Опубликовано 26 Июль, 2024 - 16:10

Добрый день, уважаемые читатели моего отзыва!

Есть такая метафора, что вокзал - это ворота города, и от того, какие это ворота, зависит первое впечатление гостей. Вокзал курортного поселка Лазаревское - это первый вокзал из всех вокзалов города Сочи, который встречают туристы по пути следования на юг.

Немного истории.

Железнодорожная станция Лазаревская была открыта в 1918 году, а вокзал построен в 1951 году в стиле "Сталинский ампир".

Перед вокзалом со стороны ж/д путей находится бюст адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Между прочим, в 90-х годах бюст демонтировали по требованию национальной общины шапсугов, но потом памятник снова вернули на место.

Я помню этот вокзал с детства, как очень уютный, со множеством зелёных насаждений. С тех пор он не сильно изменился в сторону улучшения инфраструктуры, но появилось множество неудобств. Деревья и хорошее озеленение, конечно, остались, но это, наверное, единственное, что спасает вокзал от совсем плохой оценки. Теперь здание со всех сторон обнесено заборами, попасть на него можно только с левой стороны, примерно в ста метрах от старого входа .

Сначала нужно преодолеть надземный пешеходный переход. Конечно же, лифт там не работает, если у вас болит нога или вы несёте тяжёлый чемодан, придется нелегко. Много раз видела, как пенсионеры перебегают оживленную трассу, лишь бы не ползти наверх.

Сразу с перехода зайти в вокзал нельзя, этот проход работает только на выход. Кстати, это единственный выход и он настолько незаметный, что когда я как то сидела прямо рядом с ним в ожидании поезда, люди меня спросили раз пять, как же выйти с вокзала.

Идём в павильон для досмотра.

По пути есть туалет, он платный, без острой необходимости посещать его не обязательно, на территории вокзала есть и бесплатный туалет.

Просвечиваем наши вещи, проходим через рамки.

Тут же рядом есть кассы дальнего следования (давно не пользуюсь такими, все билеты покупаю в приложении), а также автоматическая камера хранения.

Чтобы купить билеты на пригородные поезда, надо пойти в пригородные кассы, они находятся с другой стороны вокзала. Сразу скажу, что делать это не обязательно, билеты можно купить прямо в электропоездах у кондуктора, дополнительные комиссия за это здесь не берётся.

Платформы на вокзале низкие, как и на вокзале Туапсе. К сожалению, реконструкция вокзалов в Сочи к Олимпиаде 2014, в ходе которой были сделаны высокие платформы на всех крупных станциях от Дагомыса до Имеретинского курорта, не коснулась вокзала Лазаревское. Выходить из электропоездов ужасно неудобно и даже опасно.

Переходов нет ни надземных, ни подземных, только настилы на путях. Все бы ничего, но вокзал очень загруженный, на первый путь поезда прибывают каждые 5-10 минут, не успел перебежать на вторую платформу - опоздал на поезд.

В историческом здании вокзала зал ожидания крохотный для такого количества пассажиров.

Хорошо, что догадались сделать дополнительные места для ожидания в сквере на привокзальной территории. Но, в часы пик мест не всегда хватает. Вообще, у меня уже давно сложилось впечатление, что в Лазаревской пассажиропоток даже выше, чем в самом Сочи или в Адлере. Уж очень много гостей приезжают сюда отдохнуть.

Есть небольшая детская площадка, но очень уж "уставшая" - горка грязная, качели висят над грязной лужей.

Туалет находится в отдельном здании. Он бесплатный. Кабинки тесноваты. Ну, спасибо, что не дырка в полу.

На вокзале много ларьков с перекусами, товарами в дорогу. Цены вокзальные, то есть раза в два-три выше обычных. Лайфхак - совсем недалеко от вокзала, на улице Победы, находится магазин "Магнит" где можно купить все необходимое в дорогу. Кафе или столовой на вокзале нет.

ВЫВОД

Вокзал, конечно, уникальной архитектуры, очень озелененный. Но, необходимо многое менять для удобства пассажиров в связи увеличением потока отдыхающих на черноморские курорты.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

⚡️ Читайте также мой отзыв про кафе "Пингвин" в Лазаревском

⚡А также отзыв про вокзал Туапсе и отзыв про то, где купить хорошие продукты в Туапсе

Достоинства
  • Красивое архитектурное здание
  • Озеленённая территория
Недостатки
  • Вход в вокзал далеко от выхода
  • Детская площадка устарела
  • Маленький зал ожидания
  • Нет столовой или кафе для перекуса
  • Нет удобных переходов, лифтов, эскалаторов
  • Низкие платформы
  • Тесные кабинки в туалете
katdubnaрекомендует
26.07.2024
незаметный выход - это сильное волшебство на вокзале!
26.07.2024
Все для нашей безопасности, видимо
скромный вокзал, конечно
27.07.2024
Да,требуется уже большое новое здание
27.07.2024
Не была тут не люблю ездить на поездах всегда выбираю самолёты 😁😁😁
27.07.2024
От самолёта в Лазаревское все равно ехать на Ласточке из аэропорта )
27.07.2024
Ааа не знала ))) я просто не бываю на русском юге 😅
28.07.2024
Прям ностальгия. Тоже в этом году бывали на этом вокзале.
28.07.2024
Да, несмотря на неудобства, я люблю этот вокзал, поскольку возникают ностальгические ассоциации из детства. Просто хочется, чтобы он стал лучше и современней.
28.07.2024
Очень нужный отзыв для тех, кто едет в Сочи
Очень надеюсь на это
13.08.2024
И правда, справедливая метафора. Я тоже думаю, что оснащенность вокзалов крайне важна.
Интересно было прочитать
15.08.2024