Опубликовано 14 Июль, 2015 - 19:02

В Хогвартс пробрался убийца, на счету которого множество жизней и людей, и волшебников. Для охраны школы приглашены зловещие стражи тюрьмы Азкабан – дементоры. Гарри и его друзья очень скоро выясняют, почему все волшебники боятся дементоров, а сам Гарри решает найти убийцу.

В одном из своих отзывов на книги из серии я уже писала о том. что вторая часть мне понравилась меньше. А все из - за того что герои перестали удивлять а чудеса радовать, но третья книга пробудила во мне эти чувства.Ознакомившись с двумя предыдущими книгами я сомневалась продолжать ли мне знакомство с приключениями маленького волшебника Гарри Поттера казалось бы все идёт по накатанной дорожке : злые родственники издеваются над бедным мальчиком, во время его учебы в школе к нему так и норовит подобраться любыми путями Тот Имя Которого Запрещено Называть, потом по классике жанра добро всегда побеждает зло и хороший мальчик вместе с друзьями отправляется на летние каникулы к своим родственникам. Главным аргументом для чтения третьей части стало желание пополнить свой словарный запас украинского языка (украинский перевод считается одним из лучших потому что переводчики не стали переводить имена действующих лиц, поподробней с етой мыслью Вы можете ознакомиться прочитав отзыв на первую часть), другим же аргументом стали доводы подруги, ярой поклонницы творчества Роулинг (и не только серии о Гарри Потере).

Я почти уверена в том, что эта часть станет моей любимой, и я даже незнаю кого за это благодарить, прекрасного рыжего кота " Криволапика" и его бои с Роном за Скеберса (крысу) и первые задирки с Гермионой, или за появление волшебного города в котором можно встретить кучу чудес, или за появление в жизни Гарри прекрасного лучика света и в которого я успела влюбиться, а может за упоминание в книге прекрасных лакомств ощутить которых в реальной жизни невозможно остается только мечтать о них на страницах книги).

Герои в книге растут.. и растут не только физически но и духовно, мне очень приятно видет первые лучики отношений Рона и Гермионы и нового, сильного Гарри и вообще мне кажется в этой серии характеры героев прописаны намного лучше чем в двух предыдущих книгах. Их герои растут а вместе с ними в их жизни появляются такие вещи как сомнение и страхи которые им по плечу , ведь они вместе.

Я рекомендую эту книгу, ведь если волшебство, доброту и настоящую дружбу так редко можно встретить в реальной жизни эта книга будет очень хорошим помощником в том, где его искать.

Всего хорошего и хороших книг!

Мои отзывы на предыдущие книги из серии:

Гарри Потер и философский камень

Гарри Потер и Тайная комната

Гарри Потер и узник Азкабана

Гарри Поттер и Орден Феникса

Гарри Потер и Принц - Полукровка

Гарри Поттер и Дары Смерти

Достоинства
  • Головокружительный сюжет
  • Добрая
  • Задумка интересная
  • Замечательная развязка
  • Интересно,легко читается
  • Интересный динамичный сюжет
  • Интересный сюжет
  • Много нового о мире магов
  • Наконец у Гарри нашелся родной человек
  • Невозможно оторваться от чтения