Опубликовано 31 Июль, 2019 - 07:35

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Сегодня я поведаю Вам об одном средстве, которое практически всегда имеется в нашей аптечке - гель Вольтарен Эмульгель.

Это нестероидное противовоспалительное средство на основе диклофенака, которое применяется наружно при болях в спине, мышцах и суставах.

Считается, что диклофенак в виде геля менее токсичен, в отличие от системного препарата, и не так обширно проникает в системный кровоток.

Производитель:

Срок годности - 2 года с даты выпуска.

Препарат упакован в картонную коробочку.

Внутри коробочки находится инструкция по применению и пластиковая туба с белой откручивающейся крышечкой.

Вес - 50 г.

Цена за 50 г - около 400 рублей.

Дозировка действующего вещества - 1 %.

Показания к применению:

— боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас);

— боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе;

— боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм);

— воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей, лучезапястный синдром).

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;

— склонность к возникновению приступов бронхиальной астмы, кожных высыпаний или острых ринитов при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

— нарушение целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения;

— III триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной порфирии (в фазе обострения), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, а также в I и II триместрах беременности и пациентам пожилого возраста.

Дозировка:

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза/сут и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата - 2-4 г (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха).

После нанесения препарата руки необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта (для усиления эффекта гель можно применять вместе с другими лекарственными формами препарата Вольтарен).

При отсутствии терапевтического эффекта спустя 2 недели следует проконсультироваться с врачом.

Опыт применения.

В нашей семье Вольтарен применяется довольно часто.

У мужа после активных физических нагрузок сильно болит спина. Боли такие, что не может спать.

Я наношу препарат на воспаленный участок легкими массирующими движениями.

Вольтарен имеет белесый оттенок.

Препарат не жирный и следов на одежде не оставляет.

Запах у Вольтарена ярко-выраженный.

При нанесении на кожу ощущаются резкие спиртовые нотки.

Но этот гель очень быстро впитывается в кожу!

Минут через 15-30 боль начинает притупляться.

Вольтарен также эффективен при ушибах и растяжениях.

Он снимает отечность и воспаление, успокаивает воспаленный участок.

Гелевая форма Вольтарена позволяет ему достаточно быстро проникать в ткани.

Но вот при сильных болях Вольтарен может оказаться слабоват.

И в таких случаях нужен комплексный подход к лечению - уколы, витаминные препараты, физиопроцедуры и т.п.

Я также иногда пользуюсь Вольтареном в случае умеренных болей.

Работа у меня сидячая, и частенько после долгого нахождения в однообразной позе начинает проявляться остеохондроз. Шея становится как каменная, мышцы напряжены, спину тянет...

А напряжение мышц шеи вызывает сильные головные боли.

В таких случаях Вольтарен мне лишь немного притупляет боль, действует как бы поверхностно.

Поэтому для более эффективного лечения я применяю целый комплекс мер, который мне назначал невролог:

Также мне очень нравится гомеопатическая мазь Траумель С.

В отличие от Вольтарена, она конечно не так быстро обезболивает, но она именно лечит и имеет абсолютно безопасный состав. Всегда держу ее дома на всякий случай.

В заключение скажу, что гель Вольтарен - неплохой обезболивающий препарат при умеренных болях в спине, мышцах и суставах.

Он удобен в использовании и не вызывает ни у меня, ни у мужа побочных эффектов.

Расход у геля довольно экономичный, тюбика хватает надолго.

Муж пользуется в основном им, а я предпочитаю средства с более безопасными составами, и к Вольтарену прибегаю в случае необходимости быстрого снятия болевого синдрома.

Но не забывайте, что в серьезных случаях Вольтарен - не помощник, тут нужен грамотный комплексный подход!

Поэтому не пренебрегайте консультациями специалистов.

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь,была полезна)))