Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 17:26

Данную мультиварку купила в Ленте по акции моя маман. Стоила она порядка 1500 рублей, что было равносильно покупке обычной кастрюли с антипригарным покрытием. Мне данная покупка сначала показалась пустой тратой денег, однако вещь оказалась стоящая и здесь я расскажу почему.

Что такое мультиварка?

Это многофункциональный кухонный электроприбор с программным управлением. В зависимости от модели, может выполнять функции хлебопечки, скороварки, пароварки, йогуртницы, сковородки и кастрюли. По большому счету, девайс заменяет плиту и множество других кухонных приспособлений, которые могли бы занимать много места.

Дизайн

Мультиварка органично вписывается в интерьер кухни, у нас стоит по соседству с чайником и никого не раздражает. Фото мультиварки прилагаю.

Характеристики

Потребляемая мощность - 860 Вт

Материал корпуса - пластик, металл

Объем чаши - 5 л (полезный объём 3,5 л)

Материал чаши - металлический сплав

Покрытие чаши - антипригарное

Поддержание температуры - до 24 часов

Отложенный старт - до 24 часов

Индикаторы включения, подогрева имеются

Вес вместе с упаковкой - 5.6 кг

Испытание функций и практическое применение

А теперь самое интересное, что можно приготовить в мультиварке? Да практически все. У нас она заменила плиту и микроволновку. Чаще всего ей мы пользуемся для разогрева пищи - в белую чашу для пара на бумагу для выпечки выкладываем то, что предстоит подогреть, в чашу вниз заливаем воду. Включаем подогрев на панели управления. Когда пища станет достаточной температуры, мультиварка начнет пищать. Самое главное, что пища никогда не была недостаточно разогрета или слишком горячая после таких процедур, как бывает в микроволновке. Она всегда идеальной температуры. Я не знаю как ОНА это делает, надо посмотреть в инструкции.

Также, с открытой крышкой, мультиварку можно использовать как фритюр. Готовили картошку фри, луковые кольца в сметане и сырные шарики - все получилось очень вкусным.

Зажарку для супа также можно делать прямо в чаше с режимом "обжаривание", а потом залить все это дело бульоном и уже варить суп в режиме "суп".

Можно в один раз приготовить простой гарнир и мясной компонент. Например, внизу в чаше будет варится гречка, а на втором ярусе - готовиться котлеты на пару.

В режиме запекание можно приготовить божественную творожную запеканку, как в детском садике. И она получается идеальной. Есть только одна проблема - трудно достать запеканку из чаши мультиварки. Это как готовить бисквит в кастрюле.

К сожалению, функцию йогуртницы так и не использовали. А вот с функцией выпечка совсем у нас не сложилось. В режиме выпечка мультиварка сначала греет Ваше тесто в течении 40 минут при 40 градусах, а остальные 80 минут выпекает при температуре 130 градусов. Ни хлеб, ни пирожки, ни пицца в этом режиме у нас не вышли.

Рецепты в мультиварке здесь писать не буду. Это займет отдельную тему. Но могу сказать, что тушеная картошка и курица в мультиварке получаются божественными.
Мультиварка полностью заменяет плиту, быстро моется.

Информация для скряг

Потребление энергии - 860 Вт. Тариф на электроэнергию без разделение на время суток - 5.38 руб за кВт.ч, и цена одного часа работы мультиварки составит 5,38 руб * (860/1000) = 4,63 руб

Мультиварка Rolsen - полезная вещь или лишняя трата денег?

Конечно, нужна ли она Вам или нет - решать Вам. Я же считаю, что мультиварка - вещь нужная, так как отпадает необходимость в приобретении фритюра, пароварки и микроволновки. А также при частом использовании мультиварки не надо мыть кухонную плиту.

Джинджарекомендует