Опубликовано 13 Июль, 2024 - 00:52

386 руб

Мой муж не может поверить, что до 27 лет я в принципе не ела "первое". Точнее могла иногда поесть просто куриный бульон с сухариками, и то нечасто. Но во время путешествия в Индию я для себя открыла острые азиатские супы, и по возвращению через некоторое время мой организм просто стал их требовать. С тех пор я полюбила всевозможные южно-азиатские острые супы, в том числе и Том ям. Сейчас я очень часто заказываю суп Том ям, чаще всего в сети ВкусВилл, это бюджетней и быстрей, чем из ресторанов, иногда и сама варю его дома. А в этот раз мой взгляд в магазине зацепился за Суп Том Ям Premium замороженный от Главсуп .

Том ям — это кисло-острый суп из Юго-восточной Азии с креветками, курицей, рыбой или другими морепродуктами. Название супа состоит из двух тайских слов «том» - варить, и «ям» - смесь вкусов. Далее следует третье слово, которое и обозначает вид мяса или бульона на котором сварен суп. Том-ям-кай - с курицей, том-ям-тхале - с морепродуктами, том-ям-Кунг - сливочный с креветками и так далее.

Упаковка:

Суп продается в лотке из чёрного не прозрачного пластика,

который запаян сверху прозрачной плёнкой, но в замороженном виде что-то разглядеть сквозь эту плёнку не возможно. Сверху дополнительно идёт картонная упаковка, на которой есть подробная информация о составе, рекомендациях по разогреванию, информация о производителе и прочее.

Состав и

Вода питьевая, курица, рис длиннозерный пропаренный, основа для том ям (вода питьевая, сахар, соль, молоко сухое обезжиренное, лук репчатый, имбирь, масло соевое, экстракты: рыбные (песчанки, мизиды), дрожжей, мякоти кокосового ореха; паприка, тамаринд, концентрированный лимонный сок, чеснок, курица, молочный белок, соевые бобы, пшеница, жир куриный пищевой топленый, мальтодекстрин, загустители (е415, е412), регуляторы кислотности (е330, е260), антиокислитель е 319, ароматизаторы (содержат креветки, рыбу), красители (экстракт паприки, кармины, е150с), усилитель вкуса и аромата е621, консерванты (е202, е211), креветки королевские, томаты черри, шампиньоны замороженные, молоко кокосовое (переработанная мякоть кокосового ореха 70%, вода, эмульгатор е435 0,05%), сливки питьевые 10%, лук репчатый , масло подсолнечное, кинза зелень свежая, кунжут черный.

Состав здесь так себе, много натуральных продуктов заменено химозой.

Пищевая ценность на 100 грамм:

103.0 Калории, 6.0 г Белки, 5.0 г Жиры, 8.5 г Углеводы

Рекомендации по хранению и разогреванию:

Суп следует хранить в морозильной камере при температуре -18 и ниже. После размораживания хранить в холодильнике на дольше суток .

Производитель рекомендует разогревать суп в микроволновой печи 5-7 минут на максимальной мощности.

Мои впечатления от использования:

После покупки я не стала убирать суп в морозилку, сразу оставила в холодильнике, чтобы тут же попробовать. А когда я вскрыла упаковку, сразу ничего такого критичного я не заметила, по крайней мере визуально суп напоминал Том ям.

После того, как он растаял, я его разогрела 2,5 минуты в микроволновке.

А вот когда я решила его попробовать, тут-то все и началось) Вообще по консистенции было ощущение, что производитель перепутал суп "Харчо" с "Том ям".

Да и по степени разваренности риса, и это совсем не жасмин, он действительно напоминает классический суп "Харчо". В нём было четыре небольших кусочка жил с неснятым с них мясом, которые я даже пробовать не стала. И на курицу это совсем не похоже, если только в голени место креплений фасций. И одна!!! Креветка) Была ещё одна помидорка-черри. Жидкая же часть этого супа очень отдалённо напоминала суп Том ям с добавлением кокосового молока. В меру острый, но невкусный.

Если вы никогда не пробовали еще аутентичный суп Том Ям, то никогда не покупайте и не пробуйте этот, чтобы не портить впечатление.

Объем 360 миллилитров

Цена 389 рублей.

Место покупки: я брала в сети Перекрёсток.

Суп произведён в Челябинской области

Достоинства
  • В меру острый
Недостатки
  • Одна креветка на весь суп
  • Разваренный рис, которого здесь более половины
OxanaKsuне рекомендует
13.07.2024
Выглядит очень даже неплохо, жаль,что есть такие существенные недостатки.
13.07.2024
Да, внешний вид сначала вопросов не вызвал, а содержание сильно подкачало(((
13.07.2024
Производитель наверное тоже том ям не пробовал никогда и видит его так😂
Big smile "я-художник, я так вижу!" Laughing out loud :D Laughing out loud
16.07.2024
Здравствуйте. Расстроены, что вам не понравился суп. Напишите нам, пожалуйста, в личном сообщении. Хотим задать вам пару вопросов, чтобы разобраться в ситуации.