Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 16:35

Для меня эта картина стала шедевром, которая смогла затронуть странные струнки моей души, и вызвала море вопросов как к самому сюжету, так и к действиям персонажей. В частности, к той, кто всегда приходит в гости, даже если знает, что её никогда не рады. Разве что за крайне редкими исключениями, когда отчаявшийся от боли человек сам жаждет встречи с ней. Или с ним? Тоже интересный момент фильма, когда привычные представления и стереотипы о чем-либо размываются.

Но, в первую очередь, я влюбился в фильм из-за актерского состава, и их отдачи на съемочной площадке. Наблюдая за игрой людей, я забыл о том, что смотрю художественное произведение. Все происходило наяву, и это были не выдуманные герои очередного фильма, а настоящие люди. К которым в дом пришла сама Смерть в облике молодого человека, и чьи мотивы не совсем понятны тому, за чем она пришла.

Это не так просто объяснить, как может показаться на первый взгляд : )

А если ты не хочешь допустить спойлеров в отзыве, так и вообще приходится аккуратно лавировать между сюжетом и впечатлениями, так как даже одно случайно написанное слово может выдать целый пласт важной информации, что для кого-то окажется спойлером. Тяжела участь тех, кто пишет отзывы, друзья! Весьма тяжела, хдд.

Что предлагает нам фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк" ? Историю про богатого и успешного бизнесмена, который добился всего сам. Честным трудом, что весьма удивительно. Этот пожилой мужчина твердо знает чего он хочет от жизни, и как ему добиться поставленных целей.

Единственное, к чему он не был готов, так это к визиту странного гостя, который представится для всех остальных как Джо Блэк. Просто близкий друг и партнер чьего-то отца, напарника, или начальника.

Тот, чье присутствие вызовет целый резонанс в доме почтенного богача, и чей уход оставить боль в сердце нескольких людей.

Мне очень нравится колорит этой картины, который изображает Смерть в таком непривычном амплуа. Но здесь нет излишней романтики, которая могла бы испортить ценные кадры некоторых ключевых моментов фильма.

Я не говорю, что здесь нет романтической линии как таковой. Я говорю, что она правильная, и мне импонирует взаимоотношение Смерти с теми, кого она обычно видит в более неприглядном виде - на смертном одре, разбитом от болячек, усталости или других факторов.

Не каждый день костлявой удается пройтись по городу в виде облика молодого человека, не привлекая к себе излишнее внимание со стороны тех, с кем она неизбежно встретится. Ведь таков закон жизни, и это невозможно исправить.

Никто не может сделать исключение из правил, и даже Смерть не может изменить этот закон. Смухлевать ради выгоды для кого-то конкретного? Да, возможно. Но с определенными условиями. Которые в итоге все-равно приведут к её объятиям.

Так что у всех людей финал всегда одинаковый. Разве что только с разными оттенками принятия судьбы. И смотря на происходящее на экране, я задумался о том, что пожалуй именно так и нужно прожить свою жизнь. Чтобы в конце за тобой Смерть пришла лично. И чтобы её можно было назвать другом. Не в прямом смысле этого слова, разумеется. Но чтобы отнестись к визиту этой сущности именно так.

Пожалуй, что это действительно достойный конец в мире. А что будет дальше? Да кто же его знает. Но если Смерть ходит среди нас, и имеет самосознание, то значит ТАМ точно что-то есть : )

Год производства: 1998

Страна: США

Жанр: фэнтези, мелодрама, драма

Слоган: «Meet Joe Black: Sooner or Later Everyone Does»

Режиссер: Мартин Брест

Сценарий: Рон Осборн, Джефф Рино, Кевин Уэйд

Продюсер: Мартин Брест, Селия Д. Костас, Рональд Л. Швари

Оператор: Эммануэль Любецки

Композитор: Томас Ньюман

Художник: Данте Ферретти, Роберт Гуерра, Од Бронсон-Хауард

Монтаж: Джо Хатшинг, Майкл Троник

В жизни богатого и влиятельного газетного магната Уильяма Пэрриша появляется сама Смерть, принявшая обличье обворожительного молодого человека по имени Джо Блэк.

Смерть, уставшая от своих привычных обязанностей, предлагает Пэрришу необычное соглашение: магнат станет проводником Джо в мире живых, где тот планирует провести свой отпуск. По окончании каникул Смерть заберет Пэрриша с собой. С помощью Уильяма, загадочный и эксцентричный Джо начинает свое путешествие по бренной Земле.

Но происходит непредвиденное. Оказывается, что тело погибшего мужчины, которое Смерть выбрала для себя, принадлежало юноше, в которого была влюблена дочь Пэрриша.

Сюжет фильма строится вокруг влиятельного магната Уильяма Пэрриша. Он чертовски богат, весьма харизматичен, и точно знает свое место в этом мире. И он достойно принимает удар судьбы в виде неожиданного гостя в облике молодого человека, который будничным тоном представляется как Смерть. Которая пришла за ним. Но с заманчивым предложением, которое может понравиться мужчине.

Дело в том, что он является весьма выдающимся человеком своего времени, и костлявой стало интересно посмотреть на мир людей их глазами. Но для такого приключения нужен проводник среди живых.

Тот, кто согласится быть рядом, кто будет рассказывать про обычаи людей, и кто не испугается такой оригинальной компании. Никаких дополнительных бонусов эта сделка не предвещает - Смерть не уйдет без своего проводника, и не дарует ему бессмертия.

Но несколько дополнительных недель жизни он точно может получить. Так что почему бы и нет?

К том уже такое предложение не может не польстить человеку - к вам обращается мистическая сущность с фразой о том, что вы один из наиболее ярких людей своего поколения, у которого она хотела бы немного поучиться правилам этикета, и просто посмотреть на жизнь. Звучит как достойное завершение определенного этапа на Земле, не находите?

Что нас ждет дальше?

Непосредственное развитие этого странного приключения, в которое окажутся втянутыми сразу несколько людей. И не только сам магнат, но и его семья тоже. В частности, младшая дочь, которое некоторое время назад общалась с человеком, в тело которого позже вселилась Смерть.

Странное, безумное обстоятельство, с которым сюжет картины еще не раз сыграет злую шутку. Но наблюдать за этими моментами будет очень интересно : )

И мы плавно подходим к причинам моего восторга от увиденного.

А причин тут всегда две - колорит фильма, и актерская игра. Наблюдая за тем, что происходит на экране, я понимаю за что эти люди получают свои деньги и гонорары. Идеальное погружение в атмосферу истории, замечательное музыкальное сопровождение на протяжении всего хронометража. Продуманные диалоги (да, есть парочку откровенно пустых, но они есть в любом проекте, без этого никуда), и полная отдача всей съемочной группы.

Даже интересно, они сами понимал то, что создают шедевр, который даже спустя годы будет притягивать внимание нового поколения зрителей? Или просто снимали наугад, и надеялись на то, что у них все получится? Потому что у них действительно получилось! Этот фильм замечательно перекликается с оригинальной историей, на основе которой и были сделаны съемки (речь идет про спектакль "Смерть в отпуске" ) Но при этом картина пошла намного дальше, оставив в основе лишь общую идею.

"Знакомьтесь, Джо Блэк" - пример того, как нужно уметь снимать длинные фильмы с медленным развитием общего сюжета. Чтобы зритель не устал, и не выключил кино, не вышел из кинотеатра, или не переключился на другой канал. Кроме внешнего шелка и богатства семьи (к которой и пришла Смерть) поднимаются немало существенных и жизненных вопросов. Например, вопрос прощения и искупления.

Насколько легко оступиться, и как тяжело подниматься снова вверх. И много ли среди живущих сейчас на планете людей готовы чистосердечно признаться в том, что они совершили ошибку, которая может разрушить жизнь близкого человека? И не только попросить прощение, и покаяться в подобном поступке, но и помочь исправить свое "злодеяние".

Мне вообще нравится атмосфера этого фильма. Пугающая, мрачная, и в тоже время открытая и романтичная. Пока кто-то пытается разгадать тайну странного незнакомца, Джо неуловимой тенью ходит по особняку своего проводника, наблюдая за людьми и их пороками, изучая их в непосредственной близости от себя. Мне очень нравится эта версия Смерти, и её отыгрыш. Бред Питт постарался на славу!

А Энтони Хопкинс и вовсе не нуждается ни в каких комментариях. Я должен честно признаться в том, что я видел очень мало фильмов, и большинство из них просмотрены в детстве. И, в частности, с этим актером я видел только знаменитый фильм "молчание ягнят", где ему выпала роль маньяка. Наблюдая за ним в другой роли, я пытался увидеть хотя бы малейший намек на Ганнибала, но их не было : ) Абсолютное перевоплощение в другого персонажа с его собственными фишками и особенностями.

Я даже не могу никого представить на его месте. Это просто невозможно, он неотъемлемая часть картины, и менять что-либо было бы чистым безумием!

Если говорить о картине в целом, то это отличная история про то, что иногда не все идет по плану. И что таинственный незнакомец может изменить нам всю жизнь. Навести шороху, а потом также внезапно исчезнуть, оставив после себя легенду, которая не выдержит критики при внимательном анализе. Но никто не будет заниматься таким, так как и без того остается много вопросов к финалу... Который, кстати говоря, прекрасен.

Подытожу отзыв - фильм гениален, и я рекомендую его для просмотра всем.

††Ищущи醆рекомендует
Брэд здесь просто красавчик!
Блестящая игра, блестящий образ : ) Теперь я понимаю как он в свое время стал популярным актером )))
06.06.2021
Один из моих любимых фильмов! Обожаю Энтони Хопкинса!
Энтони просто вне конкуренции : )))