Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 19:00

UPD: Расскажу сразу, как попыталась поучаствовать в повторной акции "Десятикратная Польза", которую банк проводит с 25.03.3019 г. Свою "Пользу" вместе с "Космосом" я закрыла уже давно, в январе или феврале. Но, как оказалось, у меня после этих карт остался не закрытый расчетный счет, на котором лежало 6 рублей. И именно он помешал мне считаться "новым клиентом". Так что будьте внимательны и осторожны при закрытии карт - всегда узнавайте, закрыли ли вам все счета в банке - на всякий случай )

У знакомого, кстати, так налоговая заблокировала старый, оставшийся с незапамятных времен счет в банке - и когда он пришел в банк брать кредит - его ждал сюрприз - съездите к приставам, погасите задолженность, привезите нам бумажку и только тогдаааа...

Всегда закрывайте старые счета ))

Не хотела особо писать отзыв на эту карту, т.к. она не среди моих любимчиков... Хотя это и крепкий середнячок, однако, для меня она стала почти бесполезна. Но только я собралась пойти закрыть её - Хоум Кредит энд Финанс Банк объявил об акции (называется Десятикратная Польза), и расставаться с картой я передумала, по крайней мере, временно. Сегодня банк прислал мне СМС следующего содержания:

1. Первая часть аттракциона неслыханной щедрости.

Первой частью акции я воспользоваться не смогу - она только для новых клиентов. Всем новым клиентам, заказавшим карту Польза в период с 12.11 по 15.12.2018 г. будет начисляться 10% на остаток до 300000 р. до 31.01.2019 г.

Очень напоминает акцию от Тинькофф банка (о которой я писала тут).

Новыми клиентами в ХоумКредит Банке считаются те, у кого не было действующей карты Космос, Польза, Зеленая Польза и / или Coinkeeper на момент именно 12.11.2018 г. У меня Космос и Польза, поэтому я пролетаю.

Прямо интересно, что сподвигло Хоум кредит запустить подобную акцию. Хотя в целом я догадываюсь...

Я лично держала на этой карте деньги (ну как деньги... не особо большие деньги, но почти всё нажитое непосильным трудом Laughing out loud ) под 7,5%. Я заказала карту почти сразу же, как она появилась. По-моему, очень удобно держать деньги на карте с таким процентом на остаток (побольше многих вкладов). Доступ к ним есть всегда, а денег было не так много, чтобы озадачиться какими-то вкладами, плюс планировались расходы, и не слишком понятно было, сколько.... А на карте хорошо - лежат, тратишь кое-что, процент капает, и кэшбэк начисляется, если понадобились - снял или потратил - красота!

Однако, в сентябре (если быть точной 20 сентября) банк ухудшил программу. Во-первых, снизил процент на остаток, с 7,5% до 7%. Ок, не такая уж разница. Но вдобавок ввел требование - 5000 расходов в текущем месяце.

Да, требование всё-таки не из ряда вон выходящее и, может быть, даже справедливое, но кэшбэк у них не такой уж большой (3% на транспорт, путешествия, АЗС, кафе и рестораны), а кроме того, АЗС меня не интересуют, за кафе и рестораны я расплачиваюсь картой Двойной кэшбэк с 11% кэшбэка, а для остального есть карточка Матрёшка от ВТБ с кэшбэком 3% на всё (ну, кроме стандартных исключений, которые есть почти в каждом банке, в том числе и на этой же Пользе - сотовая связь, интернет, казино, страховка и т.п.) (карта Матрешка больше не выдаётся, поэтому и писать о ней не буду).

И по итогу с Пользы от Хоум Кредита я только пополняла карту "Подорожник" - покупала проездные в метро и клала на карту, чтобы платить ею в маршрутках. И 5000 в месяц на это я явно не трачу.

Авиабилеты и ж/д билеты, путешествия - это вообще редкие покупки. И в целом Пользу можно было гораздо более выгодно заменить Двойным кэшбэком + Матрёшкой. Поэтому меня нововведение не порадовало ни капельки. Собиралась идти закрывать карту со дня на день, но было всё некогда. Мб и хорошо, что не съездила. 10% на остаток мне не нужны, поскольку мои не такие уж великие средства лежат на Тинькове под те же 10%, а больше у меня всё равно нет, и на эту карту под % кинуть нечего ))))) Но если бы закрыла, а теперь открыла новую карту - 10% были бы не как у Тинькова до 31 декабря, а еще + 1 месяц.

А вот вторая часть акции меня порадовала.

2. Вторая часть аттракциона неслыханной щедрости.

Хоум Кредит Банк обещает 10% кэшбэка на категорию "Развлечения", куда входят в числе прочего театры и концерты, а это для меня пусть и не слишком существенная, но стабильная категория.

На кино (тоже входит в Развлечения*) у меня есть 11% кэшбэка по карте Промсвязьбанка, а вот билетики в театр и на концерты с к/б 10% - такая возможность радует!

(* Не удивляйтесь такой оговорке. Дело в том, что у разных банков совершенно разные понятия о том, что входит в эту категорию).

В целом же 10% начисляется ещё за цирки, дельфинариумы, океанариумы, бильярд, боулинг... неплохо, даже жаль, что я в ближайшее время не собираюсь ))))

Акция, в общем, интересная.

И да, прежний кэшбэк на транспорт, АЗС и кафе никто не отменял ) Может, кому-то было бы актуально )

Если говорить о карте по пунктам, то важное (в первую очередь с моей точки зрения).

1. Выпуск карты бесплатный. Кстати, наконец-то покажу, как она выглядит ))) Красивого конвертика мне при оформлении не дали, при получении карты Космос был пакетик, с Пользой дали просто договор.

2. Обслуживание стоит 99 рублей в месяц. Можно сделать обслуживание бесплатным, если держать на карте не менее 10000 рублей. Эта сумма не должна снижаться в течение месяца.

3. Процент на остаток. Собственно, этот самый процент, из-за которого сыр-бор. Новым клиентам - 10% до 31 января 2019 г. Старичкам - 7%, и только при условии трат от 5000 в месяц, и тоже только на сумму до 300000 р.

При этом - обратите внимание, если вы - новый клиент, и хотите временный 10% на остаток до 300000 рублей - заявку на получение карты вам нужно заполнить онлайн.

4. Кэшбэк.

В рамках новой акции, опять же, 10% на Развлечения (см. выше), 3% на путешествия (метро, ж/д и авиабилеты), АЗС, на кафе-рестораны и 1% кэшбэк на всё остальное (есть список исключений, он стандартный).

Лимит 3000 баллов в месяц.

Баллы надо переводить в рубли в личном кабинете (только суммы от 100 баллов и выше можно перевести в рубли), причем на отдельной вкладке, надо будет регистрироваться и входить в Личный кабинет программы "Польза" отдельно, не по логину и паролю ЛК банка.

На скрине - мои начисления за весь перилод пользования картой. Не очень активного, как видите, пользования.

Через год баллы сгорают. Переводите своевременно.

5. Бесплатное снятие денег в любых банкоматах, лимит 5 снятий в месяц, дальше снятие уже только с комиссией. Лимит обналичивания в день - 500000, не более.

Но помните о том, что перед снятием денег они должны отлежаться на счете 30 дней - но это стандартная практика банков. У Хоум Кредита можно вывести не отлежавшуюся сумму, если не ошибаюсь, до 500000 без комиссии, дальше - заградительная комиссия.

6. Межбанковские переводы (те, которые делаются не по номеру карты, а по реквизитам) - очень дешевы, 10 рублей перевод. Деньги идут достаточно быстро. Переводила на Альфа-банк и на Росбанк. в течение суток (в том числе за пару часов) приходили.

Обратите внимание, 10 рублей стоит межбанковский перевод, по ссылке, который отмечен стрелкой, а не по той, которая ниже.

7. Бесплатное пополнение карты. Раньше оно было платным, и в тарифах до сих пор прописано как платное, но на сайте банка в личном кабинете висит объявление, что в интернет-банке пополнение с любых карт бесплатное. Я пользовалась несколько раз - денег не снимали. Лимит одной операции 75000 р.

8. СМС-информирование платное. Стоит 59 рублей в месяц. Можно отключить.

9. У банка есть бесплатная горячая линия 8-800, раньше не было, не так уж давно её подключили )

10. Если вдруг вас интересуют покупки в валюте, то имейте в виду - это невыгодно, так как двойная конвертация.

11. Личный кабинет в интернет-банке мне нравится, в мобильном банке - как-то скучноват.

12. Неполадки в Интернет-банке не так уж редки.

13. И лично для меня не слишком удобно то, что в СПб не так уж много бакноматов и отделений банка. Мне относительно повезло - отделение есть в 3 км от моего дома, от моего метро идти минут 10. Другое ближайшее отделение - две маршрутки, ехать час.

Если подытожить...

Если хотите немножко приумножить сбережения в рублях, и не являетесь держателем карт Хоум Кредит Банка - предложение может оказаться для вас достаточно выгодным ) Дерзайте, заполняйте заявку (обязательно онлайн!) - и будут вам хорошие процент и кэшбэк... однако, недолго =)

Ещё мои карты:

Карта Халва от Совкомбанка (кредитка) - 7,5% - процент на остаток, 12% кэшбэк (только до НГ 2019, потом 6%, но есть условия, при которых кэшбэк сохраняется 12% ), только в магазинах-партнерах (Пятерочка, Холодильник . ру, Эльдорадо, М-Видео, Кари, Метро, Оби, Леруа Мерлен и пр., и пр.).

Карта Двойной кэшбэк от Промсвязьбанка (кредитка) - 11% кэшбэк - за фастфуд, кафе, рестораны, такси, кино - только при пользовании кредитными средствами.

Карта Тинькофф Блэк (Tinkoff Black) (дебетовая) - до конца года акция - 10% процент на остаток на картсчете. Кэшбэк от 1 до 5%.

Карта Отличная от Росгосстрахбанка (дебетовая) - кэшбэк 5% на супермаркеты (!) , 5% процент на остаток

Карта "Всё сразу" от Райффайзенбанка (дебет.) - кэшбэк на всё 2% (при тратах 1 млн. рублей - 5%), процента на остаток нет

Достоинства
  • Бесконтактная
  • Бесплатное пополнение карты в личном кабинете
  • Комиссия за перевод в другой банк 10 руб.
  • Начисление процентов на ежедневный остаток
  • Не требуется дополнительно открывать вклад
  • Сashback
Недостатки
  • Изменение условий с 20.9.18
  • Маленький кэшбэк
  • Мало отделений банка и банкоматов в городе
  • Очень долго начисляется кешбэк
unprejudicedрекомендует
14.12.2018
Уважаемый Клиент!
Для нас очень важно получать обратную связь от Клиентов! Примите, пожалуйста, нашу благодарность за оставленный отзыв.
Ждем Вас вновь в гипермаркетах ОБИ!
С уважением, команда ОБИ Россия.
22.05.2019
Да,именно так!
Сейчас у них аналогичная акция, только раньше я о таком и не слышала,первый раз сейчас узнала о 10%! Щедрость-то какая, когда 5% везде по вкладам - норма Stare