемиром от этого кауни не станет, разумеется. Поэтому лично я не могу носить кофты из неё на голое тело. Мне колется. Вонючесть тоже пропадает после стирки и полоскания в маске. По мне, лучше пусть пахнет маской, чем овцой)))

Эльфотапки

Пасмы перед перемоткий в клубки можно постирать. Стирать не в машине, а только руками. Нельзя тереть и выкручивать. Дело в том, что пряжа после вязания и стирки может изменить размер, поэтому, если вяжется шаль, палантин, плед, то стирать не обязательно, ибо вещи эти не нужно сажать по фигуре и изменение размеров не критично. А вот если Вы предполагаете вязать шапку, кофту, юбку, то пряжу перед вязанием лучше постирать

Я люблю вязать из кауни шали, кардиганы. Вязала я и плед в коляску малышке на зиму (в этом случае плед не контактирует напрямую с кожей, а красота и теплота проявляются в полной мере). чаще всего вяжу тапки и валяю их в машине.

Нежно люблю пряжу ровницу. Это нескрученная пряжа тоже бывает толстая и тонкая, правда метраж, если не ошибаюсь, не совпадает с кручёной пряжей. Вот из ровницы получаются и мягкие и пушистые вещи, которые можно валять. На мой взгляд, изделия из ровницы колятся не так сильно. Я могу носить берет, например. Ровницу перед вязанием, в отличие от кручёной пряжи не стирают ни в коем случае.

Знаю, что мастерицы вяжут удивительной красоты жаккарды из кауни. Я до таких высот мастерства пока не дошла, но, когда-нибудь, обязательно попробую!

На фотках все изделия связаны мною. Разумеется, это не всё, что навязалось из кауни за 2 года, просто некоторых фотографий у меня просто нет.

Достоинства
  • Высокая износостойкость
  • Изысканно
  • Красивая и теплая
  • Очень длинные секции
  • Плавные переходы цвета
Недостатки
  • Колючая
Кривенькие Ручкирекомендует
26.11.2014
какая красота!
Спасибо! Это не я) Это ниточка волшебная- сама вяжется)))
26.11.2014
А ручки- то ровненькие Big smile
Красота Smile
Я не волшебник, я только учусь! Wink
27.11.2014
Smile
14.03.2015
Шикарные вещи! Из Кауни вязать одно удовольствие Smile
30.08.2015
А ручки не кривенькие вовсе, а золотые. Smile
27.12.2015
Красота! Шикарно! Я вязать не умею сама, но безумно люблю смотреть чужие шедевры! Пряжа просто суперская, даже захотелось научиться вязать)